Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Рекреационная зона появилась на набережной реки Ворсклы в Борисовке

27 мая 2022, 13:12Общество
Фото: Виктория Саблина

Общая стоимость объекта составляет 85 млн рублей, из них 30 млн рублей – средства социальной инициативы компании «БелЗНАК».

Рекреационная зона появилась на набережной реки Ворсклы в Борисовке. Новое общественно значимое место, которое будет привлекательно не только для борисовцев, но и для гостей района, расположено у подножия Монастырской горы. 

Объект был создан в 2021 году в результате реализации проекта «Обустройство набережной реки Ворсклы в районе улицы Рудого в посёлке Борисовка». Он включает в себя оборудованный пляж, зоны отдыха, волейбольную площадку, места для парковки.

У истоков реализации данного проекта стоит дорожно-строительная компания «БелЗНАК», работа которой в рамках социальной инициативы преобразила Ворсклу до неузнаваемости. Общая стоимость объекта составляет 85 млн рублей. Из них 30 млн рублей – средства социальной инициативы «БелЗНАКа». Летом 2022 года борисовцы и гости посёлка смогут с пользой проводить своё свободное время на новой набережной.

Также мероприятия по окультуриванию берегов Ворсклы позволили решить важную социальную проблему паводкового подтопления десяти улиц Борисовки (затапливаемая площадь – 35,89 га, численность населения в местах подтопления – 670 человек). Река Ворскла является источником пресной воды для посёлка, питает Государственный заповедник «Белогорье» с его эндемичными видами животных и растений, на берегу Ворсклы расположена Всероссийская здравница – санаторий «Красиво», которая славится своей природой.

Работы будут продолжаться. В планах компании «БелЗНАК» обустроить вело-лыжероллерную трассу протяжённостью 5,5 км по другую сторону от Монастырского моста, ниже по течению реки Ворсклы. Она станет ещё одной рекреационной зоной. Существенным дополнением трассы, петляющей вблизи реки, будут видовые точки, места активного отдыха:  мини-пикник-парк, сцены и Маунтин байк-парк. 

Проекты обустройства набережной, вело-лыжероллерной трассы и реновации улично-дорожной сети в Борисовке одобрены, поддержаны и непосредственно курируются губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Отметим, в 2023 году планируется построить гидротехническое сооружение (подобное находилось здесь в середине прошлого века) и реконструировать пешеходный мост.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО