Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Белянский ЦСДК получил денежное поощрение Министерства культуры РФ

13 апреля 2022, 08:20КультураФото: Виктория Саблина

Он вошёл в число победителей по итогам работы за 2021 год.

На территории Белянского сельского поселения проживает почти 2,5 тыс. человек. По статистике, 89% общего числа населения участвуют в культурно-досуговых мероприятиях. Сегодня в 18 клубных формированиях Белянского ЦСДК занято 314 человек. 236 из них – дети и молодёжь – участники 13 клубных формирований.

Процент населения, систематически участвующего в занятиях художественным творчеством, составляет 19% от общего числа населения. В Белянском ЦСДК пять вокальных и три хореографических коллектива. Есть театр малых форм и кружок художественного чтения. Уровень подготовленности коллективов позволяет им быть активными участниками областных, районных, региональных мероприятий, а также принимать участие и побеждать в различных фестивалях и конкурсах. С появлением три года назад нового помещения Дома культуры у многих жителей села открылось как бы второе дыхание.

Фото: Виктория Саблина

Министерскую премию сотрудники Белянского ЦСДК решили израсходовать на укрепление материальной базы самодеятельных коллективов. Обновленный состав вокального ансамбля «Беляночка», который радует своим творчеством уже 20 лет, получил новые костюмы, а в зал хореографии закупили зеркала. Руководит четырьмя вокальными кружками Ирина Понеделко.

Ирина Александровна, история создания вокального ансамбля «Беляночка» начался в 1986 году. За это время сменился не один его состав. Расскажите об участниках?

 Да, у этого ансамбля были разные периоды развития. Конечно, из первого состава уже никого нет. Последние 20 лет его костяк составляют преподаватели Новоборисовской школы им. Сырового А.В. Это Ольга Гордиенко, Екатерина Макарова, Татьяна Ковальцова. Они преданы коллективу. Несмотря на загруженность на работе, всегда находят время для репетиций и радуют своим творчеством односельчан. Юлия Трегубенко в коллективе относительно недавно, но её чистый высокий голос добавил гармонии в звучание нашего ансамбля.Отдельных слов заслуживает многогранная и очень талантливая исполнительница Людмила Фоменко – обладательница красивого, яркого и колоритного голоса. Это человек, который с трепетом и большой ответственностью подходит не только к выступлениям, но и к обычным репетициям.Немногим более двух лет как к участницам вокального ансамбля «Беляночка» присоединилась фельдшер скорой помощи Любовь Григорьева. Но оказывается, нам так не хватало её бархатистого голоса, её энергии, позитива и неизменной готовности прийти на помощь. Ольга Водяницкая ещё ребенком начала выступать в Белянском ДК, который тогда располагался в старом здании недалеко от ЖД вокзала. Оле очень нравилось это занятие, она всегда с большим удовольствием участвовала во всех местных и районных мероприятиях. В 18 лет она стала работать в Белянском ДК художественным руководителем. Жизнь не стоит на месте. Обстоятельства сложились так, что в настоящее время ей пришлось сменить место работы. Но, несмотря на это, она осталась верной своему коллективу. Это наш «вечный двигатель» и настоящая любимица зрителей.За время существования вокального коллектива «Беляночка» все участницы сдружились и могут называть себя большой дружной семьёй. Все это благодаря энтузиазму директора Белянского ЦСДК Ларисы Буренковой, которая находит нужные слова для всех участников.

 Ирина Александровна, если «Беляночку» можно назвать мастерами вокала, то как строится работа с молодыми коллективами?

 С 2000 года для молодёжи работает вокальный кружок «Девчата». Участницы принимают участие в различных мероприятиях, конкурсах и фестивалях, где занимают призовые места.Для самых маленьких жителей села ещё в 1988 году открыт кружок сольного пения «Артис». У ребят разнообразный песенный репертуар: они поют о Родине, о маме, о друзьях... Занятия проходят индивидуально и в группах. Более того, одна из бывших участниц этого коллектива Елена Шевченко вернулась в родные пенаты и работает художественным руководителем Дома культуры в Беленьком и занимается вокальным искусством, участвует в различных конкурсах.Все участники кружка талантливые и одаренные. Многие из них не так давно переехали на постоянное место жительства в наше село. Сёстры София и Ксения Дожо, Алина Рябова и Агата Рязанова всегда весёлые и озорные, с большим энтузиазмом посещают вокальные занятия, их яркие и зажигательные выступления очень нравятся местной публике. Хочется отметить старших девчонок, выпускниц вокального кружка «Артис» Элину Оноприенко и Злату Евтушевскую, Софию Линник, Кристину Кононенко, которые продолжают радовать своим творчеством жителей села.

Три года назад в Белянском Доме культуры появился вокальный коллектив с очень ёмким названием «Бабье лето». Как работается со старшим поколением?

Очень легко. Ансамблю всего три года, но он может смело соперничать со многими коллективами не только в нашем районе, но и в области. Это люди, обладающие поразительной самодисциплиной. Я не знаю, что должно произойти, чтобы в среду в 15:00 они не пришли на репетицию. И сами не расслабляются, да и мне «уйти в себя» не дают. Очень люблю их за терпение и колоссальную трудоспособность в освоении певческих навыков. Участницы ансамбля «Бабье лето» не только любят песню, но принимают активное участие в культурной жизни села, а также оказывают помощь в проведении различных мероприятий. Душой и вдохновителем этого вокального коллектива является Людмила Абрамович. Несмотря на занятость, она успевает всё: продолжает работать, воспитывает внуков, является председателем местного Совета ветеранов, активно участвует в спартакиадах для старшего поколения. Людмила Пилюк в своё время работала художественным руководителем Белянского Дома культуры и начинала свою творческую жизнь в ансамбле «Беляночка». Сегодня она – незаменимое сопрано в «Бабьем лете».Самым ответственным участником вокального коллектива является Елена Васильченко. Свою жизнь она посвятила педагогической деятельности, руководила Новоборисовской школой им. Сырового А.В. На заслуженном отдыхе посвящает свободное время воспитанию внуков и с удовольствием поёт в коллективе «Бабье лето».Самая жизнерадостная участница ансамбля Лидия Рыжкова – очаровательная и позитивная, добрейшей души человек, мягкая и очень деликатная. На её лице всегда улыбка. Она дарит всем позитив, заряжает коллектив положительной энергией. Мария Литвинова – большая оптимистка. Она бывший педагог, может вовремя встряхнуть моих девочек, никогда не унывает и готова прийти на помощь каждому. Зоя Ряполова отличается спокойствием и позитивным настроем, но всегда в боевой готовности. Знает наизусть тексты всех песен из нашего немаленького репертуара. Я не помню дня, чтобы она пропустила репетицию. Удивительный человек. Ещё хочу отметить Валентину Колесову. Она очень мудрый, обстоятельный и отзывчивый человек. Для неё нет ничего, что могло бы помешать занятиям вокалом. Мне иногда кажется, что девиз её жизни «Вижу цель, не вижу препятствий». Жить без песни – это не для солисток ансамбля «Бабье лето» Оксаны Антоновой и Елены Рыжковой. Творческие, энергичные, скромные и нежные. Их репертуар разнообразен. Им по силам исполнение и народных, и эстрадных песен. Обе обладают красивым тембром голоса. Их проникновенное исполнение не оставляет равнодушными ни одного зрителя.Все участницы вокального ансамбля «Бабье лето» разные по характеру, но составляют гармоничный коллектив.

В Беленьком живут представители различных национальностей. Цыганская диаспора давно обосновалась на территории Белянского сельского поселения. Привлекаете ли Вы их в свои вокальные коллективы?

Да, цыганские мелодии способны зажечь в крови огонь. Ни один специалист не может сказать о существовании общей «цыганской музыки» и вообще определить, что есть «цыганская музыка» в отдельно взятом регионе. Мой первый опыт, вернее, первое близкое знакомство с цыганской песней и цыганской культурой произошло в 1986 году, когда я, студентка-практикантка, приехала на практику в Борисовский РДК и познакомилась с удивительным человеком, талантливым руководителем и «цыганкой по совместительству» Ниной Чухлебовой. Она научила меня понимать и ценить красоту цыганской песни.И просто грешно, работая в цыганской вотчине, оставить без внимания этот пласт культуры. Поэтому в 2020 году было решено создать на базе Белянского ЦСДК цыганский вокальный ансамбль «Романы бах», что в переводе означает «Цыганское счастье». В нём занимается шесть участников из двух семей, проживающих в селе Дубино: Русалина, Назар и Лиля Волбенко, а также Оля, Маша и Никита Зерниченко. Мы учимся вместе. Я учу их вокалу, а они меня – своим обычаям, обрядам и языку. Оля и Русалина самые взрослые и активные участницы, студентки  агромеханического техникума. Маша, Лиля, Назар и Никита ученики Борисовской школы №4. Дети занимаются с большим удовольствием, им очень нравится участвовать в фестивалях и конкурсах, да и просто выступать на сцене. Их дебют состоялся осенью 2020 года на первом областном онлайн-фестивале национальных культур «Единство», когда коллективу было всего два месяца от роду. Ансамбль «Романы бах» всегда хорошо принимают зрители, а участники коллектива, не скупясь, дарят им огонь и неповторимую мелодику цыганской песни. Надеюсь, что у коллектива большое будущее.Благодарю родителей за этих замечательных детей. За то, что они, несмотря на некоторые трудности, поддерживают в ребятах любовь к цыганской песне и культуре. А вообще, мне очень повезло со всеми моими коллективами. Работать с такими вокалистами для любого руководителя большая удача. Музыка оперирует средствами эмоционального воздействия, обращается преимущественно к чувствам и настроениям людей. Ещё одно особое свойство музыкального искусства – пробуждение в человеке стремления к красоте, воспитание в нём художника и соучастника творческого процесса. Приходите на концерты вокальных ансамблей из села Беленькое и сами убедитесь в этом.

Фото: Виктория Саблина
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%