Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Личный приём депутата Белгородской областной Думы Михаила Савченко прошёл в Борисовке

29 июня 2022, 11:01ОбществоФото: Марина Паздникова

Жители обратились к нему как с частными, так и с общественно значимыми вопросами.

Депутат Белгородской областной Думы Михаил Савченко провёл личный приём граждан в Борисовке вчера. Также в нём приняли участие исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Роман Нестерчук, начальник отдела по контролю за назначением и выплатой пособий и компенсаций управления социальной защиты населения администрации Борисовского района Ирина Мартыненко, главный специалист-эксперт местного отделения Пенсионного Фонда России Марина Шевченко.

Фото: Марина Паздникова

Первым обратившимся стал житель села Акулиновка Гамлет Атоян. Он пришёл к депутату с просьбой помочь решить вопрос о получении гражданства. На территории РФ он проживает уже 30 лет, здесь же получал образование и работал. Проблема с получением гражданства частично связана со вторым вытекающим вопросом. 

«Я инвалид по полной потере одного глаза. Обращался в медицинские учреждения с целью получения группы инвалидности, на что мне отвечали — «не положено». Я знаю, что, согласно Конституции, иностранный гражданин имеет такие же права, как и гражданин РФ. Отправляли меня и на медицинские обследования и экспертизу для признания инвалидности, всё проходил. Везде просили платить за это, потом тянули с документами и срок действия результатов обследований заканчивался. Соответственно меня вновь отправляли проходить эти процедуры. Это всё длится уже не один год. Уже обращался и в прокуратуру, но ничего не добился. Помогите, пожалуйста, в решении данных проблем», — сказал Гамлет Атоян.
Фото: Марина Паздникова

Михаил Савченко взял копии предоставленных документов и пообещал в ближайшее время сообщить заявителю о принятых решениях по его проблемам. Следующий вопрос озвучила пенсионерка Татьяна Коренек, проживающая в Борисовке. Она обратилась с проблемой неправильного начисления пенсии. Депутат посмотрел все документы о начислениях и произведённых перерасчётах пенсии.

«В связи с законом, говорю Вам, как есть: все возможные перерасчёты Вашей пенсии были проведены. К сожалению,  сделать что-то ещё не могут на основании законодательства сотрудники Пенсионного Фонда», — ответил он.
Фото: Марина Паздникова

На личный приём к депутату облдумы борисовцы приходили с просьбами о решении не только личных проблем, но и общественно важных вопросов. Так, например житель нашего посёлка Виктор Яровой обратился с вопросом выделения из бюджетов области и района денежных средств на содержание могил участников Великой Отечественной войны, а также территорий кладбищ. Как отметил Виктор Васильевич, не очень приятно такое созерцать, зная историю и подвиги советских солдат и мирных граждан. Михаил Савченко подчеркнул, что это очень важный вопрос.

Фото: Марина Паздникова
«Инициатива понятная, очень правильная. Я благодарен за Вашу позицию, потому что редко приходят именно с предложениями.  Давайте мы подумаем, с чего начинать и как всё это сделать», — ответил депутат. 

Следующими стали обращения 11 жителей Борисовского района, относящихся к льготным категориям граждан. Все они пришли с вопросами о получении материальной помощи в решении различных проблем, начиная с лечения и заканчивая приобретением строительных материалов. Все заявления были приняты, они будут рассмотрены комиссией по предоставлению единовременной денежной выплаты гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Борисовского района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Марина Паздникова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям