Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Борисовцы старшего поколения стали участниками губернаторского проекта «К соседям в гости»

26 июня 2022, 10:03ОбществоФото: Управление соцзащиты населения администрации Борисовского района

Жители муниципалитета посещали в ходе экскурсионных поездок соседние районы и городские округа.

Борисовцы старшего поколения благодарны губернатору за проект «К соседям в гости». Иначе и быть не могло! Ведь главная цель проекта – развитие интереса к истории и современности родного края, знакомство с промышленными, сельскохозяйственными предприятиями, оздоровительными учреждениями, природными, историческими православными и культурными памятниками, а также продление активного долголетия представителей «серебряного возраста».

В мае борисовцы, среди которых было много членов Всероссийского общества инвалидов, группами по 45 человек посетили соседние районы. 6 мая гостей радушно встретили представители Грайворонского горокруга. Экскурсионная программа началась театрализованной постановкой у Круглого здания в селе Головчино. Она рассказала о жизни его хозяев-основателей – помещиков Хорватов. Здание было построено в начале 19 века и имеет три этажа. Первоначальное назначение его неизвестно, а сейчас здесь расположен музей.

Затем борисовцы продолжили экскурсию по городу Грайворону. Увидели скульптуру «Добрый Ангел Мира», чьи золотые крылья, кажется, осеняют весь город. Также познакомились с экспонатами историко-краеведческого музея, узнали много нового о становлении соседнего района с древних времён до наших дней. Сотрудниками музея постоянно ведётся активная работа по пополнению фонда предметами народного быта, изделиями мастеров народных промыслов и ремёсел. Гости посетили Свято-Никольский собор – каменный храм – единственный уцелевший храм 19 века в Грайвороне. Он был построен в 1881 году на месте сгоревшей деревянной церкви. Главный престол церкви – Святителя Николая Чудотворца, северный придел освящён в честь Архистратига Михаила, южный – в честь Святителя Тихона Задонского, а позже – и Святителя Иоасафа Белгородского. Старинный резной иконостас, по всей вероятности, относится ко времени строительства деревянного здания церкви.

В завершение участники фольклорного ансамбля «Мила-Лада» веселили борисовцев песнями, а желающих учили плясать в «узорном» хороводе. Умельцы Грайворонского дома ремёсел показали мастер-классы и дарили каждому гостью сувениры на память.

13 мая группа туристов нашего района побывала в Ракитянском районе и первым делом посетила Свято-Никольский храм – один из знаменитых в православном мире. Построен он в 1832 году князем Борисом Николаевичем Юсуповым. Здесь гостям рассказали о православном священнике Серафиме Тяпочкине. Он прожил долгую, полную лишений и тяжёлых испытаний жизнь. Его арестовали и посадили в тюрьму только за то, что он служил Богу. 15 лет батюшка провёл за колючей проволокой в сибирской тайге. Но не озлобился, всех простил, а вернувшись из заточения, снова стал служить Богу.

В октябре 1961 года отец Серафим начал своё служение в Свято-Никольском храме посёлка Ракитное. С первых дней его пребывания на новом месте к нему потянулись из разных городов и весей многочисленные верующие, число которых постоянно росло. По молитвам отца Серафима, при его жизни и после смерти, люди вновь обретали себя, исцелялись. Многие, казалось бы, неразрешимые обстоятельства разрешались после молитвенного участия отца Серафима.

Похоронен старец возле храма, в котором служил. Идут люди к могилке и днём, и ночью. Едут издалека болящие и страждущие, и все просят у старца Серафима помощи, как у живого. Много записочек возле могильного креста… Записки самые разные, слёзные, наивные... Наши земляки тоже оставили свои записки, в храме поставили свечи и молили милостивого батюшку Серафима каждый о своём – самом сокровенном.

Следующим пунктом экскурсионного маршрута был сквер воинской славы, здесь стоит памятник советскому солдату и расположена братская могила – в ней покоятся около двух тысяч человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. На плитах имена и фамилии жителей района, не вернувшихся с войны. Рядом – бюсты 12 ракитянцев – Героев Советского Союза, а также бюсты маршала Георгия Жукова и полного кавалера ордена Славы Александра Писклова.

И ещё одно знаменитое место в Ракитном посетили борисовцы – Дворцовый комплекс князей Юсуповых, основанный в 19 веке. Он расположен на высоком берегу реки Ракитное. С интересом узнали от экскурсовода, что князья Юсуповы оставили яркий след в истории Ракитного. Здесь находился центр управления их обширными имениями в Курской, Воронежской, Харьковской и Полтавской губерниях. Помимо дворца и парка, сохранившихся до наших дней, владельцы построили сахарный и кирпичный заводы, суконную, ковровую и кружевную фабрики, множество мастерских, лесопилки, мельницы, кузницы. Возвели две церкви, две школы, больницу, проложили железную дорогу и провели телефон. До сих пор дворцовый комплекс Юсуповых – главная достопримечательность Ракитного. Рядом с дворцом сохранилась часть парка – один из крупнейших ландшафтных парков Белгородской области.

В Центре культурного развития «Молодёжный» гостям показали ремесленный мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Каждый участник экскурсии своими руками сделал сувенир и оставил себе на память. Древние славяне верили, что тряпичная кукла дарит хорошее настроение и крепкое здоровье, защищает дом от нечистой силы, наполняет его миром, радостью и спокойствием.

Завершился экскурсионный день в Ракитянском районе прекрасной концертной программой творческих коллективов в Центре культурного развития «Молодёжный». Местные артисты исполняли песни, особенно поразило зрителей выступление воздушной гимнастки. Удивительно танцевали дети, сколько энергии в этих юных созданиях! Борисовцы долго стоя аплодировали в благодарность за отличный праздник, с восхищением восклицали «Браво, соседи! Браво!»

19 мая исполнилось 100 лет Всесоюзной пионерской организации. В этот день в рамках проекта «К соседям гости!» борисовцы отправились в Белгород. По дороге старшее поколение вспоминало своё пионерское детство. 

Дружно спели гимн пионерской организации. Удивительно, как врезаются в память песни и события, связанные с самой замечательной порой в жизни человека – детством! Потом спели ещё несколько песен из той безмятежной пионеркой поры и не заметили, как оказались в городе. Из окна современного туристского автобуса экскурсионная группа любовалась красотами областного центра, слушала рассказ экскурсовода о достопримечательностях областного центра. Видно, как город с каждым годом хорошеет. А сколько здесь крупных объектов для занятий спортом и отдыха! Вот лишь некоторые, мимо которых проезжали наши туристы: ледовая арена «Оранжевый лёд», Дворец спорта «Космос», киноцентр «Русич». Очаровали своей архитектурой и новые спальные микрорайоны, один из них, говорят, назвали Парижем, так как он построен во французском стиле. Борисовцы посетили памятник Святому князю Владимиру, Аллею Героев, Соборную площадь. В Белгородском государственном музее народной культуры, познакомившись с экспонатами, они узнали много интересного: как жили люди нашего края в давние времена, какими кустарными промыслами занимались, как отмечали праздники, какие соблюдали народные традиции. В фондах музея хранится около пяти тысяч предметов традиционного народного костюма. Эта коллекция является сегодня не только достоянием музея, но и весомой частью культурного богатейшего наследия страны.

Радушно встретили гостей сотрудники Белгородской государственной филармонии. Провели по её великолепным концертным залам и рассказали, что филармония занимает особое место в жизни области и города. Масштаб её деятельности очень велик, а направления – многообразны. В филармонии есть развитая абонементная система, охватывающая все возрастные категории слушателей, разные музыкальные стили, жанры и эпохи. Каждый концертный сезон наполнен яркими и интересными концертами симфонического, духового, народного, джазового и камерного оркестров, камерного хора, солистов, эстрадных коллективов. Их программы регулярно обновляются.

Экскурсионный праздник в Белгороде завершился для борисовцов эстрадными песнями, конечно же, в профессиональном исполнении артистов филармонии.

26 мая группа активных пенсионеров нашего района навестила соседей Яковлевского городского округа. В городе Строителе на выставке декоративно-прикладного искусства борисовцы увидели творческие работы здешних умельцев, затем их пригласили в огромный зрительный зал, где творческие коллективы создали праздничное настроение. На обзорной экскурсии гости узнали, что Строитель – один из самых заметных на Белгородчине промышленных, культурных и общественных центров, невероятно богатые полезные ископаемые хранит Яковлевское месторождение, прежде всего, это железная руда – крайне важная составляющая экономики региона. На аллее Славы туристы узнали о подвиге бойцов, защитивших родину от врага ценой собственной жизни в годы Великой Отечественной войны. В Строителе возведена часовня Святому Георгию Победоносцу в честь молодых ребят, погибших в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других межнациональных конфликтах. Также посетили новый храм Новомучеников и Исповедников Белгородских, который стал символом покаяния и единения – памятником людям, жертвовавшим жизнью за свои убеждения. А также побывали в библиотеке нового поколения, где любой человек может получить нужную информацию. Например, для читателей с ослабленным зрением приобретена специальная клавиатура с большими буквами, благодаря чему слабовидящие люди самостоятельно работают на компьютере. Также уставлены линзы и другое оборудование, помогающее при чтении.

Экскурсия продолжилась на мемориальном комплексе «В честь Героев Курской битвы». Он был открыт 3 августа 1973 года – в год 30-летия знаменательных исторических событий. Сооружён он методом народной стройки на бывшем поле Курской битвы у высоты 254,5 метров. Экспонаты зала боевой славы, как и весь мемориал, напоминают посетителям, что на этом ратном поле пролилось немало крови советских бойцов ради мирной жизни на земле.

Далее наша группа переехала в село Алексеевку, в Историко-театральный музей Щепкина. Здесь туристам напомнили, что Михаил Семёнович Щепкин – русский актёр, основоположник реализма в русском сценическом искусстве, реформатор русского театра. Вся экспозиция музея позволяет зрителю окунуться в атмосферу театра 19 века. Художники для этого применили театрализацию экспозиции: в каждом зале софиты и раздвигающиеся занавесы приоткрывают экспонаты, как театральный занавес открывается перед зрителем и начинается великое чудо – Театр.

Музей состоит из четырёх залов, которые тематически делят экскурсию на четыре периода жизни М.С. Щепкина: первый – детство и крепостной театр, второй – провинциальный театр, третий – московский период творчества и в заключение в четвёртом зале отражено значение новаторской игры Щепкина для современного театра.

В этот день в экскурсионную программу вошло и посещение СХК «Яковлевские сады». Однако дождь не позволил борисовцам побывать в этом живописном месте. И всё же доходчивое описание профессиональным экскурсоводом позволило нам представить яблоневый сад и узнать о нём много интересного.

Всё хорошее пролетает очень быстро. Незаметно пришла пора расставаться с Яковлевским округом. На прощанье соседи пожелали друг другу здоровья мира, счастья и благополучия.

31 мая в последний день проекта «К соседям в гости!» новая группа жителей нашего района отправилась в Ракитянский район. И вновь их встретили радушно и приветливо. Экскурсионная программа была такой же богатой, занимательной, развлекательной, как и в первый раз.

Так завершился этот уникальный проект. Борисовцы «серебряного возраста» от всего сердце благодарят губернатора Вячеслава Гладкова, министерство культуры Белгородской области, управление социальной защиты населения администрации Борисовского района, Борисовскую местную организацию Всероссийского общества инвалидов и всех, кто подарил незабываемые яркие впечатления, новые открытия, мощный заряд позитива и содействовал активному долголетию.

Фото: Управление соцзащиты населения администрации Борисовского района
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%