Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, туман
Белгород

Начальник управления соцзащиты Борисовского района Галина Скорбач — о новых мерах поддержки

7 июня 2022, 10:06ОбществоФото: Ирина Карнаухова

В настоящее время на особом контроле находятся вопросы демографии, пропаганды здорового образа жизни молодых людей и семей с детьми.

Мир вокруг стремительно меняется. Но, несмотря на все трудности переходного периода, наше государство не только выполняет все свои обязательства перед гражданами по социальным гарантиям для различных категорий граждан, но и расширяет перечень выплат и пособий. Об актуальных аспектах деятельности управления социальной защиты населения администрации Борисовского района рассказала его начальник Галина Скорбач.

Галина Ивановна, какие новые меры поддержки получают борисовцы с начала этого года?

В Белгородской области реализуется ряд мер, направленных на улучшение демографической ситуации. Одно из главных направлений – финансовая поддержка семей с детьми. В текущем году губернатором Белгородской области введены новые меры.Так, в целях оказания материальной поддержки семьям при рождении (усыновлении) пятого и последующих детей установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты. В мае 2022 года четыре жительницы нашего района, родившие пятого ребёнка и последующих детей, уже получили единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. С апреля 2022 года будет назначаться ежемесячное пособие одиноким матерям, вдовам (вдовцам), воспитывающим детей-инвалидов: 10 тыс.рублей – семье, воспитывающей одного ребёнка-инвалида, 15 тыс. рублей – двух детей-инвалидов, 20 тыс. рублей –трёх и более детей-инвалидов. В результате работы наших специалистов в районе выявлено 11 потенциальных получателей, все они подали заявления на новую выплату. Ежемесячная денежная выплата на детей, страдающих фенилкетонурией, будет осуществляться двум семьям района в размере 15 тыс. рублей. В целях социальной защиты членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, ФСБ, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии РФ, погибших при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в районах боевых действий, разработаны дополнительные меры. Постановлением определён перечень мер социальной поддержки, включающий также ежегодные денежные выплаты ко Дню России по 25 тыс. рублей, на приобретение школьной и спортивной формы для детей военнослужащих по 15 тыс. рублей и ряд других мер. В конце 2021 года губернатор принял решение о денежной выплате супружеским парам в связи с юбилейными датами. Таким образом, в 2022 году осуществлены выплаты 11 супружеским парам в размере 10 тыс. рублей – в связи с 50-летием со дня государственной регистрации заключения брака; 15 тыс. рублей – с 60-летием; 20 тыс. рублей – с 70-летием.

Сейчас идут самые длинные каникулы. Какую помощь от государства для организации летнего отдыха могут получить льготные категории детей?

Отдых и оздоровление детей из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, а также семей под опекой и находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется на базе детских оздоровительных лагерей в период летних каникул. В текущем году отдых детей Борисовского района будет организован на базе детского оздоровительного учреждения «Прометей» Яковлевского района. В период с 3 по 23 июня планируется оздоровить 20 детей.

Сейчас почти все заявления и документы можно подать и получить в электронном виде. Какие новшества появились в сфере социальной защиты населения в этом смысле за последнее время?

Жители Борисовского района могут подавать заявления в электронном виде через портал Госуслуг на оказание мер социальной поддержки. Это позволяет людям не тратить время на поход в управление социальной защиты населения, а дома, в любое удобное время направить заявление. Ещё в прошлом году на некоторые виды пособий гражданам необходимо было представлять справки о заработной плате. В этом году в связи с внесёнными изменениями в законодательные акты мы можем запросить сведения о доходах всех членов семьи вне зависимости от места работы.

Галина Ивановна, расскажите, пожалуйста, о проектах, которые будут реализованы или уже реализованы управлением в этом году.

В настоящее время на особом контроле находятся вопросы демографии, пропаганды здорового образа жизни молодых людей и семей с детьми. В соответствии с реализуемым проектом «Семья важней всего на свете, там счастье, радость, дети!», проводятся мероприятия, направленные на популяризацию в обществе здорового семейного образа жизни, рождение детей, содействие развитию творческого и культурного потенциала семей с детьми. В рамках проекта проводится обширная информационная кампания, организуются встречи с психологом, юристом, медицинскими работниками, священнослужителями и другими субъектами межведомственного взаимодействия. Также с июля 2022 года стартует проект «Многодетная семья – наше будущее», направленный на внедрение комплексного подхода по повышению статуса многодетных семей и увеличению рождаемости на территории Борисовского района. Проект будет длиться до ноября 2023 года и включает в себя более 70 разнонаправленных мероприятий для семей с детьми.

Ваши пожелания сотрудникам в связи с профессиональным праздником.

В первую очередь хочется поблагодарить за самоотверженный труд всех сотрудников управления социальной защиты и комплексного центра, которые сейчас работают в довольно сложных и напряжённых условиях, требующих большой профессиональной отдачи, выдержки, моральных и физических усилий. Пусть их забота, любовь и внимание, которые они проявляют к людям, всегда находят добрый отклик, а наградой за труд – уважение и почёт. Искренне желаю всем здоровья, мира, профессиональных успехов, согласия в семьях и благополучия во всем.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:38
Вячеслав Гладков поделился результатами проекта «Решаем вместе»
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков – о важности дополнительной защиты сельскохозяйственной техники
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Более 50% белгородских родителей хотят вернуть уехавших детей раньше конца учебного года