Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Борисовские работники отделения по вопросам миграции отметили профессиональный праздник

14 июня 2022, 13:43ОбществоФото: Карина Лукьянова

О деятельности ведомства рассказала майор полиции Кира Суджанская.

В отделении по вопросам миграции ОМВД России по Борисовскому району пять сотрудников. Руководит их работой майор полиции Кира Суджанская, назначенная на должность начальника отделения в октябре 2021 года. Наш корреспондент встретилась с ней, чтобы узнать о специфике работы отделения, а также познакомить читателей с новыми сотрудниками подразделения, которые приступили к своим обязанностям недавно.

Фото: Карина Лукьянова

Кира Николаевна, чем был обусловлен Ваш выбор будущей профессии?

Так сложилось, что я всегда хотела помогать людям. В детстве мечтала быть следователем, чтобы расследовать громкие уголовные дела. Но всё-таки основным толчком к тому, чтобы связать судьбу с государственной службой, для меня послужил пример моего дяди Василия Степановича Тишанинова, который служил в инспекции по личному составу МВД России в Москве. Он прошёл большой жизненный путь, начинал свою карьеру с обычного участкового уполномоченного милиции. Будучи в звании подполковника, ушёл на заслуженный отдых. Для меня он всегда был достойным примером и поводом для гордости.

В 2001 году я поступила в Белгородский юридический институт МВД России по специальности «Юрист правоохранительной деятельности» по направлению от УМВД России по Липецкой области, где раньше жила. По распределению, для прохождения дальнейшей службы в системе министерства органов внутренних дел нас с супругом направили в Яковлевский район в местный отдел милиции МВД РФ. Там я начинала с должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции, а затем была назначена на другие должности. Но самой главной и важной «должностью» в моей жизни, считаю, быть мамой моих троих детей.

Расскажите, пожалуйста, когда Вы впервые приступили к работе в Борисовском районе?

В 2017 году из Яковлевского района меня перевели в ОМВД России по Борисовскому району  на должность дознавателя группы дознания. Затем была назначена на должность инспектора по контролю и надзору за иностранными гражданами в отделении по вопросам миграции. В мои обязанности входили контроль и надзор за проживанием иностранных граждан, граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства. Также участвовала в рейдовых мероприятиях на приграничных территориях Борисовского района и осуществляла контроль за законным пересечением границ иностранными гражданами. Занималась выявлением, фиксацией административных правонарушений и преступлений, совершённых как иностранными гражданами, так и гражданами РФ. Спустя время в этой же должности я ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Вернувшись к работе, приступила к новым для меня полномочиям – начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Борисовскому району. Перед назначением прошла аттестацию, тестирование и согласование с руководством.

Что входит в Ваши обязанности?

У меня большой спектр работы. В первую очередь это организация деятельности всего нашего отделения, нацеливание сотрудников на выполнение определённых задач, которые стоят перед каждым из них. Я помогаю в решении различных вопросов, с которыми мы постоянно сталкиваемся при работе и с иностранными гражданами, и с гражданами РФ. В обязательном порядке осуществляем проверку всех иностранных граждан по нашим базам, чтобы не допустить приезда к нам людей, находящихся в федеральном или ином розыске, скрывшихся от органов следствия, дознания или суда. В связи с этим на постоянной основе у нас идёт взаимодействие с уголовным розыском, отделом участковых уполномоченных полиции, пограничной службой ФСБ России, с главами администраций Борисовского района. Что касается граждан России и их регистрационного учёта, выдачи, замены паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, то сейчас все государственные функции, которые мы осуществляем, проходят достаточно быстро: нет очередей, есть возможность предварительно записаться на портале Госуслуг. Это актуально и пользуется спросом. Помимо того, у нас налажено взаимодействие с местным отделением МФЦ: его сотрудники оформляют документы граждан и передают нам. На самом деле я назвала лишь малую часть всех наших функциональных обязанностей. Повторю, их список очень велик: постановка на миграционный учёт прибывших иностранных граждан, их регистрация по месту пребывания, регистрация ИГ по месту жительства при получения вида на жительства и разрешения на временное проживание, оформление РВП, установление гражданства, оформление и выдача паспортов, регистрационный учёт по месту жительства и по месту пребывания, адресно-справочная работа и многое другое. Наши сотрудники проводят очень кропотливую и ответственную работу с документами. Зачастую ловлю себя на том, что, приезжая домой, мыслями всё ещё нахожусь на работе.

– Из каких специалистов состоит коллектив отделения по вопросам миграции ОМВД России по Борисовскому району?

У нас обновлённый коллектив сплочённых и работоспособных сотрудников. В нашем отделении трудятся пять специалистов, включая меня. Инспектор отделения по вопросам миграции лейтенант полиции Светлана Кротова отвечает за контроль и надзор за иностранными гражданами, прибывшими на территорию Борисовского района. Вопросами по миграционному учёту, выдаче временного убежища, РВП занимается федеральный государственный служащий – эксперт-специалист – Светлана Безбородова. В этой же должности трудится и Ирина Андриенко, которая оформляет и выдаёт паспорта гражданам РФ. Инспектор ОВМ Диана Якименко  ведёт регистрационный учёт граждан РФ. 

Как я полагаю, в связи с последними событиями Ваши сотрудники столкнулись с большим объёмом работы: в Россию ежедневно прибывают граждане Украины, ЛНР и ДНР, экстренно покинувшие эти территории.

Да, поток иностранных граждан, прибывших на территорию РФ, в том числе и на территорию Борисовского района, увеличился. Если анализировать работу нашего отделения за 2021 год и сопоставить с 2022-м, то заметен значительный рост. Например, за пять месяцев 2022 года в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Борисовскому району на миграционный учёт поставлено 659 иностранных граждан. В прошлом году было 76 человек. Конечно, большую часть прибывших составляют граждане Украины, ЛНР и ДНР – 628 человек. Остальные – граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Литвы и другие.

На фоне приёма такого потока людей появились ли какие-то нововведения в работе?

Сотрудники нашего отделения работают быстро и слаженно, несмотря на то, что нагрузка огромная. Все понимают важность и ответственность проводимых мероприятий, поэтому трудимся, не считаясь с личным временем. Большую помощь нам оказывают  сотрудники ГАУ БО «МФЦ» отделения №14 в Борисовском районе, которые в силу своих должностных обязанностей осуществляют государственную услугу по приёму документов и оформлению  уведомления о прибытии иностранных граждан для постановки их на миграционный учёт. Затем передают документы нам в отделение для дальнейшего учёта и контроля. Совместными усилиями нам удаётся принять граждан в максимально короткое время, не допустить огромных очередей, своевременно оформить и выдать документы.

Сейчас активно идёт работа по новому Указу Президента РФ о продлении сроков пребывания иностранных граждан, прибывших с территорий Украины, ДНР и ЛНР. Согласно ему, законное пребывание иностранцев на территории РФ по истечении 90 суток продлеваем на год. Для этого гражданам в течении 30 дней необходимо пройти медкомиссию, дактилоскопию и другие документальные процедуры. Для государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в территориальный орган МВД России по месту своего пребывания. Граждане Украины, ЛНР и ДНР получают от нас всю необходимую информацию и консультацию по данным вопросам. 

Отмечу, что в основном прибывшие иностранные граждане из Украины имеют родственников в нашем районе. Некоторые из них родились, росли и учились здесь. Для граждан, экстренно покинувших территорию Украины, ЛНР и ДНР, в посёлке Борисовка силами администрации района организованы и функционируют пункты временного размещения. Однако там никто сейчас не проживает: вынужденные переселенцы останавливаются у родственников либо снимают жильё.

Спасибо большое за уделённое время и Ваши ответы на интересующие вопросы, Кира Николаевна! В преддверии вашего профессионального праздника что бы Вы пожелали своим коллегам по миграционной службе?

Я хочу пожелать всем, конечно же, здоровья, мирного неба над головой, трудиться с радостью и желанием, желанием помогать людям. В нашей сфере нужно иметь самообладание и терпение, ведь работа с людьми, особенно находящимися в тяжёлой жизненной ситуации, непроста. Всех граждан, обратившихся к нам, необходимо выслушать, вернуть им уверенность и спокойствие, они нуждаются в этом. Наши сотрудники всегда грамотно всё объясняют и помогают. Выражаю им свою благодарность за профессионализм.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%