Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району — о ситуации с ДТП и их профилактике

3 июля 2022, 10:44Общество
Фото: Карина Муратова

Сотрудник редакции побеседовал с майором полиции Александром Прокопенко.

С наступлением летнего периода поток автотранспорта на дорогах увеличивается. Большинство в отпусках, кто-то ездит на дачу или навестить родных. Летом увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Ситуация осложняется тем, что участниками движения становятся и находящиеся на каникулах дети. Велосипеды, самокаты – всё это можно сегодня увидеть на дорогах. О ситуации с дорожно-транспортными происшествиями, их профилактике и многом другом сотрудник редакции побеседовал с начальником ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району майором полиции Александром Прокопенко.

Александр Михайлович, как складывается ситуация с дорожным движением за последние месяцы?

За истекший период года на обслуживаемой нами территории зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий различной степени тяжести. В них пострадали шесть человек. К сожалению, в ДТП погиб один несовершеннолетний пешеход. Хотя количество учётных дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 14%, а количество раненых уменьшилось на 20%, обстановка на дорогах оставляет желать лучшего. Основные виды ДТП – наезд на пешехода, столкновение транспортных средств, съезд транспортных средств с автодороги с последующим опрокидыванием. Как правило, всему причина – несоблюдение Правил дорожного движения, нарушение скоростного режима, выезд транспортных средств на полосу, предназначенную для встречного движения. Кроме того, нарушают ПДД и пешеходы. За текущий год сотрудниками ГИБДД было возбуждено 1 295 дел об административных правонарушениях. Из них 23 – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Три возбуждены повторно уже не в рамках административных, а как уголовные правонарушения по ст. 264.1. В этом году уже 318 пешеходов и пассажиров наказаны за нарушение ПДД. К ответственности за отсутствие светоотражающих элементов были также привлечены 14 человек. К административной ответственности привлечено 35 должностных и юридических лиц. Инспекторы также выявили нарушения, влияющие на безопасность дорожного движения: перевозка детей без специального удерживающего устройства, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах, выезд на полосу встречного движения, другие нарушения. В ходе контроля содержания уличной дорожной сети было составлено 30 актов о выявленных недостатках содержания дорог и знакового хозяйства. Было оформлено 20 предписаний по их устранению, направлено пять представлений. Шесть должностных лиц привлечены к ответственности по линии дорожного надзора.

Сколько в Вашем отделении сотрудников, есть сложности в связи с тем, что район приграничный?

Штатная численность – 10 человек, из них пять сотрудников ДПС. Заступая на дежурство, они получают карточку маршрута, в которой обозначены места возможного появления нарушителей или велика вероятность дорожно-транспортных происшествий. Эти места как раз и являются местами, где можно вести профилактическую работу, предотвращать происшествия. Карточка маршрута составляется также с учётом доверительной информации неравнодушных к безопасности на автодорогах сознательных граждан. Кстати, таких граждан становится с каждым годом больше. Также используем информацию от должностных лиц, знающих потенциальных нарушителей. В связи с проведением специальной военной операции все наши сотрудники несут службу в усиленном режиме. Увеличена плотность наряда, уделяется максимальное внимание приграничным территориям. При патрулировании особое внимание уделяется иногороднему транспорту, транспорту других государств. Проводится досмотр транспортных средств для предотвращения транспортировки запрещённых веществ и предметов.

Как по-вашему, возможно ли всё-таки покончить с выпивкой за рулём?

Очень интересный вопрос! Всё зависит от культуры, воспитания и ответственности того, кто садится за руль. Число случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения снижается, но регистрируются случаи тяжёлой формы опьянения, с тяжёлыми остаточными явлениями. Меры воздействия на законодательном уровне достаточно строгие, однако случаются и повторные нарушения в этом плане.

А что если так: попался повторно в стране, гражданином которой являешься, больше не будешь иметь право на управление транспортным средством, желательно даже велосипедом?

Это действительно жёсткая мера наказания к тем, кто сразу не покаялся. Что касается законодательства, то пока такого закона нет. Были инициативы, предложения. И потом, а кто сказал, что и такие суровые меры не остановят тех, кому всё нипочём? А наше исконное «авось меня не остановят»?!

Кто из русских не любит быстрой езды? Может, пора запретить аппаратуру, предупреждающую лихачей о камерах, фиксирующих скоростной режим и позволяющую им гнать сломя голову там, где их нет?

Закона, который бы позволил нам изымать такую аппаратуру, нет. Проблема есть. Мы это хорошо понимаем. Часто «игра» со скоростным режимом до добра не доводит. Хочу напомнить: чем меньше манёвров на дороге, тем безопаснее.

Что бы Вы пожелали участникам дорожного движения?

Водителям – безопасной езды и помнить об ответственности перед собой и другими участниками движения! Сейчас каникулы, поэтому призываю родителей не забывать об ответственности за своих детей, контролировать их на пешеходных переходах, не бросать при переходе проезжей части, если нет пешеходного перехода. И помнить: если у ребёнка есть самокат или велосипед, то он – тоже участник движения, который должен знать и соблюдать Правила дорожного движения. Коллегам желаю спокойных дежурств и взаимно вежливых участников дорожного движения. А всем нам – крепкого здоровья, благополучия, добра и мира.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным