Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Сотрудники МАУ Борисовского района – о специфике своей работы

20 марта 2022, 08:10ОбществоФото: Вадим Цыганко

Они отметят профессиональный праздник 20 марта.

Деятельность этого небольшого предприятия многогранна. Трудно переоценить объём работ, который выполняет его коллектив. 

Название предприятия наиболее точно отражает эту деятельность. В коллективе трудятся пятьдесят работников. Есть водители, озеленители, дворники.

Если всё в порядке, всё в цвету и светит ласковое солнышко, о предприятии коммунального хозяйства вряд ли кто вспомнит. Но не дай Бог метель или гололедица, сразу вопрос: «А где же наши коммунальщики?!» А они всегда на месте. Более того, несмотря на все трудности и проблемы, они по-прежнему выполняют свою работу, смысл которой заключается в создании нормальных условий проживания на территории района.

«В начале марта вновь выпал снег, – напомнил водитель КДМ Николай Демченко. – Каждый день мне приходилось чистить до 100 км проезжей части улиц Борисовки. Выполнял противогололёдную обработку: в день разбрасывал до 25 тонн пескосолевой смеси».
Фото: Вадим Цыганко

В середине прошлой недели резко похолодало. Мели метели, появлялись сугробы на тротуарах и снежные наносы на проезжей части автодорог. Работники предприятия в эти дни делали всё возможное, чтобы очистить от снега улицы посёлка, тротуары, дворовые территории. Очистку приходилось выполнять по несколько раз, так как непогода затянулась. Порядка семи единиц техники и не менее 17 человек были привлечены к этой работе. Они выполняли и противогололёдную обработку на наиболее оживлённых участках дорог и тротуаров. В настоящее время в МАУ Борисовского района «Благоустройство» идёт подготовка к работе в условиях тёплого времени года.

«Готовимся к весенне-летнему периоду, – рассказал заместитель директора МАУ Борисовского района «Благоустройство» Евгений Костенко. – Это касается транспорта и технических средств, которые будут задействованы в озеленении, обустройстве цветников и клумб, уходе за древесными насаждениями и газонами, скашивании сорной растительности. Большую работу по ремонту и настройке ручных и малогабаритных бензоинструментов – триммеров, газонокосилок, бензопил – выполняет Михаил Шумейко. Он многое умеет и отлично разбирается в ремонте и настройке бензо- и электроинструмента. Уже планируем размещение цветочной рассады на клумбах и в цветниках. Большой объём работ по высадке рассады предстоит выполнить в центре посёлка, в том числе у памятника Скорбящей матери, по улицам Советской, Коминтерна, на развилке автомобильных дорог Борисовка-Берёзовка-Грайворон, у памятника Неизвестному солдату по улице Новоборисовская, есть и на других улицах цветники и клумбы. Всего предстоит высадить до 25 тыс. штук цветочной рассады – в основном бархатцы, петунью, сальвию, агератум».
Фото: Вадим Цыганко

В то же время готовится и техника, которая будет задействована на уборке пескосмеси с проезжей части автодорог и тротуаров. Работа трудоёмкая и требует много времени. Противогололёдного материала в этом сезоне коммунальщики использовали не менее 700 тонн на дорожную сеть, тротуары, обработку дворовых территорий. А всего на осенне-зимний период было заготовлено 800 тонн.

Впереди весна, а потом – долгожданное лето. Есть уверенность, что работники коммунального предприятия, как и прежде, плодотворно поработают на благоустройстве районного центра. А мы, жители и гости района, скажем им спасибо от души. И это будет благодарность за то, что они создают комфорт и уют в нашем родном посёлке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов