Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Благоустройство родника по улице Октябрьская завершилось в Борисовке

28 июня 2022, 17:57ОбществоФото: Виктория Саблина

Основные работы в рамках проекта провели работники ИП Виктора Добродомова.

Наверняка все любят холодную родниковую воду. А жители улицы Октябрьская посёлка Борисовка, где расположен один из популярных родников, и многие борисовцы,  говорят, что она ещё и вкусная. Да, вода имеет вкус. Качество воды тоже проверяется. Пробы воды  два раза в год заказывает администрация городского поселения «посёлок Борисовка». Роспотребнадзор подтверждает — вода качественная.

История родника на Октябрьской, по словам старожилов этой улицы , насчитывает больше ста лет. За родником всегда ухаживали всей улицей. Собирались мужчины: чистили его,  ставили сруб, косили траву. Всегда стояло оцинкованное ведро и кружка. 

В современных условиях жизни, к сожалению, такая традиция не сохранилась. За родниками присматривают теперь администрации поселений. Депутат поселкового собрания городского поселения «посёлок Борисовка» Наталья Фоменко выступила с инициативой включить в губернаторский проект «Решаем вместе» по инициативному бюджетированию, мечту многих борисовцев о благоустройстве любимого всеми родника. Проект был одобрен и на его реализацию было выделено более 600 тыс. рублей

«Последний раз здесь капитальные изменения были во второй половине двухтысячных, — рассказала Наталья Фоменко. — Тогда  тоже была отдельная областная  программа по благоустройству родников. Срубы, поставленные  пятнадцать лет назад, сохранились и сейчас. Специалисты  предприятия Николая Скляр сделали их реставрацию». 

Основные работы в рамках проекта провели работники ИП Виктора Добродомова. Забетонировали приёмный колодец, обустроили  водосбросные сооружения с проезжей части из бетонных лотков, проложили открытые водоспускные лотки,  уложили плитку на территории родника, а так же сделали удобные ступени. Очистили от ила и грязи камеры приёма воды, установили донные фильтры. Появился новый асфальт на автомобильной стоянке,  ограждающие бордюры». 

Территория вокруг родника была очищена от сорной растительности, склоны вдоль сточных лотков подсыпали чернозёмом. Осталось только засеять территорию травой и посадить декоративные кустарники.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным