Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Борисовке

21 мая 2022, 15:19КультураФото: Карина Лукьянова

В этот день для посетителей была проведена специальная программа, которую подготовили сотрудники организации.

Борисовцы посетили местный историко-краеведческий музей в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» 21 мая. К данному событию присоединились все профильные учреждения Белгородской области.

В этот день для посетителей музея провели специальную программу, которую подготовили его сотрудники. Она была посвящена тематике «Мода на традиции». Мероприятие началось со знакомства гостей с историей Борисовского историко-краеведческого музея, специальностями музейных работников. После чего все желающие смогли посетить творческую мастерскую «Аспекты моды на локальные коды».

«Здесь наши гости видят преемственность тенденций моды. Для них выступила автор работ, которые выполнены в народных техниках с этническими мотивами. Также для гостей представлены реплики костюмов нашего края, выполненные мастерами местного Дома ремёсел. А рядом с ними расположены аутентичные костюмы, которые хранятся в фонде музея», – отметила директор историко-краеведческого музея Диана Новицкая.

Кроме того, посетители смогли принять участие в мастер-классах «Мода на традиции – традиции в моде!». Под руководством работников Дома ремёсел Анны Новицкой и Натальи Лукач борисовцы изготовили своими руками куклу-скрутку и браслеты в технике «Ткачество».

Затем гостей ждали не менее увлекательные мероприятия: интерактивная экскурсия «Занимательная этнография», краеведческая викторина «От краеведения – к краелюбию». Они познакомились с предметами быта предков и ответили на интересные тематические вопросы.

Также в ходе акции все желающие смогли воспользоваться тематической фотозоной «Ретрофотосалон «На Невском». Там они сделали памятные фотографии.

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Борисовском историко-краеведческом музее прошла и ученическая конференция «Борисовка про легенды». На ней учащиеся образовательных учреждений района представили свои научно-исследовательские доклады, посвящённые истории Борисовского края и его легендам.

Завершилась масштабная акция просмотром короткометражных видеофильмов. Вниманию зрителей представили видеоролики об истории заселения нашего края, возникновении сёл района и происхождении их названий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям