Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Борисовская делегация объехала поля и проверила готовность к уборке зерновых культур

4 июля 2022, 11:11Общество
Фото: Вадим Цыганко

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации района, главы администраций сельских территорий, руководители и специалисты крупных зерносеющих хозяйств, представители нескольких крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели.

На полях района на прошлой неделе ухаживали за посевами поздних культур и готовили зерноуборочную технику к косовице и обмолоту ранних зерновых. В крупной зерносеющей «Борисовской зерновой компании» несколько дней выполнялись работы по уходу за посевами сои и подсолнечника.

В основном проводили химические обработки, как против сорной растительности, так и от болезней сельскохозяйственных культур. Повышенные дневные температуры и сильный ветер с разных направлений вынудили аграриев работать в ночные часы. Так, в организации «Ракита» обработки посевов сои от сорняков и вредителей выполнялись только ночью. Как только задействованные на химических обработках механизаторы завершили технологическую операцию по защите белковой культуры, они тут же приступили к подготовке зерноуборочных комбайнов к предстоящей страде. Собственно все основные ремонтно-восстановительные работы и подготовка комбайнов к новому сезону были проведены ещё зимой. В настоящее время механизаторы выполняют регулировку и настройку узлов и агрегатов комбайнов, что практикуется во всех хозяйствах ежегодно перед выходом в поле.

В самом начале прошлой недели о старте косовицы и обмолота ранних зерновых было сложно сказать что-то определённое. Однако всю неделю стояла летняя жара, не было дождей. Это и послужило быстрому созреванию ранних колосовых. Корифеи земледелия прогнозировали дату начала уборочных работ исходя из опыта и личных наблюдений. Уже к прошлой пятнице ими была обозначена более точная дата – 11 июля. И этот срок комиссионно подтвердили участники объезда полей, который начался с шести часов утра 2 июля. В нём приняли участие заместители главы администрации района, главы администраций сельских территорий, руководители и специалисты крупных зерносеющих хозяйств, представители нескольких крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели.

Объезд начался с демонстрационного осмотра полей зерновой компании в районе перекрёстка автодорог за бывшим аэродромом. Огромный массив озимых стал объектом пристального изучения участников этого ежегодного мероприятия. Они отметили хорошее состояние посевов и высокую культуру земледелия на этом участке зерновой компании. Далее маршрут пролёг по полям бывших колхозов «Парижская коммуна» и имени Кирова. Здесь гости оценили состояние зерновых и зернобобовых культур. Виден хозяйский подход к возделыванию, результаты применения новых технологических приёмов возделывания. Следующую остановку для изучения состояния культур сделали в восточной части района – на байцуровских землях и землях бывшего колхоза имени Ленина.

В ходе предварительного анализа все участники объезда сошлись во мнении, что в нынешнем году земледельцам практически всех хозяйств пришлось работать в одинаковых природных условиях. Почему практически, да потому, что только на отдельных территориях выпало чуть больше осадков. Что же касается температурного режима, то он везде был одинаковым. Участники объезда дали положительную оценку полям организации «Полесье» и зерновой компании, отметив хорошие виды на урожай сельскохозяйственных культур, возделываемых на самых плодородных почвах нашего района.

Следующий отрезок маршрута – Стригуны-Зыбино-граница с Ракитянским районом – пролёг по северной стороне района. Далее посетили западную часть района, где было изучено состояние озимых и других культур зерновой компании и организации «Ракита». Как отметили участники объезда после осмотра полей, хлеб в районе будет. Такое заключение было сделано на основании выводов ветеранов агропромышленного комплекса и приглашённых специалистов. Подкупало их и то, что на двух полях организации «Ракита» со стороны ракитянского села Солдатское состояние озимой пшеницы даёт уверенность, что урожайность её составит не менее 70 ц с га.

Также были изучены поля бывшего колхоза «Россия» в Хотмыжском сельском поселении, которые в настоящее время обрабатывает зерновая компания. Посевные площади этого крупного хозяйства всегда выделялись высокой культурой земледелия. Даже в этом, непростом по погодным условиям году, массивы зерновых культур выглядят достойно. В этом убедились участники объезда, побывав на территориях Октябрьско-Готнянского и Крюковского сельских поселений.

Итак, по озимым картина прояснилась. А что с сахарной свёклой? Можно сказать уже сейчас, что сахар тоже будет. Сахарную свёклу в районе теперь выращивают два сельхозпредприятия. Там, где на свекловичных полях побывали участники объезда, видна перспектива хорошего урожая. Во всяком случае, развитие и состояние посевов технической культуры дают такую уверенность. Безусловно, нужен хороший дождь, и желательно не один.

Неплохой вид и у посевов белковой культуры – сои. Она востребована в первую очередь для производства комбинированных кормов.

«Мы побывали практически во всех сельскохозяйственных предприятиях района, – поделился впечатлениями генеральный директор «Борисовской зерновой компании» Александр Сальников. – Состояние полей и развитие сельскохозяйственных культур практически везде одинаковые. Уже сегодня видно, что урожай будет. Впереди трудный этап – уборка урожая. Надеюсь, погода позволит собрать всё, что выращено».

Кроме изучения положения в растениеводстве, участники объезда полей посмотрели, как решаются вопросы мостового и дорожного строительства, узнали о планах благоустройства райцентра и некоторых населённых пунктов. Закончился объезд полей традиционным подведением итогов. Кто хотел поделиться мыслями и опытом, не был обделён вниманием – у всех была возможность высказаться. Даже сегодня, когда в растениеводстве внедряется всё новое и передовое, молодые руководители и специалисты охотно слушали представителей старшего поколения, которым есть что рассказать, с чем сравнить. В завершение глава администрации района Николай Давыдов поблагодарил собравшихся на объезд полей хлеборобов всех поколений за их самоотверженный труд на земле и понимание важности этого дела.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%