Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
78.84
-1.12$
91.73
-0.96
+3 °С, ясно
Белгород

Весенний сев стартовал в Борисовском районе

Земледельцы сельхозпредприятий муниципалитета вышли в поля вчера.

По состоянию на утро 28 марта практически во всех хозяйствах завершена подкормка озимых и однолетних трав минеральными удобрениями. Для сохранения почвенной влаги в течение последних суток на полях проводилось боронование. Активно ведётся подготовка почвы под посев яровых культур.

В крупном зерносеющем хозяйстве ООО «Борисовская зерновая компания» с полудня 27 марта земледельцы приступили к севу яровой пшеницы. На поля, где в этом году будет возделываться эта культура, вчера было выведено четыре посевных комплекса. Как сообщили специалисты агротехнической службы этого сельхозпредприятия, в первый день яровая пшеница была посеяна на площади 215 гектаров.

«Весна выдалась ранняя, резко потеплело, – комментировала ситуацию в полеводстве агроном Грузсчанского участка Анжела Бурлаченко. – На некоторых участках полей, расположенных с южной стороны Борисовки, уже можно проводить сев ранних зерновых. Поля, где будет возделываться яровая пшеница, были заранее подготовлены, в почву внесены минеральные удобрения. Как только позволят погодные условия, мы начнём сев более теплолюбивых культур, таких как соя и подсолнечник».

Синоптики обещают в ближайшие дни резкое повышение среднесуточных температур. Это позволит земледельцам нарастить темпы полевых работ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество13 октября , 17:38
Вячеслав Гладков: областное правительство обсудит вопрос заправки канистр на АЗС
Материал
Общество13 октября , 11:41
Вячеслав Гладков рассказал о выплатах на спецсчета более 4,6 тыс. пострадавшим собственникам
Материал
Общество13 октября , 11:32
Вячеслав Гладков: отопление будет запущено на территории региона в полном объёме через неделю