Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Директор Борисовской детской школы искусств им. Г.Я. Ломакина – о профессиональных сотрудниках

25 марта 2022, 09:04КультураФото: Карина Лукьянова

Под чутким руководством преподавателей учащиеся достойно представляют учреждение на областных, Всероссийских и Международных конкурсах.

В сфере культуры района трудятся творческие люди, которые делают жизнь борисовцев яркой и разнообразной. Они возрождают духовность, нравственность, а также прививают подрастающему поколению любовь к высокому искусству.

В Борисовской детской школе искусств обучаются 615 талантливых ребят. Они получают дополнительное образование по предпрофессиональным и общеразвивающим общеобразовательным программам в области искусств. Их проводниками в этот мир являются 36 педагогических работника, из которых 33 преподавателя и 3 концертмейстера.

Борисовская детская школа искусств давно зарекомендовала себя на областном уровне и не сдаёт своих позиций на протяжении многих лет. В 2020 году по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг в ДШИ по Белгородской области Борисовская ДШИ заняла первое место с наивысшим баллом. А по итогам работы за 2020-2021 учебный год она стала лучшей в группе «Городские, районные детские школы искусств». При этом конкуренцию ей составляли 21 учреждение Белгородской области.

Под чутким руководством преподавателей учащиеся достойно представляют школу на областных, Всероссийских и Международных конкурсах, где занимают большое количество призовых мест. В 2021 году три ученицы получили персональную стипендию губернатора региона в сфере «Культура». В прошлом году пять выпускников поступили в профильные вузы и сузы, из них трое получают образование на бюджетной основе.

Всего в школе искусств работают семь отделений: фортепианное, вокально-театрально-хореографическое, оркестровое, а также отделение народных инструментов, музыкально-теоретических дисциплин, изобразительного искусства и предметов эстетического цикла. В каждом из них, независимо от направления деятельности, работают творческие и трудолюбивые педагоги.

Заместители директора

«Это главные инженеры нашей школы: Ольга Васильченко, Татьяна Ракова и Ольга Кононенко. От их слаженного труда зависит успех в организации учебной, методической, воспитательной, концертно-лекционной работы всего педагогического коллектива», – отметила директор Борисовской детской школы искусств им. Г.Я. Ломакина Наталья Емельянова.

Фортепианное отделение

Это отделение начало функционировать с момента образования школы – в 1964 году. Преподаватели с полной отдачей ведут своих учеников в мир прекрасного, стараясь бережно сохранять и развивать лучшие традиции фортепианного искусства.

«Сегодня на фортепианном отделении работают 10 преподавателей, многие из них – бывшие выпускники школы Ирина Полушина, Ольга Кононенко, Галина Дубченко, Диана Абдул, Анна Иваненко, Ольга Васильченко, Светлана Донец, Галина Бойцова, Надежда Кравченко. Возглавляет работу отделения Олеся Давыдова», – рассказала Наталья Емельянова.

Концертмейстеры фортепианного отделения, благодаря высокому профессиональному мастерству, помогают добиваться больших успехов на концертах и конкурсах хоровым коллективам, скрипачам, домристам, духовикам, на открытых уроках – учащимся класса хореографии.

Преподаватели и воспитанники отделения регулярно участвуют в конкурсах фортепианного мастерства. Педагоги вносят большой вклад в развитие музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Выдающимися выпускниками отделения стали Александр Праведников – концертмейстер Большого театра в Москве, Татьяна Березовская и Ирина Климанова – преподаватели Белгородского музыкального колледжа им. С.А. Дегтярева.

Отделение народных инструментов

Отделение народных инструментов работает со дня основания учреждения. Творческий, сплочённый и увлечённый своим делом коллектив педагогов сохраняет преемственность и продолжает совершенствовать лучшие традиции учебной, концертной и внеклассной жизни отделения.

82 учащихся отделения осваивают пять специализаций: баян, аккордеон, домра, гитара, фольклор. На данный момент в отделении работают 10 преподавателейНиколай Скорбач, Юрий Куцын, Евгений Шелковой, Денис Бедрин, Александр Алейник, Елена Бедрина, Сергей Смирнов, Наталья Тимовская и Алеся Раздолянская. Четверо из них являются выпускниками школы. Заведует отделением Галина Долганова.

«У нас успешно работают ансамбли преподавателей: оркестр народных инструментов «Шутка», инструментальный ансамбль «Арт-стиль», ансамбль народных инструментов «Пустячок», которые являются лауреатами Международных, Всероссийских и региональных конкурсов»,  – сообщила Наталья Емельянова.

Выпускники отделения продолжили творческую профессиональную деятельность в сфере культуры: Сергей Стародумов – солист ансамбля песни и танца «Белогорье», Алексей Миргородский – солист Белгородского государственного института искусств и культуры, Владислав Сухойван выступает в составе оркестра народных инструментов Белгородской Государственной филармонии.

«Школа гордится учащимися и преподавателями народного отделения, многие из которых связали свою судьбу с музыкой, продолжили музыкальное образование в высших и средних специальных заведениях, работают в учреждениях культуры области», – добавила Наталья Ивановна.

Оркестровое отделение

В 1968 году в школе было открыто отделение духовых и ударных инструментов, а в дальнейшем, когда в 2002 году в школе открылся класс скрипки, оно было переименовано в оркестровое. Обучение ведётся по специальностям: скрипка, медные духовые, деревянные духовые и ударные инструменты.

Под руководством Ольги Елецкой, которая совместно с преподавателями Татьяной Туркеевой, Игорем Сопиным, Юрием Куцыным и Даниилом Ивченко успешно ведут педагогическую деятельность, созданы ансамбли скрипачей младших и старших классов «Виолочки», «Ассоль», «Романтики» и «Дольче», а также детский духовой оркестр. Учащиеся отделения принимают активное участие в конкурсной и концертной деятельности и стали узнаваемыми в районе и за его пределами.

«В лучших оркестрах страны работают выпускники нашего отделения: Иван Кравченко – в Военном образцовом оркестре Почётного караула Министерства обороны РФ, Николай Колмыков – в Орловском оркестре академии ФСО президента,  Александр Литвин – в военном оркестре ВИ ЖДВ и ВОСО ВАМТО им. А.В. Хрулёва, Дмитрий Кадо – в Образцовом военном оркестре государственного испытательного космического центра, Валерия Давыдова как студент СПО – в составе симфонического оркестра Белгородской Государственной филармонии. Школа по праву гордится своими преподавателями и успешными выпускниками», – отметила директор.

Театрально-вокально-хореографическое отделение

Отделение объединяет три направления в искусстве и является одним из популярных и многочисленных, насчитывает 237 учащихся. Самое молодое из них – театральное – было открыто в 2019 году. В настоящее время руководит отделением преподаватель хореографии Надежда Коптенко. На отделении работают Татьяна Ракова, Елизавета Фоминых, Юлия Нестеренко, Екатерина Харупкина, Альбина Ковтун, Талина Голуб и практически все они являются выпускниками школы.

«Под руководством опытных преподавателей с каждым годом растёт мастерство и профессионализм учеников. Ни один концерт не обходится без участия учащихся этого отделения, они являются любимцами публики и самые горячие аплодисменты звучат именно для них. Учащиеся регулярно участвуют в зональных, региональных, Всероссийских, Международных конкурсах и фестивалях и занимают большое количество призовых мест», – поделилась Наталья Емельянова.
Отделение изобразительного искусства и предметов эстетического цикла

Это отделение имеет богатую историю. Оно берёт своё начало с момента создания в нашем посёлке первой детской изостудии в 1959 году. Её организатором стал известный борисовский краевед, педагог и заслуженный деятель культуры России – Иван Григорьевич Охрименко. Со временем изостудия была преобразована в детскую художественную школу, которую возглавлял Иван Григорьевич.

В настоящее время отделение и дальше развивает традиции профессионального художественного образования, заложенные в прошлом, постоянно совершенствуя методы и подходы в обучении изобразительному искусству. Выпускники отделения, такие как Вера Чурсина, Александр Иванов, Александр Полушин и многие другие стали профессиональными художниками России и Украины.

«Сейчас на нашем отделении обучаются 220 детей из Борисовки и Борисовского района. Учиться художественной грамоте к нам приходят дети разного возраста, начиная с 4-5 лет, а помогает им в этом замечательный состав преподавателей. В их числе Наталья Емельянова, Татьяна Зубова, Татьяна Стороженко, Людмила Васильченко, Татьяна Ракова, Виталий Литвин, Любовь Гримова. Они передают свой ценный опыт и знания учащимся, которые демонстрируют своё мастерство в различных региональных, Всероссийских и Международных конкурсах», – добавила директор учреждения. 

Ежегодно, участвуя в конкурсах, учащиеся отделения изобразительного искусства и предметов эстетического цикла приносят в копилку школы большое количество призовых мест. На протяжении трех последних лет 6 учащихся этого отделения стали именными стипендиатами губернатора Белгородской области.

Отделение включает в себя и класс раннего эстетического развития, в котором дети познают эстетику, рисование, сценическую речь, а также развивают музыкальные способности и выступают в музыкальном театре. 

«Во время учебного года мы проводим для родителей наших учеников тематические музыкально-театрализованные представления. Учащиеся отделения являются участниками вокального ансамбля «Весёлые нотки» и выступают на районных концертах», – рассказывает  Наталья Емельянова.

На протяжении многих лет школа организует и проводит зональные конкурсы: детского изобразительного творчества, под названием «Мир глазами детей», инструментальной и вокальной музыки «Ломакинские вечера», фестиваль-конкурс ансамблевой музыки «Учитель-ученик», которые входят в перечень значимых творческих мероприятий управления культуры Белгородской области. Данные конкурсы объединяют ДШИ из Борисовки, Ракитного, Пролетарского, Красной Яруги и Грайворонского городского округа.

Административно-вспомогательный персонал

В дружный и сплочённый коллектив школы входят люди, которые ежедневно выполняют свою будничную, но такую необходимую работу на высоком профессиональном уровне. Это люди, которые помогают педагогам осуществлять процесс эстетического воспитания юных талантов. Ведь первое знакомство со школой посетители учреждения начинают именно со зрительного восприятия. За создание благоприятных условий, отвечающих всем правилам образовательной среды, уже на протяжении многих лет и с полной отдачей следит  заместитель директора по административно-хозяйственной части Дарья Лугарь, а помогают ей в этом замечательные, добродушные и преданные своему делу наши работники Светлана Глебова, Наталья Кузьменко, Марина Пузравина, Нина Шаповалова и Виталий Бодейчук.

«Связующим звеном между преподавателями, родителями и администрацией школы является наш секретарь Наталья Кравченко. Именно все они создают в нашей школе атмосферу тепла и домашнего уюта», – добавила директор Борисовской детской школы искусств им. Г.Я. Ломакина Наталья Емельянова.

В 2021 году коллектив Борисовской детской школы искусств им. Г.Я. Ломакина стал победителем конкурса на звание «Предприятие, учреждение, организация образцового санитарного содержания».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО