Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Крупнейшая техногенная катастрофа произошла на Чернобыльской атомной электростанции 36 лет назад

26 апреля 2022, 08:25ОбществоФото: pixabay.com

Международный день памяти о ней отмечается 26 апреля.

36 лет исполнилось со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции в этом году. Это крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века.

Чернобыльская катастрофа перевернула судьбы многих тысяч людей. В разных уголках страны живут сейчас ликвидаторы той аварии. Печальны и тревожны порой их воспоминания о далёких днях чернобыльской эпопеи. Несмотря на достаточно солидный срок, её последствия будут сказываться ещё много лет и даже столетий.

Пожар, возникший после взрыва, тушили местные пожарные, а также вспомогательные бригады из других регионов. Работы проводились без специальных костюмов защиты, люди получали гигантские дозы радиации, практически жертвуя своей жизнью. Над разрушенным реактором был построен бетонный саркофаг, выполнялись работы по очистке территорий от опасных радиоактивных элементов. Все эти мероприятия проводились совместно несколькими министерствами: МЧС, армией, милицией. В наиболее загрязнённой 30 км зоне (зоне отчуждения) за несколько лет поработало более 600 тыс. человек. Впоследствии все они получили статус ликвидатора аварии и определённые льготы.

В Борисовском районе проживают 23 человека, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из них 7 инвалидов, которые внесли неотъемлемый вклад в ликвидацию той страшной аварии.

Участники ликвидации считают, что тогда о почестях мало кто думал. Многие, став участниками этих страшных событий, не могли тогда оценить опасность, ожидавшую их в Чернобыле. А те, кто понимал происходящее, рисковали не ради медалей, орденов и почёта, а по долгу службы и из благородных побуждений: чтобы предотвратить расползание радиационной заразы, уберечь жизни других людей. День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.

Нам никогда не забыть трагедии, которая случилась много лет назад. Мы всегда будем помнить день, когда смельчаки пожертвовали собой ради счастья других. День, который сломал судьбы многим людям и семьям. Пусть же трагедия Чернобыля всегда напоминает нам о вещах, которые важнее всего остального в этом мире.

В День памяти чернобыльской трагедии желаем спокойствия, мира и крепкого здоровья всем участникам ликвидации той страшной аварии и тем, кто дорог их сердцу. Пусть никакие беды и разрушения не коснутся их семей, пусть все будут здоровы и благополучны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям