Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Начальник отдела МВД России по Борисовскому району – об обстановке на территории муниципалитета

22 апреля 2022, 10:22ОбществоФото: Архив редакции

Он призвал местных жителей не паниковать и не распространять ложную информацию о текущей ситуации.

Наш корреспондент встретилась с начальником отдела МВД России по Борисовскому району полковником полиции Алексеем Старцевым, чтобы узнать об обстановке на территории муниципалитета. В ходе беседы он рассказал о правилах безопасности.

 Алексей Викторович, что бы Вы хотели сказать нашим читателям в связи с введением жёлтого уровня опасности на территории Белгородской области?

 В связи со специальной операцией, которую проводит Российская Армия на территории сопредельной Украины и на Донбассе, призываю борисовцев и гостей нашего района быть крайне бдительными. Во многом наша безопасность зависит от нашего же неравнодушия и живого участия. Участие это должно заключаться во внимании ко всему происходящему вокруг. В отличие от городов в сельских населённых пунктах и в нашем районном центре все всех знают. Если видите подозрительных лиц – незнакомых, странно одетых, привлекающих необычным поведением или обращающихся с необычными просьбами – поинтересуйтесь, откуда они и зачем приехали, где остановились. Или незаметно проследите, если это безопасно, и сообщите нам, главе вашей местной администрации или другим уполномоченным лицам. Если вдруг заметили одинокого путника или группу людей на просёлочной дороге или в поле, лесу, немедленно сообщите в полицию или местную администрацию. О подозрительных предметах все знают, но в обычной жизни многие не обращают внимания на брошенные машины или автомобили с неместными номерами. Это тоже важно. Сейчас в наш отдел, участковым и другим сотрудникам поступает много звонков и сообщений. Мы всё проверяем и признательны людям за такую помощь в общем деле обеспечения безопасности.

 Есть проблема с утечкой информации с нашей территории. Люди фотографируют объекты, технику и выкладывают в интернете. Как быть с этим вопросом?

 Да, такая проблема есть. Это вопрос сознательности граждан. Если кто-то не понимает, что подставляет сам себя, надо ему объяснить, что такая информация может быть использована против наших сограждан и непосредственно нас с вами. Особенно чётко должны понимать это дети и подростки. Насколько это важно, можно судить по тому, что в России введена уголовная ответственность не только за антироссийские призывы, но и за распространение информации и сведений, нарушающих безопасность наших военных объектов, военнослужащих, гражданских зданий, сооружений, территорий и мирных граждан. В суде уже есть практика наказания по этой статье в связи со спецоперацией на Украине. Так что сейчас интернет работает против нас, и прежде чем что-то сделать, задумайтесь о возможных последствиях. Это же относится и к контенту, который вы просматриваете. Выбирайте официальные источники и не поддавайтесь панике и истерии, которые нагнетают на разных ссылках в интернете.

 Сейчас к нам приезжают мигранты, вынужденные переселенцы и просто люди, желающие покинуть территорию Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик. Какая с ними ведётся работа?

 Все приехавшие с названных территорий люди обязательно становятся на миграционный учёт. Они проходят необходимую проверку, начиная с идентификации личности. Им сообщают, куда можно обратиться за той или иной помощью или консультацией. Полиция тесно работает со всеми заинтересованными структурами, мы постоянно обмениваемся данными и полностью контролируем каждого прибывшего, знаем, кто и где зарегистрирован по месту пребывания. Если человек решил покинуть наш район, передаём данные в место, куда он направляется, и его продолжают вести дальше. Сообщения об изменениях места нахождения мигрантов носят уведомительный характер и фиксируются по упрощённой процедуре. В районе есть пункты размещения. Если это будет необходимо, мы разместим нуждающихся в нормальных условиях. Пока же все приехавшие зарегистрировались и находятся у своих родных или знакомых. Главы местных администраций в сёлах и в Борисовке знают, сколько человек, кто именно и у кого зарегистрирован.

 Стоит ли жителям района как-то готовиться к возможной эвакуации?

 Нет, не стоит. Все ответственные лица на местах знают, что делать и смогут обеспечить безопасность людей. Усилена охрана на объектах, отработан план действий в экстренной ситуации. Дорогие борисовцы, живите в обычном режиме. Занимайтесь привычными делами. Не паникуйте и не распространяйте ложную информацию о текущей ситуации. Это делу не поможет, а может только навредить. Сохраняйте критический взгляд на происходящее, основанный на информации из достоверных источников, и делайте собственные правильные выводы. Ещё раз призываю: будьте бдительны и не добавляйте напряжённости в обществе, что на руку только нашим врагам. Губернатор Вячеслав Гладков при необходимости лично выезжает на места. Так что без поддержки и помощи никто не остаётся и не останется. Победа непременно будет за нами.

 Спасибо, надеюсь, Ваши ответы помогут людям спокойнее воспринимать ежедневные новости.

 Уверен, что так и будет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов