Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Торжественно-траурный сбор в честь Дня Победы состоялся в Борисовке

9 мая 2022, 18:00Общество
Фото: Ирина Карнаухова

Безопасность присутствующих обеспечили росгвардейцы и полицейские.

Чтобы не создавать массовости, борисовцы и гости посёлка приходили с самого утра к парку культуры и отдыха, чтобы отдать дань памяти воинам-освободителям. Представители организаций и предприятий района, а также отдельные жители с семьями возлагали венки и цветы к памятнику Скорбящей матери и Вечному огню.

В торжестве в честь Дня Победы, которое началось в 10:00, принял участие министр имущественных и земельных отношений Белгородской области Рустэм Зайнуллин. Первым к собравшимся обратился глава администрации района Николай Давыдов.

«Дорогие мои земляки, сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – Победы наших прадедов, дедов и отцов. Они ценой невероятных потерь освободили не только нашу страну, но и весь мир от фашистской чумы. К сожалению, эта зараза не была уничтожена до конца, и сегодня продолжается бой на территории нашей родной и близкой Украины. Я глубоко убеждён, что закончится он нашей победой, как это было в 45-м, победой добра над злом. Самое главное, что, несмотря на ограничения проведения массовых мероприятий, мы чтим и помним подвиг наших Героев в тяжёлое время Великой Отечественной войны. Будем помнить, значит, будем жить счастливо на нашей славной российской земле! Желаю всем нам мира и процветания нашей России! С праздником вас», - отметил Николай Иванович.

Также он подчеркнул важность передачи эстафеты памяти молодому поколению, которое, глядя на сегодняшних воинов Российской Армии, вступивших в борьбу за свободу и мир, также будут стоять на стороне добра и правды. Николай Давыдов выразил благодарность труженикам тыла, детям войны, которые на своих плечах вынесли все тяготы и лишения и служат нам примером стойкости духа и непоколебимости веры в свою победу.

«Уважаемые борисовцы, разрешите мне от себя лично и от лица губернатора Вячеслава Владимировича Гладкова поздравить вас с этим святым днём. В первую очередь мы, конечно, поздравляем ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Дай Бог им здоровья и ещё долгие годы быть примером, как нужно жить и сохранять незыблемые ценности. Сейчас у нас непростая ситуация. И очевидно, что наша молодёжь, это видно не только на торжественных мероприятиях, настроена патриотично. Уверен, что ни мы, ни наши дети не подведём наших ветеранов. Хочу пожелать вам здоровья и мирного неба. Победа всегда будет за нами, а этот этап в нашей истории сделает и уже сделал нас крепче и сильнее», - подчеркнул Рустэм Зайнуллин.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступили также председатель районного Совета ветеранов Владимир Зозуля и Благочинный Борисовского округа протоиерей Георгий Вахрушев. В завершение участники почтили память погибших на поле брани в ходе Великой Отечественной войны, а также солдат, отдавших свои жизни, сражаясь с неонацизмом на Украине, минутой молчания. Затем были возложены цветы и венки к Вечному огню.

Праздничный день продолжила акция «Поём двором». Культработники района побывали в нескольких дворах многоквартирных домов в Борисовке. Они спели песни Победы, а все желающие присоединились к ним.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО