Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

В надежде на потепление. Сев ранних зерновых культур завершился в Борисовском районе

21 мая 2022, 10:25ОбществоФото: Вадим Цыганко

Площадь засеянной земли составила 4 379 га.

В этом году земледельцы будут возделывать яровую пшеницу на площади 1 942 га, кукурузу на зерно – на 1 706 га, ячмень – на 653 га. Также посеют овёс и горох, площадь под них – менее 100 га. Высокие темпы сева ранних зерновых были отмечены в крупном зерносеющем хозяйстве «Борисовской зерновой компании», обществах с ограниченной ответственностью «Ракита» и «Урожай», а также в других сельхозпредприятиях.

Завершён сев технических культур. Так, сахарная свёкла посеяна на 3 215 га, подсолнечник – на площади 2 992 га. Что касается сахарной свёклы, то её в этом году будут выращивать два сельхозпредприятия: «Агросервис» – на 1 410 га, «Грайворон-Агроинвест» – на 1 815 га.

Отсутствие тепла и продуктивной влаги замедлило прорастание ранних зерновых, их рост и развитие. Низкие среднесуточные температуры задержали сев теплолюбивой сои. Высокобелковую культуру в этом году запланировано возделывать на площади 7 200 га. В Борисовской зерновой компании сою запланировано возделывать на 5 129 га. К сегодняшнему дню её сев завершён.

На прошлой неделе так и не наметился рост среднесуточных температур. Небольшие дожди нисколько не пополнили запас влаги. И тепло непостоянно. Более того, по прогнозам, даже в начале последней майской декады вновь ожидается похолодание вплоть до ночных заморозков.

«Мы полностью завершили сев ранних зерновых культур, – рассказал главный агроном «Борисовской зерновой компании» Дмитрий Колтаков. – Посеяли яровую пшеницу, подсолнечник, кукурузу на зерно. Сою будем возделывать на полях, которые расположены недалеко от границы. В этой связи все работы выполняем только в дневное время». 

Как отметил Дмитрий Колтаков, в этом году из-за погодных условий ситуация в растениеводстве складывается не в лучшую сторону. Почва не прогревается до тех параметров, которые необходимы для развития всех культур. Из-за слабой усвояемости азота наблюдается отставание в развитии озимых. Ситуация осложняется и тем, что не хватает осадков. Например, соя – семена только-только начали набухать и то только там, где начинали сев этой культуры. На первых посевах подсолнечника появилась только первая пара настоящих листьев. На последних – всходы даже не вышли на поверхность. В свою очередь, это задерживает сроки проведения химических обработок на этой технической культуре.

Что касается химобработок, то главный агроном сообщил, что их уже провели на яровой пшенице. Это первая обработка по этой культуре. В настоящее время проводят обработку посевов сои против сорной растительности. В конце недели приступили ко второй химической обработке на яровой пшенице плюс подкормка. Ближе к концу мая будут обрабатывать озимые против болезней, проводить подкормку по листовой массе.

«Сев сои мы действительно проводили только в дневное время, – подтвердил механизатор зерновой компании Евгений Бужинский. – В среднем за световой день я засевал до пятидесяти гектаров. Думаю, что это – неплохой показатель. Работы выполнял с надеждой, что в скором времени потеплеет и выпадут обильные осадки».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов