Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Старший фельдшер Борисовской подстанции скорой помощи – о своих сотрудниках

28 апреля 2022, 08:14ОбществоФото: Карина Лукьянова

Они отметят свой профессиональный праздник 28 апреля.

Коллектив работников Борисовской подстанции большой и дружный. С момента реорганизации службы скорой медицинской помощи его возглавляет старший фельдшер Светлана Коровянская. Её стаж работы в системе здравоохранения – 38 лет. Именно она координирует работу 107 сотрудников Борисовской подстанции, к которой относятся шесть постов скорой помощи – Борисовский, Грайворонский, Головчинский, Ракитянский, Пролетарский и Краснояружский.

На нашем посту скорой помощи трудятся 34 квалифицированных работника, из них 23 – средний медицинский персонал, 9 водителей, медстатистик и кастелянша. Что касается непосредственно бригад, то в каждую смену заступают по три человека. Ежедневно на вызовы граждан для оказания первой медицинской помощи выезжают фельдшер и медицинская сестра. А доставляет их на место водитель.

«В функциональные обязанности наших сотрудников входит принятие вызова, выезд, оказание доврачебной медицинской помощи на месте. Если пациента необходимо госпитализировать, доставляем его в медицинское учреждение. На вызове наши специалисты проводят опрос и осмотр пациента в рамках скорой помощи: измеряют артериальное давление, уровень глюкозы, степень насыщения крови кислородом, а также проводят ЭКГ-исследования», – отметила старший фельдшер Светлана Коровянская.

За каждым работником на Борисовской подстанции закреплены определённые должностные обязанности. Все они добросовестно и грамотно выполняют свою работу, от которой зависит исход каждого вызова.

«Перед всеми работниками стоят свои задачи. Например, у нас есть медицинские сёстры, которые входят в состав бригады и выезжают на вызов к пациентам для оказания скорой помощи больным или пострадавшим. Другие специалисты среднего медицинского персонала работают на приёме вызовов и в кабинете подготовки медицинских укладок, – рассказывает Светлана Иосифовна. – То есть работа у нас коллективная. Все выполняют определённую роль, которая непосредственно влияет на общий результат».

На Борисовском посту скорой помощи работают самоотверженные люди, которые, независимо от времени суток и погодных условий, выполняют свой профессиональный долг. Они стоят на передовой в борьбе за жизнь и здоровье всех наших граждан.

Фельдшерами трудятся Татьяна Бабаева, Елена Рагозина, Анастасия Задеренко, Марина Рудась, Людмила Божко, Оксана Кальницкая, Алёна Колмыкова, Луиза Сливенко, Анна Рябова, Татьяна Лобода, Виктория Шевченко, Кристина Жаркова. А помогают им медицинские сёстры – Александра Однорал, Вита Анфимова, Светлана Медведева и Анастасия Закуракина.

Вовремя привезти бригаду на вызов, оказав помощь при транспортировке пациентов, и, конечно, в максимально короткое время доставить пациента в лечебное учреждение – обязанность водителя скорой помощи. На Борисовском посту их девять: Анатолий Бабаев, Николай Анфимов, Евгений Суслов, Александр Лысенко, Олег Чумаков, Владислав Беляев, Сергей Ткаченко, Константин Стрижков, Игорь Шевченко.

В кабинете медицинских укладок работают фельдшеры и медсёстры: Алёна Измалкова, Олеся Безродная, Дарья Либохоря, Оксана Богданова. За приём и передачу вызовов бригадам скорой медпомощи отвечают специалисты Ирина Павлова, Юлия Воронцова, Дарья Либохоря, Оксана Богданова. Обеспечивает статистическую обработку учётно-отчётных данных медицинский статистик Алина Олару. А Татьяна Бережная отвечает за материальное снабжение подстанции – занимается хранением и выдачей спецодежды и обуви работникам.

«Все сотрудники трудятся одинаково хорошо. Я не могу никого из них выделить, потому что все они профессионально грамотные, ответственные, милосердные и гуманные. С полной ответственностью выполняют свои функциональные обязанности, – отметила старший фельдшер. – Их труд ценят пациенты, которые выражают им благодарность лично или на сайте скорой помощи Белгородской области».
Фото: Карина Лукьянова

График работы у сотрудников скорой помощи в основном посменный. Каждые сутки заступают на пост по две бригады.

Среднее количество вызовов, на которые они выезжают, за сутки на две бригады составляет порядка 30. А в период простудных заболеваний и пандемии количество вызовов достигало 42.

«На вызов выезжаем без промедления и задержек. Максимальное время прибытия нашей бригады – не более 20 минут, – подчеркнула Светлана Коровянская. – Поскольку на подстанции задействованы восемь бригад и из других районов области, то у нас абсолютная взаимозаменяемость. Вызовы в Борисовке могут обслужить работники Головчинского, Грайворонского, Ракитянского или Краснояружского постов».

Сотрудники подстанции, как и другие медработники, регулярно проходят переподготовку. Раз в пять лет после обучения они получают аккредитацию, без которой продолжать работу не имеют права.

Благодаря актуальным знаниям и успешному их применению на практике, работники Борисовского поста скорой помощи заслужили доверие и признание не только у местного населения, но и на областном уровне. В 2020 году коллектив Борисовской подстанции скорой медицинской помощи занял первое место среди других подстанций области за высокие показатели в системе оказания скорой медпомощи населению региона в рейтинге структурных подразделений «ССМП Белгородской области». Работники Борисовского поста смело заявляют о своей важной и значимой деятельности и в рамках Всероссийских конкурсов. Так, фельдшер Татьяна Бабаева дважды участвовала в конкурсе «Лучший средний медицинский работник», где блестяще демонстрировала профессиональные навыки. В этом году от подразделения выступила фельдшер Марина Рудась. Она была в числе трёх представителей своей профессии из Белгородской области. По итогам Марина Рудась стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Теперь фельдшер Борисовского поста будет представлять Белгородскую область в финале конкурса.

«Я проработала на линии 28 лет. Поэтому понимаю, какая это трудная, важная и ответственная работа. Бригада, выходя на смену, никогда не знает, что ждёт её на дежурстве. Это касается и вызова. Все медицинские работники, независимо от стажа работы, переживают за каждый вызов, так как не знают, с чем могут столкнуться по приезду, – отметила  Светлана Иосифовна. – Наша цель – сохранить здоровье пациента. И в дождь, и в снег, и в холод – мы должны, мы есть, мы будем!»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников