Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Это дело им по силам. Большинство операторов мостовых кранов Борисовского завода ММК — женщины

8 марта 2022, 11:37ОбществоФото: Виктория Саблина

15 лет назад там работали 50 крановщиков, сегодня их уже 119.

Поговорим о работе машиниста мостового крана, которую одинаково успешно выполняют представители обоих полов. В преддверии 8 Марта об этой профессии рассказали представительницы прекрасной половины человечества – сотрудницы Борисовского завода мостовых металлоконструкций имени В.А. Скляренко.

В 2022 году предприятие отметит 45 день рождения, и с самого начала его работы кранами здесь управляют в основном женщины. Именно женские качества – внимание к деталям, ответственность, способность держать ситуацию под постоянным контролем – помогают выполнять работу крановщика на пять баллов.

К примеру, 15 лет назад здесь работали 50 крановщиков, сегодня их уже 119. Вывод: завод наращивает мощности, расширяя рабочие места. В 2015 году был открыт ещё один цех – №8. Мои собеседницы – Наталья Глухарёва – крановщица этого цеха с самого его открытия, а Ирина Власенко, пришла на завод пять лет назад. Нужно отметить, что из 119 крановщиков БЗММК мужчин лишь четверо. Вот вам и не женская профессия!

Наталья и Ирина рассказали, чем их привлекает одна из самых романтичных и рискованных рабочих профессий, представителям которой «сверху видно всё».Эффектной блондинке Наталье Глухарёвой слегка за 30. И не подумаешь, что одним движением пальцев она способна поднять в воздух 20 тонн груза.

Фото: Виктория Саблина
«Человек, который знаком с особенностями труда крановщика, понимает, что конструкция современных кранов позволяет легко ими управлять и хрупкими женскими руками, – рассказала Наталья. – Сегодня на крупных промышленных предприятиях уже никого не удивляет, если мостовым краном или кран-балкой управляет женщина. Считаю, самое главное в этой работе, чтобы за рутиной не терялся контроль над всем происходящим вокруг. Такие характеристики больше подходят женщинам, обладающим устойчивостью к психологическим нагрузкам, неизбежно возникающим в сложных ситуациях».

Наталья Глухарёва родилась в Казахстане, а в Борисовку приехала в 2004 году, когда поступила на первый курс Белгородской сельскохозяйственной академии. Отец настоял, чтобы дочь выбрала путь зоотехника, или технолога, хотя девушка мечтала стать учителем, как мама. Но, как часто случается в женской судьбе, замужество и академотпуск в связи с рождением ребёнка не позволили завершить учёбу. А как же Наталья попала на БЗММК?

«По стандартной схеме, – ответила она. – Увидела в газете «Призыв» объявление о приёме по специальности «крановщик». Мой первый день на заводе – 27 мая, увидела кран, рассказали о зарплате и условиях труда, меня всё устроило. И 1 июня меня отправили в учебно-курсовой комбинат ЖБК-1. Помню, как пришла потом в цех первый раз. Это была картина «Не ждали!» Шучу конечно, но я была в платье с цветочным рисунком, в босоножках на высоком каблуке, а меня – на кран! Когда вникнешь в суть работы, приходит понимание общего процесса. Мы – одна слаженная команда, а как же без этого! Только на первый взгляд крановщик работает с грузами. На самом деле мы работаем с людьми, поэтому нужен глаз да глаз. Важно не только следовать командам стропальщика, но и самой контролировать ситуацию внизу: следить, кто, где находится, как стропальщики закрепили детали конструкций. У нас в технологических картах есть определённый язык жестов, который должны знать все, но к любому стропальщику надо привыкнуть, притереться что ли».

Возраст крановщиц завода – от 21 до 66 лет. Ежедневно на смену выходят по девять человек, за восьмым цехом их закреплено 25, некоторые сейчас в декретном отпуске. Ирина Власенко немногим старше Натальи. По образованию она бухгалтер, но до БЗММК работала на свекловичном пункте завода «Большевик», продавцом в магазинах. На завод её привёл муж, работающий здесь водителем. Живёт семья Власенко в Грайворонском селе Казачья Лисица.

Фото: Виктория Саблина
«Высоты никогда не боялась, – сообщила Ирина. – Я же в деревне выросла, характер боевой. По деревьям в детстве за яблоками часто приходилось забираться на самую верхушку. Училась в Белгороде на ЖБИ, а ещё огромное спасибо моим наставницам Жене Болотовой и Лене Петровской. Очень душевные девчата. Подскажут, научат. До учёбы думала, что это не женская профессия, ведь управлять такими большими машинами под силу только мужчинам. Но с каждым приобретённым навыком мой интерес к профессии и уверенность в себе росли. Работаем с восьми утра до пяти вечера одну неделю, а следующая неделя – во вторую смену. Мне больше нравится, конечно же, работать днём, так остаётся больше времени на семью и домашние дела. За пять лет работы я поняла, что в профессии «крановщик» важно ориентироваться в пространстве, иметь хороший глазомер. Больше всего в моей работе нравится не монотонный труд. Работа не скучная. Нравится, что каждый день будто решаю математические задачи, чтобы точно рассчитать свои действия».

У крановщиц через каждый час непрерывной работы есть положенные 10 минут отдыха, но бывает, сидят на своей высоте и дольше.

«Для нас очень важно выполнить задание в запланированные сроки, – говорит Наталья Глухарёва. – Иначе можем задержать весь процесс. Каждый член бригады должен понимать: от его личной производительности зависит общий результат завода и, как следствие, наши зарплаты. А ещё хочу сказать, что Борисовский завод мостовых металлоконструкций с 1977 года – это череда династий как в рабочих профессиях, так и в инженерных. Ира вот с мужем здесь работает. За мной на завод пришли две мои старшие сестры. Да, после большого «крымского» заказа некоторые охают, что зарплата стала меньше, ищут другие места, но я, как и большинство, осталась на заводе и не прогадала. Сегодня зарплата у меня даже выше. Но самое главное – стабильность и уверенность в будущем. На этом предприятии всё это есть».

Вот мы и выяснили, что крановщицы Борисовского завода мостовых металлоконструкций имени В.А. Скляренко не считают свою профессию мужской. А легко ли им работать в мужском коллективе, находят ли они время для себя любимых?

«Язык жестов, наверное, помогает, – шутит Наталья, – и мы с мужчинами с полуслова понимаем друг друга. Мы заботимся о них, а они – о нас».

Что касается «навести марафет», Ирина призналась, что для этого время всегда находят. В большей степени макияж, причёска, другие женские хитрости – всё это для себя. Правда, брюки – неизменный атрибут рабочей формы.

«Поверьте на слово, – добавила Наталья, – наши мужчины замечают всё: не выспалась, круги под глазами, плохое настроение. Могут съязвить по этому поводу, но тут же посочувствуют, предложат помощь. Я же говорю: мы одна большая семья».

Мои собеседницы – счастливые мамы. Взрослая дочь Ирины уехала за мужем в Салехард: командировка – что поделать. А материнское сердце беспокоится: как они там. А 13-летний сын Натальи с гордостью рассказывает сверстникам, что его мама работает на большом кране. И совсем у неё не мужская профессия!

Впереди 8 Марта – Международный женский день. Мои собеседницы Наталья Глухарёва и Ирина Власенко желают всем юным девушкам встретить настоящую любовь и не забывать, что они прекрасны – в любом возрасте. А тем, кто постарше, – тепла и уюта в домах, чтобы их уважали и ценили дети, мужчины понимали и прощали женские слабости. Мира и добра, крепких нервов и здоровья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов