Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Есть что показать и есть чем гордиться! 25 марта – День работников культуры

25 марта 2023, 09:00КультураФото: Министерство культуры Белгородской области

Статистика для начальника управления культуры администрации Борисовского района Ирины Говорищевой перед профессиональным праздником звучит по-особенному. Ведь отчётный 2022 год был Годом народного искусства и нематериального наследия народов России. А 2023-й – Год наставника и педагога.

Ирина Вячеславовна в культуру пришла из школы и высокое звание Учителя заслужила по праву. Поэтому и на вопросы о профессиональных успехах учреждений культуры ответила чётко, как на экзамене.

Ирина Вячеславовна, первое место в рейтинге в своей группе по итогам работы за 2022 год – блестящий результат. Что помогает борисовскому управлению культуры держать высокую планку на областном уровне?

Большую роль сыграло участие в реализации национального проекта «Культура», областных и районных программ, активная грантовая деятельность.

В рамках национального проекта «Культура» были капитально отремонтированы Грузсчанский и Байцуровский сельские Дома культуры и библиотеки на общую сумму 29,794 млн рублей, закуплено необходимое оборудование и инструменты для них на 9 млн рублей. По федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» был капитально отремонтирован памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Покровке, проведено благоустройство территории объекта культурного наследия на общую сумму более 800 тыс. рублей.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» Борисовский историко-краеведческий музей стал победителем Всероссийского конкурсного отбора на создание мультимедиа гидов по государственным и муниципальным музеям с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт».

Что касается грантовой деятельности, то в 2022 году мы подготовили более 30 заявок на проведение культурно-досуговых мероприятий различным грантооператорам. Четыре из них принесли в район более чем 1 млн 300 тыс. рублей. Это грант Президентского фонда культурных инициатив «Проведение фестиваля инструментальной музыки «Ударная волна» (ЦКР «Борисовский»), Фонда Президентских грантов «Диалоговая площадка «Сила в Памяти России» (Центральная библиотека Борисовского района им. П.Я.Барвинского), грант в форме субсидии из областного бюджета СОНКО на реализацию проектов «Развитие вокального коллектива «Глаза души» (ЦКР «Борисовский»), грант Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц «Патриотический велопробег «Мы – будущее России».

В рамках областных инициативных проектов в области культуры по итогам конкурсного отбора поддержку получил проект «Подготовка и проведение фестиваля казачьей культуры «Казачьи гутары», который прошёл в православный праздник Покрова Божией Матери в Борисовке и был высоко оценён зрителями.

Высокую оценку деятельности получили работники учреждений культуры и дополнительного образования. Заведующая отделом обеспечения творческой деятельности и досуга – художественный руководитель Центра культурного развития «Борисовский» Виктория Булах удостоена ежегодной премии Губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех». Белянский ЦСДК (директор Буренкова Л.А.) признан лучшим сельским культурно-досуговым учреждением и получил денежную премию Министерства культуры Российской Федерации в размере 131600 рублей. Премий Министерства культуры РФ удостоены лучшие работники сельских учреждений культуры района: художественный руководитель Хотмыжского ЦСДК Светлана Кофанова и библиотекарь Грузсчанской модельной библиотеки Светлана Чаенкова.

Фото: Архив редакции

Преподаватели детской школы искусств имени Г.Я. Ломакина п. Борисовка Борисовского района Наталья Емельянова и Татьяна Стороженко удостоены Благодарственных писем губернатора области Вячеслава Гладкова и денежных сертификатов за подготовку одарённых и талантливых детей, ставших победителями и призёрами межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсов и олимпиад, именных стипендиатов Губернатора Белгородской области.

Мастера Борисовского района успешно работают в области сохранения традиционного народного творчества. В Борисовском Доме ремёсел три Народных мастера Белгородской области: руководитель студии по бисероплетению Анастасия Степаненко, руководитель студии по народной кукле Анна Новицкая, руководитель кружка по народной вышивке и ткачеству Наталья Лукач и два Народных мастера Белгородской области – мастера-надомники: по плетению из соломы Наталья Иконникова и по керамике Ирина Семихина. В отчётном году звание Народный мастер получила руководитель студии «Узорочье» Ангелина Кодрян.

Расскажите, пожалуйста, о планах на ближайшие два года.

 Прежде всего, будем работать, чтобы не снизить планку заслуг предыдущих лет. А насчёт новшеств могу сказать, что будем разрабатывать проектно-сметную документацию на ремонт ДК в селе Красный Куток. В рамках нацпроекта «Культура» по программе «Культурная среда» в 2024 году постараемся провести оснащение и модернизацию сельских модельных библиотек. Продолжим работу по повышению доступности учреждений культуры для граждан с ОВЗ, а также их участия в различных мероприятиях.

Продолжим формировать привлекательный имидж Борисовского района путём информационной поддержки туристической отрасли, расширения перечня туристических продуктов. Ведь нам есть что показать и есть чем гордиться! А наши работники культуры делают для этого всё, что может сделать творческий, креативный и трудолюбивый человек. Благодарю всех за любовь к профессии и неравнодушные сердца.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО