Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Супруги Амеряновы из Борисовки открыли магазин чая и кофе благодаря программе социальных контрактов

16 июля 2022, 09:53ОбществоФото: Карина Лукьянова

Они получили поддержку в размере 250 тыс. рублей.

Семья Амеряновых переехала в Борисовский район относительно недавно – в 2019 году. Глава семьи – Валерий – родом из Волгоградской области. Сам он бывший военный. С будущей супругой Светланой по воле судьбы познакомился в северной столице России  – Санкт-Петербурге, куда оба приехали погостить к родственникам. С тех пор влюблённые ни на секунду не расставались: Валерий переехал на родину к Светлане – в Мурманскую область, где на протяжении десяти лет проходил военную службу. По её окончании семейная пара приняла решение обосноваться на новом месте – в Борисовке, куда задолго до их переезда перебрались родители Светланы. Здесь, в уже полюбившихся семьёй краях, супруги воспитывают троих детей, налаживают быт и развивают собственное дело, которое открыли в начале этого года.

Идея о создании магазина, в котором борисовцы смогли бы приобрести вкусный, настоящий чай и зерновой кофе, пришла Светлане неожиданно. Своим желанием она сразу поделилась с супругом Валерием, который сразу поддержал её. 

«Ранее магазинов, специализирующих на продаже кофе и чая, в Борисовке мы не встречали, поэтому и подумали, а почему бы и не открыть его самим, – поделилась Светлана. – У нас большая семья, и один из семейных ритуалов у нас – совместное чаепитие. Мы сами знаем, насколько нелегко найти по-настоящему качественный и вкусный чай. Исходя из этого, решили попробовать открыть место, где каждый сможет найти для себя кофе и чай по вкусу». 

Как раз в это время супруги узнали о таком виде господдержке, как программа социальных контрактов. Всю необходимую информацию они получили в  управлении социальной защиты населения администрации Борисовского района. 

«Мы приготовили все документы, составили бизнес-план. После чего нас пригласили на комиссию, где мы успешно защитили свою идею и получили от членов комиссии положительный ответ, за что и хотим выразить им свою благодарность», – подчеркнула предприниматель.  

Семья Амеряновых на открытие своего дела по программе социальных контрактов получила поддержку в размере 250 тыс. рублей. Этой суммы хватило им для покупки кофемашины, стеллажей для товаров и кассового аппарата. А вот арендовали помещение и приобрели остальное необходимое они за свой счёт. 

Когда магазин только открылся, ассортимент товаров был небольшим: 15-20 разновидностей чая и 5 видов зернового кофе. Это уже сейчас разновидностей чайных купажей у них порядка 80, а кофе – 12. Помимо привычного нам чёрного и зелёного чая, в магазине также есть травяные, смешанные, улун (полуферментированный чай, который по китайской классификации занимает промежуточное положение между жёлтым и «красным» – Прим. ред.)  и ройбуш (белый африканский чай, который заваривается из листьев одноимённого кустарника и не содержит кофеина – Прим. ред.). Поэтому для любителей данных напитков это место – просто находка. 

Фото: Карина Лукьянова

Чай чаю рознь

Мне, как, наверное, простому обывателю, было понятно, что чай можно разделить на пакетированный и рассыпной. Споры о том, какой из них лучше, ведутся уже давно, и выигрывает в них всё-таки рассыпной. Именно этому виду чая специалисты отдают своё предпочтение. Однако и рассыпной чай чаю рознь. От Светланы я узнала о том, что найти хорошего поставщика, предоставляющего на продажу качественный листовой чай и зерновой кофе, – трудно.  

«Мы искали поставщика с достойной продукцией два месяца, – рассказывает она. – До того, как нашли его, обзвонили разные фирмы, которые присылали свой чай на дегустацию. Многие представленные нам варианты были, мягко говоря, не очень. На самом деле, выбрать поставщика чая и кофе не так просто, как кажется. Нам присылали такие чаи, которые, например, мы заваривали вечером, а на утро они уже теряли весь вкус и аромат. Вывод из этого такой, что чай содержал в себе одни ароматизаторы. Путём таких проб мы вышли на хорошего поставщика, у которого заказываем сейчас как чай, так и кофе. В нём мы уверены и знаем, что продукция качественная. Всё-таки цена у листовых чаёв не маленькая, поэтому хочется, чтобы наши покупатели получали за эту стоимость высокое качество и положительные эмоции». 

У недавно открывшегося магазина уже есть постоянные покупатели, которые оценили его продукцию и возвращаются за ней вновь. А вот к новым посетителям, находившемся в замешательстве при выборе чая или кофе, у супругов Амеряновых свой подход.

«Прежде чем покупатель возьмёт попробовать новый вкус чая, мы рекомендуем ему купить вначале 20-30 граммов.  Так человек сможет понять, нравится ли ему именно этот вкус или стоит попробовать другой», – отметил Валерий Амерянов. 

По словам предпринимателей, их покупатели всё-таки отдают предпочтение ягодным, экзотическим, цитрусовым и бергамотовым чаям. Но есть и люди, которым нравятся чаи без каких-либо дополнительных добавок. 

«На самом деле существует много разновидностей зелёного и чёрного чая.  И важно то, что у них совершенно разные вкусы. Каждый из них имеет свои полезные свойства, – подчеркнула Светлана. – А некоторые чайные купажи являются даже оздоровительными. Как раз в скором времени мы хотим приобрести такие варианты для наших покупателей». 

В магазине, помимо большого выбора чая и зернового кофе, имеются в продаже и сопутствующие товары: посуда для чаепития и кофепития, подарочные наборы, конфеты Toffifee в оригинальной праздничной упаковке, которая служит также в качестве открытки, и многое другое. Всю актуальную информацию об обновлении ассортимента и не только предприниматели размещают на странице магазина в социальной сети «ВКонтакте», что позволяет им всегда поддерживать связь с покупателями. 

Супруги Амеряновы открыли своё дело, вкладывая в него душу и любовь. Сами они постоянно совершенствуются в области чаеведения и кофеведения, изучая различную литературу. Эта тема очень интересна им, а полученные знания они активно применяют для развития собственного магазина. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоСегодня, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах
Материал
ОбществоВчера, 10:15
Две команды от Белгородской области вошли в число финалистов окружного этапа турнира Знание.Игра