Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Специалист отдела АПК администрации Борисовского района – о сезонных работах в личных хозяйствах

24 марта 2022, 10:23Общество
Фото: Ирина Карнаухова

На актуальные вопросы ответил Александр Качанов.

Практически всю зиму стояла несвойственная этому времени года тёплая погода, а в начале марта пришли морозы и снегопад. В связи с этим многие владельцы личных подворий не могут выбрать правильные сроки для сезонных работ в приусадебных хозяйствах. Не понятно, когда провести обрезку плодовых деревьев. Есть проблема и с перерастающей рассадой овощных культур. И когда же готовить к сезону теплицы и парники? На некоторые вопросы ответил главный специалист по растениеводству и биологизации земледелия отдела АПК и природопользования администрации Борисовского района Александр Качанов.

Александр Павлович, природа вновь преподносит сюрпризы?

Похоже, что так. На протяжении нескольких последних лет наблюдаются климатические изменения, которые оказывают существенное влияние, в том числе и на земледелие. И не важно, в каких масштабах производится сельскохозяйственная продукция: в крупных агропромышленных холдингах или на приусадебных участках. Изменения коснулись всех. Что до нынешней весны, то возврата холодов следовало ожидать после длительной сравнительно тёплой погоды. Что бы там ни происходило с погодой, а к новому сезону нужно готовиться усиленно – тепло после похолодания всё равно наступит.

Какие, на Ваш взгляд, первоочередные задачи стоят сегодня перед владельцами приусадебных хозяйств?

В производстве сельскохозяйственной продукции трудно определить, какие задачи первоочередные, а какие второстепенные. Считаю, что в садоводстве и огородничестве важны все технологические приёмы. Тем не менее всё же нужно понимать, что одно можно сделать сегодня, а другое – завтра, при этом ничего не откладывая в долгий ящик. Поговорим о садоводстве. Там, где под кронами деревьев нет снега, ближе к полудню почва отходит от ночных заморозков. В таких условиях выполнять работы, связанные с обрезкой плодовых деревьев, трудно. Многие садоводы-любители считают, что приступать к работе в саду ещё рано. И напрасно. Сейчас идеальное время для завершения обрезки плодовых деревьев – яблонь, груш, косточковых, а также плодовых кустарников.

Почему так? Ведь бытует мнение, что обрезку можно проводить в течение всего года?

Это не мнение, а практика. Действительно, обрезку можно проводить и в другие периоды, за исключение периода, когда просыпаются почки. Речь идёт о формировании крон молодых насаждений, санитарной, омолаживающей или восстанавливающей обрезке. В промышленных садоводческих хозяйствах к обрезке обычно приступают после сбора урожая, как только опадёт листва. Это объясняется тем, что сады расположены на большой площади, и, как правило, в таких хозяйствах не хватает рабочих рук для выполнения трудоёмкой технологической операции. Правильная обрезка является фундаментом урожая. Это доказано и наукой, и практикой. Что касается самого оптимального срока, то это конец февраля и до середины марта. В этот период уже нет угрозы возврата сильных морозов, не желательных особенно при обрезке крупных веток. На срезах большого диаметра при сильных морозах образуются глубокие трещины. А это «распахнутые двери» для проникновения разного рода инфекций.

Вы назвали несколько видов обрезки сада. Расскажите о них подробнее.

Формирующую обрезку проводят с целью создания кроны правильных размеров, обеспечения хорошего освещения и нормального проветривания. Это очень важные факторы для получения хорошего и качественного урожая. Санитарную выполняют с целью защиты плодового дерева или кустарника от болезней и чтобы не допустить загущения кроны. Омолаживающая обрезка преследует восстановление баланса между ростом и плодоношением старого плодового дерева. Она требуется, чтобы обновить крону и восстановить способность дерева к плодоношению. Но самая лучшая и наиболее эффективная для повышения урожая комбинированная обрезка. При этом срезы более двух с половиной сантиметров диаметром нужно обязательно замазать садовым варом или масляной краской. Это обеспечит защиту от потери питательных веществ и проникновения в ткань плодового дерева спор грибковых заболеваний и опасных бактерий.

Сейчас можно видеть, что садоводы пользуются бензо- и электроинструментом при обрезке. Технический прогресс дошёл и до садов?

Настоящий садовод никогда не позволит себе такие вещи. Нужны ручная пила, садовая ножовка, сучкорез для удаления веток на высоте, хороший секатор и острый садовый нож. Всё. Да, и хорошее настроение, если это любимое дело. Тогда можно будет видеть плоды своего труда. По поводу применения бензо- и электропил в саду. Обрезка сада – это не куб дров напилить. Используйте эти инструменты по прямому назначению, но ни в коем случае не для обрезки. Чтобы спилить старое или больное дерево – я согласен. А обрезка – это, если хотите, ювелирная работа. А раз так, то и инструмент должен быть соответствующим.

Некоторые считают, что, если была тёплая зима, значит, и весна не за горами. Ранняя посадка таких овощных культур, как томаты обернулась тем, что рассада переросла. Что делать?

Извечный для России вопрос (шутка). А если серьёзно, то до высадки рассады томатов в открытый грунт ещё очень далеко. Оптимальный срок – конец мая. В этот период уже точно не будет ночных или утренних заморозков. Единственно правильное решение – посеять семена помидоров снова. Подчёркиваю: это действительно самое правильное решение.

Что делать, если только что появившиеся сеянцы стремительно вытягиваются? Ведь это признак, что рассада будет слабой?

Если нет возможности пересеять, то можно попытаться исправить положение. Вообще, рассада томатов может сильно вытягиваться как сразу после появления всходов, так и в процессе роста и даже после пикировки. Спасти ситуацию можно, поняв причину этого. Их может быть несколько. Чаще всего это недостаток освещения. Томат светолюбив, нуждается в большом количестве солнечного света. Вторая причина связана с нарушением режима полива. Это либо частые обильные поливы, или частые, но небольшим количеством воды. Температурный режим, а вернее, его нарушение, тоже провоцируют вытягивание рассады. Если в помещении чересчур жарко, вытягивание неизбежно. Активно вытягивается рассада и при очень густой посадке семян. А вот что касается неправильной подкормки, то здесь есть два очень важных момента. Активный рост рассады может спровоцировать избыток азота. Недостаток калия тоже может быть причиной перерастания. Выяснив причину, можно остановить или замедлить процесс вытягивания. Увеличить освещение, если это главная причина. Поливать обильно, но не часто. Выполнить прореживание, если причина перерастания именно в густоте посевов. Что касается подкормок, то в них нет необходимости на раннем этапе развития рассады и тем более, когда грунт в ёмкостях сбалансирован по питательным веществам. Речь о магазинных грунтах. Что касается сильно вытянутой рассады, то здесь не обойтись без применения таких препаратов, как «Атлет» или «Коренастый».

Сегодня представлен широкий ассортимент ёмкостей для выращивания рассады. Какие из них универсальные?

Кому что нравится. Но я бы не советовал на покупных ёмкостях заострять внимание. К тому же они и стоят немало. Самый простой и, замечу, дешёвый способ – выращивание в пластиковых стаканчиках. Они недорогие, а после того как рассада будет пересажена, их можно использовать повторно. Подходят также стаканчики из-под сметаны или йогурта. Достаточно в них проделать отверстия для дренажа. Но нужно учитывать, что объём стаканчика должен быть не менее трёхсот или пятисот миллилитров. В меньших ёмкостях корневая система развивается хуже. Слишком большие создают трудности при пересадке. Потому что часто земляной ком разрушается, травмируя корневую систему. Хочу отметить, что перед посадкой семян грунтом наполняют две трети ёмкости. Такой объём даёт возможность подсыпать его в случае вытягивания рассады. Ёмкости устанавливают в тёплом и хорошо освещённом месте.

Ваши пожелания садоводам и огородникам?

Крепкого здоровья и хороших урожаев!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным