Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Выпускники школ Борисовского района поделились своими планами на будущее

4 июня 2022, 09:47ОбществоФото: Виктория Ковальчук

Они внесли свой вклад в разные области деятельности: культура, наука, волонтёрство и спорт.

Последний звонок прозвенел во всех школах муниципалитета на прошлой неделе. Совсем скоро выпускников образовательных учреждений ждёт новый этап: сдача ЕГЭ, подготовка и поступление в вузы страны, пора студенчества, новые знакомства и самостоятельная жизнь. Многие из них во время обучения в школе хорошо проявили себя на конкурсах и олимпиадах районного и областного уровней, тем самым получив бонусы в качестиве абитуриента. Несколько ребят, успешных в разных сферах деятельности выпускников Борисовского района 2022 года, рассказали, за что благодарны школе и планах на будущее.

Даниил Крамар, выпускник Грузсчанской средней общеобразовательной школы принимал активное участие в общественной жизни учреждения, а также во всех его культурно-массовых мероприятиях. Ему интересны различные сферы, начиная от науки и заканчивая спортом. Долгое время Даниил трудился над своим школьным проектом «История колхоза «Парижская коммуна», который был отмечен высоким баллом. А будучи учеником 7-8 классов, заявил о себе как о прекрасном чтеце, заняв несколько раз первые места в первом районном туре конкурса «Живая классика», а затем став неоднократно его призёром на областном уровне. Сейчас парень готовится к поступлению в вуз: сдаёт обязательные и по выбору предметы ЕГЭ, которые необходимы ему для получения профессии юриста.

«Я буду скучать по преподавателям, школе и приятелям, оставшимся там. Школьные годы – это жизненная пора, наполненная приятными и интересными моментами, которые уже не повторятся», – отметил Даниил Крамар.
Фото: Карина Лукьянова

Алина Балясникова,  выпускница Борисовской школы № состояла в школьном сообществе «Спарта» и помогала в организации спортивных и культурных мероприятий на территории образовательного учреждения. Во время обучения принимала активное участие в различных спортивных соревнованиях. Так, она была в составе школьной команды, когда та взяла первенство по лапте в районе среди учащихся других учреждений муниципалитета. Отличилась команда Борисовской школы №2 и в районном турслёте, где ребята одержали победу и были направлены на областные соревнования. А уже там коллектив занял второе место по краеведению. Девушка проявила себя и в другом хобби – танцах. Им она посвятила 9 лет своей жизни: была участником хореографического ансамбля «Энергия».

Алина Балясникова хочет пойти по стопам мамы, сестры и бабушки, связав свою жизнь с медициной. В планах у неё стать доктором и помогать людям.

«Я благодарна школе за то, что там я  познакомилась с хорошими людьми, с которыми, надеюсь, буду и дальше идти по жизни. Учителя нас многому научили, за что хочу выразить им свою признательность», – отметила она.
Фото: Алина Балясникова

Али Салманов, выпускник Октябрьскоготнянской школы. За время обучения парень проявил способности в спорте, культуре и науке. Будучи десятиклассником, стал наставником учащихся младших классов своей школы. Али неоднократно побеждал в различных школьных олимпиадах. Например, в этом году занял первые места в районных олимпиадах по избирательному праву и литературе. Был признан лучшим и на областном уровне, одержав победу в региональном этапе конкурса чтецов. Также на протяжении двух лет представлял Борисовское отделение ДОСААФ на областном мероприятии «Я – юный водитель». Али Салманов имеет опыт участия не только в районных и областных конкурсах, но и во Всероссийских. Так, он стал победителем областного этапа конкурса «АгроНТИ», направленного на инновационные проекты в сфере сельского хозяйства, и прошёл в следующий – Всероссийский тур. Помимо того, выпускник активно проявлял себя и в разных видах спорта. Восемь лет он занимался дзюдо в Борисовской ДЮСШ. На спортивных соревнованиях, посвящённых этому боевому искусству, брал призовые места в Белгороде, Старом Осколе, Грайвороне, Красной Яруге.

Что касается выбора будущей профессии, то он решил, кем хочет стать, ещё в 6 классе. С тех пор целенаправленно идёт к своей мечте стать врачом.

«Все знания, которые я сейчас имею, – благодаря школе и преподавателям. В семье у нас принято, что учителя – непререкаемый авторитет. Поэтому с детства родители учили меня уважать старших и, конечно же, педагогов, – рассказал Али. – Для всех учителей, которые меня обучали, в моём сердце выделена отдельная комната под названием «Счастливые годы». Я благодарен им и, в частности, нашему директору за поддержку, которую они оказывали. Это золотые люди, чей вклад в наши знания и будущее очень ценен».
Фото: Карина Лукьянова

Меланья Аброськина, выпускница Борисовской школы им. А.М. Рудого. На протяжении многих школьных лет занималась важной для общества деятельностью – волонтёрством. Она – участница разных волонтёрских движений на территории Борисовского района. Жители муниципалитета знают Меланью не только как гражданина с активной жизненной позицией, но и человека творческого. В детстве она успешно занималась вокалом. Её талант в музыкальном искусстве был отмечен как в области, так и за её пределами: в начальных классах девушка заняла призовое место в вокальном конкурсе в Анапе. Проявила она себя и как талантливого чтеца, став одной из лучших по литературному чтению в районе и области, представив стихотворения собственного сочинения о любви к Родине.

Меланья Аброськина хочет связать свою жизнь с медициной, став врачом. Достойный пример ей подала её тётя Марина Рудась, которая самоотверженно трудится в системе здравоохранения нашего района.

«Школа дала мне стержень самостоятельности. Преподаватели всегда напоминали нам, что мы, уходя во взрослую жизнь, должны полагаться на себя и на свои знания. Есть, безусловно, преподаватели, которых я никогда не забуду. Они всегда относились к нам с пониманием, давали ценные знания», – отметила Меланья.
Фото: Меланья Аброськина

Юрий Полежаев, выпускник Борисовской школы №2. Во время обучения отлично проявил себя в разных сферах: науке, спорте, добровольчестве. Юрий состоит в организации «Волонтёры Победы». Он также успешен и в других направлениях, например, в спорте. 10 лет парень посещал Борисовскую ДЮСШ, где играл в футбол. В составе юношеской команды занимал третье место в областных соревнованиях по мини-футболу. Практически по всем предметам принимал участие в школьном этапе олимпиад и проходил на районный уровень. Зарекомендовал себя как образцового ученика на областном уровне, успешно выступив с исследовательским проектом на Шуховском фестивале. Работу он подготовил под руководством учителя русского языка и литературы Алёны Шаповаловой. Представлял школу и в муниципальном конкурсе «Я – наставник», где занял первое место.

Юрий тоже хочет посвятить себя системе здравоохранения. Достойный пример в области медицины подала ему мама.

«Благодаря школе я приобрёл коммуникативные качества, знания и друзей. Уже скучаю по нашей школе и одноклассникам, с которыми очень сдружился. Учителя заложили в нас основную базу знаний, за что я признателен им. На протяжении всего времени преподаватели проявляли к нам только наилучшие качества: человечность, понимание, терпение», – добавил Юрий.
Фото: Карина Лукьянова

Ольга Макарова, выпускница Стригуновской школы. Несколько лет подряд она становилась победителем районного этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию. А в этом году стала одной из лучших во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Обретённое поколение». Помимо того, что она преуспевала в учебном процессе, активно проявляла себя и в других сферах деятельности. Девушка неоднократно участвовала в конкурсах рукоделия, где её работы занимали призовые места в районе и Белгородской области. В старших классах стала волонтёром, участвовала в работе добровольцев по разным направлениям. Ольга Макарова известна многим борисовцам и как участник успешной школьной команды КВН «Луковые олигархи».

В начале июня девушке предстоит сдать ЕГЭ по обязательным предметам и трём по выбору – обществознание, литература, английский язык. Именно такой перечень предметов необходим для поступления в вуз по специальности, которую выбрала Ольга: она хочет получить образование журналиста.

«Я училась в Стригуновской школе не с первого класса, поэтому мне есть с чем сравнить. Могу сказать, что ученики и учителя здесь более открытые и душевные, чем в городских учреждениях. Мне нравится, что в нашей школе педагоги поддерживают учащихся, помогают им и не допускают буллинга (травля, агрессивное преследование одного человека другим – Прим. ред.), по крайней мере, я и мои друзья с этим никогда не сталкивались. Я очень благодарна школе и учителям за полученные знания, приобретённые навыки коммуникации и знакомство с новыми людьми», – поделилась Ольга.
Фото: Карина Лукьянова

Арина Старикова, выпускница Борисовской школы №2. Начиная с 7 класса, девушка училась на отлично. Неоднократно участвовала в школьных олимпиадах по различным предметам и выходила на районный этап. Не обходился без неё и конкурс чтецов, в котором она часто занимала призовые места на районном уровне и затем становилась лучшей по области. Зарекомендовала себя Арина и в роли талантливой ведущей: проводила школьные мероприятия и помогала в организации конкурсов и сценок для учащихся младших классов. Ещё одна её стезя – спорт. Выпускница состояла в школьных командах по лапте, участвовала в турслётах. Вместе ребята успешно отстаивали честь школы на районном и областном уровнях.

В будущем Арина видит себя врачом. Данная профессия ей ближе всего по духу, поскольку любит помогать людям и заботиться о них.

«Школьные годы – прекрасное время. У нас был хороший и дружный класс. Мне будет грустно расставаться с одноклассниками. Мы вместе проводили много времени не только в школе, но и во внеурочное время. Очень буду скучать по школе и нашим учителям», – поделилась она своими чувствами.
Фото: Арина Старикова

Александра Васильева, выпускница Борисовской школы им. А.М. Рудого. С первого класса училась на отлично. Успешно реализовывала себя в таких направлениях, как наука и литература. Регулярно принимала участие в олимпиадах по различным школьным предметам. Дважды выходила на региональный этап олимпиады по литературе, а в этом году стала его призёром. Помимо того, Александра участвовала в конкурсах сочинений «Без срока давности», «Сын России», а также чтецов, где становилась лауреатом. В прошлом году девушка завершила курс освоения искусства танца в хореографическом ансамбле «Энергия», где занималась с шести лет.

Александра планирует получить специальность логопеда по направлению «Дефектология». Ей очень интересна деятельность, направленная на помощь людям.

«Школа дала мне базовые навыки общения с людьми, а также хороших друзей, с которыми, уверена, будем общаться и после выпуска. Нас сопровождали на протяжении всех этих лет замечательные учителя, которые всегда помогали готовиться к различным олимпиадам и конкурсам. Буду их навещать как можно чаще, – пообещала она. – В какой-то степени уже хочется вступить во взрослую, самостоятельную жизнь. Конечно, немного страшит неизвестность, но нужно двигаться вперёд. Сейчас меня очень поддерживают родители».
Фото: Карина Лукьянова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям