Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Первые полевые работы начались в борисовских сельскохозяйственных предприятиях

12 марта 2022, 10:10Экономика
Фото: pixabay.com

Внесение минеральных удобрений позволяет при оптимальных среднесуточных температурах, когда начинается процесс вегетации, восстановить нормальный баланс питательных веществ, стимулирует развитие вторичной корневой системы. Большую роль в этом играют азотные удобрения.

Подкормка озимых культур и многолетних трав – важная составляющая общей технологической цепи при возделывании сельскохозяйственных культур. Наука и практика давно доказали, что ранняя подкормка, когда озимые и многолетники выходят из зимовки, необходимы и обязательны. Растения в зимних условиях практически полностью используют питательные вещества.

Для дальнейшего развития и роста нужен старт. Внесение минеральных удобрений позволяет им при оптимальных среднесуточных температурах, когда начинается процесс вегетации, восстановить нормальный баланс питательных веществ, стимулирует развитие вторичной корневой системы. Большую роль в этом играют азотные удобрения. В настоящее время практикуется внесение аммиачной селитры, в объёме которой чуть более 30% азота в действующем веществе.

В практику вошёл способ весенней подкормки по таломёрзлой почве. Для этих целей разработчики внедрили в производство разные варианты техники, разбрасывающие минеральные удобрения. Её не крупногабаритные размеры не оказывают сильного воздействия на поверхность почвы, а сама она проста в управлении.

«Несколько дней назад мы приступили к подкормке озимых культур по таломёрзлой почве, – рассказал главный агроном Борисовской зерновой компании Дмитрий Колтаков. – Вносим 200 кг минеральных удобрений на га в физическом весе. Пока подкормили 2,5 тыс. га. В основном подкормку осуществляли в ночное время, так как в дневные часы поверхность почвы оттаивала. Правда, работали и в дневные часы, но это было только два дня. В среду и четверг на прошлой неделе шли дожди, а в пятницу за ночь выпал снег. Естественно, при таких погодных условиях о проведении подкормки речи нет. Техника хоть и специального назначения, но на поля заехать не могла. Кроме того, если почва сильно оттаивает, после её прохода на посевах образуются глубокие колеи, что крайне не желательно для дальнейшего возделывания озимых. Всего по Борисовскому району предстоит подкормить 12 тыс. га озимых. Но так как земли компании есть и в других районах, в общей сложности предстоит выполнить этот вид сельскохозяйственных работ на площади 18 тыс. га. Многолетние травы возделываем на полях Грайворонского городского округа».
Фото: Вадим Цыганко

Земледельцев зерновой компании настораживает дальнейшее развитие погодных процессов. Буквально две недели назад синоптики обещали потепление с середины марта. Аграрии планировали начать основные весенние полевые работы не позднее середины второй декады. Сегодняшние прогнозы менее оптимистичны. Более того, вновь ожидаются колебания среднесуточных температур. В прошлом году земледельцы зерновой компании приступили к весенне-полевым работам в конце марта. Велика вероятность, что ситуация повторится и в этом году.

Объём полевых работ в компании колоссальный. Сроки проведения таких технологических операций, как закрытие влаги, подготовка почвы под сев яровых и технических культур, да и сам сев полностью будут зависеть от погодных условий. Как правило, коллективу приходится оперативно выполнять весь этот комплекс работ, уделяя особое внимание закрытию влаги. По всем приметам, как говорят корифеи земледелия, весна в этом году ожидается затяжная.

Тем не менее, в зерновой компании подготовка к весенне-полевым работам продолжается, а точнее – подходит к завершающей стадии. Это же касается ремонта и подготовки сельскохозяйственной техники. Практически завершён ремонт тракторов, прицепного инвентаря, подготовлены почвообрабатывающие орудия, высевающие агрегаты. Что касается последних, то на днях завершат их регулировку и настройку. Ремонтируют, настраивают и сложное оборудование с механизмами, которые будут задействованы в процессе возделывания сельскохозяйственных культур. Так, в мастерской Грузсчанского участка зерновой компании готовят опрыскиватели для проведения химических обработок посевов.

«Несколько дней я занимаюсь ремонтом самоходного опрыскивателя. Кое-что пришлось делать по ходовой части. Есть несколько позиций по диагностике гидравлической системы и замене её узлов. В целом подготовить опрыскиватель к работе постараюсь в самые короткие сроки», – заверил механизатор зерновой компании Евгений Винниченко.
Фото: Вадим Цыганко

На смену снегу пришли лёгкие морозы. Но для озимых и многолетников это не страшно. Снег – дополнительная влага, которой весной в нашей местности часто не хватает.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов