Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Стригуновский детский сад Борисовского района открылся после капитального ремонта

1 июня 2022, 15:32ОбществоФото: Виктория Саблина

Событие было приурочено ко Дню защиты детей.

Стригуновский детский сад открылся после капитального ремонта в Борисовском районе. На празднике присутствовали глава администрации Борисовского района Николай Давыдов, начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Белгородской области Николай Рухленко, Настоятель Храма Трёх Святителей протоиерей отец Богдан Сикуринец, жители Стригуновского сельского поселения, воспитанники детского сада и их родители.

Открыл торжество Николай Давыдов. В поздравительной речи он отметил, что завершение капитального ремонта детского сада – настоящий праздник.

«Уважаемые родители, уважаемые стригуновцы, дорогие детишки! Я думаю, сегодня в Стригунах, действительно, огромный праздник, тем более, что он совпал с Днём защиты детей. Этот праздник посвящается открытию детского сада после капитально ремонта. Глубоко убеждён, что это детское учреждение будет одним из самых современных, самых оснащённых по новейшим требованиям. Всех вас поздравляю с этим замечательным праздником! Поздравляю всех детей, пусть они растут крепкими, здоровыми, больше бегают на улице, и меньше сидят в гаджетах. Чтобы наши дети больше времени проводили на спортивной площадке», – пожелал Николай Давыдов.

Также он искренне поблагодарил губернатора нашей области Вячеслава Гладкова за поддержку и такой значимый подарок нашему району. Руководитель района отметил, что под его непосредственным контролем отремонтировано три детских сада в муниципалитете: Крюковский, Центр развития ребёнка – детский сад «Сказка» в Борисовке и Стригуновский. Слова благодарности Николай Давыдов адресовал и Николаю Рухленко.

«Хочу поблагодарить Николая Михайловича, а в его лице департамент образования, который всегда поддерживал и поддерживает все наши пожелания», – сказал он.

Благодарность и признательность руководитель муниципалитета также выразил подрядчику ремонтных работ Владимиру Возняку. За обеспечение качественного ремонта здания Стригуновского детского сада объявил благодарности работникам общества «Оноре»: начальнику строительного отдела Богдану Кислинскому, производителю работ Назиржону Шукурову, водителям Евгению Осыка и Александру Выродову. С приветствием выступил начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Белгородской области Николай Рухленко.

«Условия играют огромное значение в воспитании детей. В этом детском саду есть всё для физического и духовного развития, а также нравственного воспитания детей. Сегодня право на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования имеют все дети. В Белгородской области, благодаря политике губернатора, Правительства Белгородской области, министерства образования делается всё, чтобы дошкольное образование стало полноценным этапом в воспитании и формировании будущих граждан Российской Федерации».

Стригуновский детский сад был построен в 1994 году. Об этом рассказал бывший председатель колхоза имени Ленина Виталий Хуторной, в бытность которого и появилось новое здание детского сада в селе.

«Все социальные объекты в селе строили за счёт колхозных средств, в том числе и этот детский сад. Имеющийся на тот момент садик был в старом помещении бывшего колхоза имени Сталина. Редко какая колхозная планёрка проходила без вопроса о необходимости нового помещения для него. В 1988 году была подготовлена проектно-сметная документация и четыре года родители жили в ожидании, что приведут своих детей в новый детский сад. Надо сказать, что открытие сада в 1994 году было значимым событием не только в социальной жизни села. Ведь это был непростой как политический, так и экономический период не только в нашем районе, но в стране. Я очень рад, что наш колхозный детский сад теперь, после капитального ремонта, соответствует всем современным требованиям».

С приветственным словом выступила заведующая Стригуновским детским садом Раиса Потехинская. Она обратилась ко всем присутствующим, и к тем, кто принимал непосредственное участие в ремонте детского сада со словами благодарности. От лица своего коллектива, она пожелала всем крепкого здоровья, мира, добра.

Особую признательность председатель совета родителей Наталья Гумеч выразила воспитателям детского сада за их нелёгкий труд. Дети выступили с праздничной концертной программой.

Кульминацией праздника стало традиционное перерезание красной ленты. Это почётное право получили глава Борисовского района Николай Давыдов, заведующая детским садом Раиса Потехинская и воспитанники сада Вероника Игнатенко и Артём Ермолов.

Напомним, ремонт Стригуновского детского сада прошёл в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Новая школа». Общая стоимость работ составила 22 млн 700 тыс. рублей. Основные средства поступили из федерального бюджета, незначительную сумму добавили из бюджета муниципалитета. Курировала ход работ на месте член партии «Единая Россия», депутат Муниципального совета Борисовского района, глава Стригуновского сельского поселения Ольга Твердохлеб.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Якимов Алексей
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям