Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Руководитель борисовской пиццерии рассказала о предпринимательской деятельности

26 мая 2022, 10:42ОбществоФото: Карина Лукьянова

Девушка по образованию дизайнер. Первое её место работы было связано с творческой деятельностью, а 12 лет назад у неё появилась идея открыть бизнес в сфере питания, и она её успешно реализовала.

Юлия Песцова вместе с семьёй переехала в Борисовку из Казахстана в 1995 году. Наши края полюбились ей, а со временем стали родными.

Трудовая деятельность нашей героини началась после получения специальности дизайнера. Тогда она занималась разработкой мебели и не представляла себя в других сферах. Но всё изменилось в один момент.

«Когда я приезжала в Борисовку к родным, то часто проводила свободное время с племянниками. И вот тогда я столкнулась в нашем посёлке с такой проблемой, как отсутствие мест для времяпрепровождения с детьми. Отмечу, что в те годы не было такого большого количества детских площадок, как сейчас. Так у меня и появилась идея создания такого места, куда бы могли приходить взрослые с детьми и проводить свой досуг, – рассказала Юлия. – Мне сразу приглянулось помещение в центре посёлка, которое на тот момент пустовало. В нём в будущем и расположилось моё заведение. Не могу сказать, что долго обдумывала своё решение. Всё произошло в один момент и как будто по щелчку пальцев. Напротив этого здания мы с моей сестрой оказались во время одной из прогулок, и именно в тот момент мне пришла идея об открытии заведения общественного питания и отдыха».

Вместе с тем Юлию тревожили некоторые сомнения по поводу рентабельности такого заведения, рассчитанного на маленьких посетителей. Она переживала, что в детском кафе не будет достаточного наплыва людей.

«Я думала, что не потяну аренду помещения и другие сопутствующие расходы. Поэтому решила открыть заведение именно семейного типа, куда могут прийти отдохнуть и получить положительные эмоции и дети, и взрослые», – отметила собеседница.

На тот момент у неё не было опыта в бизнесе, связанном со сферой общественного питания. Однако, несмотря на это, она была достаточно уверена в перспективе такого заведения. Ей было интересно погружаться в рабочий процесс начинающего предпринимателя.

На начальной стадии у Юлии была компаньонка, вместе с которой они развивали общую концепцию пиццерии, продумали всё от и до. Каждая из них вносила свою посильную лепту для развития заведения. Так, например, наша героиня придумала для него название, а её партнёрша – логотип, который сейчас хорошо известен  борисовцам и гостям района.Дизайном помещения занималась Юлия. Поскольку это её любимая сфера, то тут она с удовольствием применяла все свои профессиональные знания и навыки.

«Я собирала много информации, касающейся дизайна и убранства интерьера. Выбирала направление и приближалась к нему. Конечно, отталкивалась от нашего бюджета, – отметила она. – Я обожаю продумывать все детали в интерьере. Это моё любимое занятие. Работаю в специальных программах, черчу, вырезаю модели мебели, решаю, какое расстояние будет между предметами, сопоставляю оттенки. Поэтому когда приходит момент перепланировки, у меня горят глаза».

В августе исполнится 12 лет со дня открытия «Жар-пиццы». За это время в помещении, где находится пиццерия, было проведено несколько перепланировок и ремонтные работы. Руководитель заведения каждый раз вкладывает в этот процесс частичку своей души. Она старается всё делать так, чтобы посетителям было максимально комфортно и приятно проводить время в пиццерии.

«Начинали мы очень скромно: некоторую мебель предоставляли нам компании, с которыми сотрудничали. Со временем появилась возможность приобретать ту мебель, которую хотим мы. Я вспоминаю с улыбкой, как выглядело помещение поначалу. За это время мы многое поменяли и приобрели, – призналась Юлия Песцова. – В прошлом году во время пандемии мы смогли поменять напольное покрытие, перетянуть мебель. Важно понимать, что ремонтные работы – дорогое удовольствие и зависит оно от денежных оборотов заведения. Сейчас понимаю, что пришло время внести изменения в интерьер. У нас есть постоянные гости, которые посещают наше заведение ежедневно, и им будет интересно увидеть что-то новое».

Постоянно генерировать новые идеи для своего бизнеса нелегко. Но и из этой ситуации Юлия всегда находит выход. Она ищет вдохновение как в нашем регионе, так и за его пределами: посещает соответствующие курсы и лекции.

«Нам пришлось многому обучиться. Мы с сотрудниками часто ездим за новыми знаниями на главную выставку индустрии гостеприимства «Пир», которая проходит ежегодно в Москве. Там каждый раз получаем актуальную информацию, а также вдохновляемся на разработку новых позиций меню», – добавила она.

Определённо визитной карточкой каждого заведения общественного питания является его меню. Его составляют с учётом ассортиментного минимума и, конечно же, самой концепции предприятия. Название борисовской пиццерии «Жар-пицца» говорит само за себя. Юлия рассказала, как возникла мысль о введении главной позиции в меню. 

«На момент открытия нашего заведения имело большую популярность традиционное итальянское блюдо – пицца. Тогда она вызывала ассоциацию именно с семейным блюдом. А поскольку наше заведение семейного типа, то выбор был очевиден. Вместе с пиццами мы сразу ввели в ассортимент и другие блюда», – уточнила собеседница.

Тогда в разработке меню участвовали  первые повара заведения. Некоторых специалистов для этой цели приглашали из ресторанов Белгорода. К слову, блюда, разработанные ими, до сих пор можно заметить в предоставляемом ассортименте. Они уже настолько полюбились посетителям, что отказаться от них будет как минимум неправильно.

Юлия подходит к введению новых позиций в меню очень серьёзно и основательно, опираясь на предпочтения гостей пиццерии. В общем, аналитическая работа ведётся постоянно.

«Приходилось много ездить по белгородским заведениям. Тогда мы выявляли, какое сочетание продуктов подходит лучше всего для начинок пицц, – рассказала Юлия Песцова. – Со временем у нас появилось и японское меню, которое на протяжении семи лет радует наших посетителей.  Для разработки линейки роллов мы приглашали сушиста. Он обучал наших поваров. А после очередной поездки в Москву возникла идея о введении в ассортимент блинчиков с различными начинками. Таким образом, могу сказать, что приходят определённые периоды, когда нужно вводить что-то новое в меню. Теперь у нас в планах – заняться разработкой линейки десертов».

«Жар-пицца» не отстаёт и от других современных тенденций, заданных временем. Так, в стенах заведения стали проводить различные интересные мастер-классы по приготовлению некоторых блюд. На них маленькие гости могут попробовать себя в роли повара, приготовив пиццу под руководством Юлии и её сотрудников. Такое занятие особо пришлось по вкусу и душе многим юным борисовцам.

Как известно, успех каждого заведения невозможен без команды, слаженную работу которого выстраивает определённый человек. Так и в пиццерии «Жар-пицца». Соответствующий механизм создала Юлия, задавшая тон всем своим работникам.

«У нас очень слаженный коллектив, который состоит  из официантов, поваров и моих помощников. У нас настолько отработано каждое действие, что все справляются хорошо даже в моё отсутствие. Каждый сотрудник прекрасно знает свою работу и обязанности. Все заинтересованы в том, чтобы гости уходили довольными и вновь возвращались к нам», – подчеркнула она.

Своё время Юлия умело выстраивает так, что хватает его не только на предпринимательскую деятельность, но и на самое главное – семью. С супругом Игорем, который активно помогает ей по бизнесу, они воспитывают двух дочерей. Старшая – Мария – в этом году заканчивает четвёртый класс, а младшая – София – выпускается из детского сада. Девочек ждут новые этапы жизни, на которых их будут сопровождать самые близкие люди – мама и папа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям