Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Борисовские фермеры-овощеводы воспользовались грантовой поддержкой на развитие бизнеса

12 июля 2022, 10:27ОбществоФото: Виктория Саблина

Их продукция известна не только местным жителям, но и потребителям области.

Давно уже на слуху имя индивидуального предпринимателя Виталия Бабенко из Борисовки. Он трудится на этом рынке не один десяток лет. За этот период пробовал много вариантов выращивания овощей и ягод. Виталий Бабенко уверен, что отечественные овощи намного лучше импортных. Полностью с ним согласны и другие борисовские овощеводы, чей стаж в этой сфере меньше, но их собственный опыт уже даёт плоды.

Продукцию из теплиц Натальи Тарасенко из села Байцуры Грузсчанского сельского поселения знают в Борисовском районе уже семь лет. Семья Тарасенко сначала развивала этот хлопотный бизнес на свои средства. А в 2018 году ИП глава К(Ф)Х Наталья Тарасенко стала победителем конкурса «Начинающий фермер» и получила грант на сумму 1,5 млн рублей на строительство теплиц для выращивания овощей закрытого грунта. В хозяйстве работает вся семья: хозяйка, её муж и дети.

Фото: Виктория Саблина
«Сегодня у нас четыре теплицы по 350 кв.м. и одна – под цветами, – рассказала Наталья Леонидовна. – Выращиваем огурцы, сбор в этом году начали с конца апреля, уже реализовали почти три тонны. Также в наших теплицах растут и перец, и помидоры. В старой теплице первый урожай томатов сорта Парадайз собрали 24 июня, а активно приступили к их сбору в первых числах июля. Ещё в одной теплице, что под помидорами, в этом году решили высадить экспериментальный сорт, семенами с нами для пробы поделилась одна из белгородских фирм. О результатах пока не скажу, время покажет урожай. По самому растению уход такой же: ствол нужно гнать в высоту в один стебель, вовремя удалять пасынки и обязательно хорошо поливать. Ядохимикатов не используем, так что все овощи экологически чистые. С реализацией пока нет проблем». 

По её словам, борисовцы приезжают к ним сами, а оптовики из областного центра берут продукцию и развозят по рынкам, кафе, ресторанам. Все высоко оценивают вкус и запах именно отечественных овощей. Выращенные даже в теплице, они как будто с собственной грядки. Также они высадили огурцы, помидоры, перец, баклажаны и в открытом грунте. 

Семья борисовцев Александра и Виктории Колмыковых осенью прошлого года стали обладателями гранта «Агростартапа», предоставляемого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». ИП Виктории Колмыковой построено не на пустом месте: в своём хозяйстве супруги продолжили традицию, заложенную семьёй Александра, в которой всегда занималась выращиванием овощей. Так что их продукцию хорошо знает не одно поколение местных жителей.

Фото: Виктория Саблина
«Мой отец Григорий Максимович ещё в 80-х годах прошлого века занялся выращиванием рассады, овощей и цветов, – сообщил Александр Колмыков. – Мы живём на родительском подворье, на улице Строительной, и тепличное хозяйство, созданное руками отца, перешло нам в работу. Я ведь с самого детства был помощником отца. А моя жена, как показала практика, не только отличный работник, но и прекрасный организатор. Как-то на семейном совете решили, что нам нужна модернизация хозяйств. При поддержке сотрудников отдела АПК администрации Борисовского района решили участвовать в конкурсе на получение гранта. Наш проект «Модернизация тепличного хозяйства по выращиванию органических овощей» вошёл в двадцатку лучших в области. Мы получили 3 млн рублей. Наши теплицы занимают 1 500 кв. м». 

Александр Колмыков также отметил, что с ноября прошлого года они построили новую современную теплицу и высадили там 800 кустов томатов двух сортов Ралли и Ализи. Вторую теплицу планируют ввести в строй уже осенью. 

«Конечно же, этот год для нас выдался напряжённым, – поделился он. – Строили новые теплицы и одновременно выращивали рассаду овощей и цветов в старых. В грунт тоже высадили 300 кустов томатов, растут и огурцы. В последних числах июля на смену отплодоносившим кустам томатов новой теплицы высадим новые, рассада уже на подходе. До конца ноября, думаю, будем радовать наших клиентов вкусными помидорами. Огурцы к августу тоже будут высажены по второму разу. Тонну овощей на начало июля уже реализовали. У нас есть постоянные оптовые покупатели, которые приезжают и забирают овощи, как говорится, прямо с грядки».

Видно, что супруги Колмыковы из Борисовки после получения гранта не сидели сложа руки. Согласно проекту было создано два рабочих места и помощники оказались очень кстати, особенно на этом этапе перестройки тепличного хозяйства. Вот так семейное дело с сорокалетней историей борисовской семьи получило вторую жизнь благодаря гранту «Агростартапа».

Качественные, экологически чистые овощи, выращенные в закрытом грунте, на белгородской земле покупатели оценивают на пять баллов. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в прошлом году выразил своё мнение по поводу такой поддержки фермеров.

«Нужно, как мне кажется, увеличивать объём финансирования, объём поддержки, потому что фермерство – это, конечно, истинный вкус продуктов, та традиция, которая очень востребована в наших магазинах и на рынках. Постараемся увеличить объём государственной поддержки уже в ближайшее время», – подчеркнул глава региона. 

Отметим, в 2022 году также пройдёт конкурс на получение грантов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным