Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков посетил Борисовский район сегодня

15 декабря 2022, 17:30КультураФото: Ирина Карнаухова

Он побывал на открытии двух сельских Домов культуры.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков побывал с рабочим визитом в Борисовском районе сегодня. В поездке его сопровождал первый заместитель главы местной администрации Владимир Переверзев. В торжествах, приуроченных к открытию Домов культуры после капитального ремонта, также приняли участие министр культуры Белгородской области Константин Курганский, заместитель главы администрации Борисовского района по строительству, транспорту, связи и ЖКХ Дмитрий Корниенко, также по социально-культурному развитию Сергей Кравченко, начальник управления культуры администрации Борисовского района Ирина Говорищева, глава администрации Грузсчанского сельского поселения Сергей Помогаев.

Грузсчанский ЦСДК является структурным подразделением Борисовского Центра культуры и народного творчества. Его здание построено в 1961 году по типовому проекту. Сейчас здесь существует 17 кружков и клубов, в которых занимаются 306 человек. Также в Грузсчанском Доме культуры функционируют 12 формирований самодеятельного народного творчества, работает два хореографических коллектива. Особо любим грузсчанами вокальный ансамбль «Радуга», в котором поют 12 участников художественной самодеятельности. Также на базе Дома культуры работают кружок декоративно-прикладного творчества «Умелец» и «Волшебный сундучок», кружок художественного чтения «Живое слово» и драматический кружок «Юность», в которых многие ребята нашли себе занятия по душе. Вот уже третий год на базе Грузсчанского ЦСДК функционирует кружок игры на шумовых инструментах «Задоринка».

К открытию Центрального сельского Дома культуры после капитального ремонта подготовили торжественный концерт.

«Добрый день, дорогие друзья! Очень рад вас всех видеть. Приехал вас поздравить. Мне кажется, хороший получается подарок перед Новым годом. Мне очень нравиться, потому что современно, светло, тепло, самое главное, что есть место, где бы вы могли собраться, чтобы могли в хорошую библиотеку прийти ваши дети. Очень рад, что в этом году огромный объём работ, который мы планировали, выполнен. Сердце радуется, когда видишь, что меняется: вместо старых появляются практически новые современные здания, куда с удовольствием идут взрослые и дети. Конечно, непростое время выпало на нашу долю. Но искренне говорю, что победа будет за нами. С наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, а самое главное – мира в каждый дом!» – пожелал глава региона всем собравшимся в зрительном зале обновлённого ДК.

Грузсчанская сельская модельная библиотека, расположенная в здании ДК, неоднократно возглавляла рейтинг районных библиотек, становилась призёром областных конкурсов. Заведует ею Заслуженный работник культуры РФ Анна Круговая. Вячеслав Владимирович лично пообщался с Анной Александровной.

«Спасибо вам огромное за проведённый ремонт, за новую мебель, но хотелось бы обновить и пополнить фонд детскими книгами: новыми, красочными изданиями современных авторов», – выразила она свою просьбу губернатору.
«Давайте договоримся и подумаем в начале следующего года, как нам сделать такой подарок библиотеке», – обратился Вячеслав Владимирович к министру культуры Константину Курганскому и заверил, что средства на приобретение детской литературы обязательно будут выделены.

В свою очередь с поздравлениями к селянам обратился первый заместитель администрации Борисовского района Владимир Переверзев. Он отметил, что культуру Борисовского района всегда отличал высокий уровень.

«С новым Домом культуры, я думаю, этот уровень станет ещё выше. Сегодня у вас двойной праздник: на вашей территории в соседнем селе сегодня тоже открывается Дом культуры после капитального ремонта. Желаю всем мира, хлеба и добра. С праздником!» – поздравил он.

Далее официальные лица направились в Байцуры. Вячеслав Гладков осмотрел все помещения местного Дома культуры. Особенно его заинтересовала библиотека.

«С одной стороны, без особых изысков, с другой, самое главное – свежо, светло, уютно, тепло и есть возможность людям заняться любимым делом», – подвёл он итог увиденному.
«Вячеслав Владимирович, когда вы будете в Москве, передайте большое спасибо от нас за проект «Культура», потому что в таких маленьких сёлах никогда такого не было. И огромное спасибо вам за выделенные из областного бюджета деньги на оборудование. У нас теперь есть всё: осветительная, звуковая аппаратура, одежда сцены и многое другое», – отметила начальник управления культуры администрации Борисовского района Ирина Говорищева.

Завершая разговор, Вячеслав Гладков подчеркнул, что в этом году финансирование по учреждениям культуры ни на сколько не было сокращено, поэтому удалось реализовать практически всё задуманное.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям