Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Супруги Гиндер из Борисовского района – о своём семейном укладе

16 июля 2022, 10:47ОбществоФото: Виктория Ковальчук

Переезд на Белгородчину открыл им новые возможности.

Есть люди, способные преображать пространство вокруг себя и находить занятие по душе на любом месте, куда бы ни привела их судьба. Среди них – многодетная семья Гиндер из села Стригуны. Переехав полтора десятка лет назад на Белгородчину, они настолько обжились здесь, что считают наш край своей второй родиной.

Если с основной трассы в Стригунах свернуть в сторону Порубежанской улицы, узкая асфальтированная дорога пролегает среди луговин с густой сочной травой и зарослями кустарников и выходит, словно на хутор, к тихой улочке с немногочисленными домами, утопающими в зелени деревьев. Здесь в большом двухэтажном доме живёт дружная семья Гиндер. Анастасия и Александр воспитывают троих детей, младшей из которых – Евгении – нет и года.

На новом месте новый дом

В 2008 году молодая семья переехала на Белгородчину из Киргизии. Выбор нового места жительства был неслучайным: в области к тому времени уже обосновались их родственники и знакомые, им понравились местный климат и природа края. Старшая дочь Юлия вскоре после переезда пошла в первый класс Стригуновской школы. Младшие дети родились уже здесь.

Поначалу семья снимала жильё. Через год, купив участок, начали строить собственный дом.

«Всё делали своими руками, – вспоминает Анастасия. – Строил муж, я помогала по мере возможности. Как только отделали первый этаж, отпраздновали новоселье. С рождением сына Артёма полезной площади стало не хватать, и мы занялись отделкой второго этажа. В целом строительство дома заняло три года. А позже к нему приросли всевозможные хозяйственные помещения».

Жизнь в собственном доме часто располагает хозяев к ведению личного подсобного хозяйства, к содержанию всевозможной живности. Не стали исключением и супруги Гиндер и завели овечек, домашнюю птицу. Александр построил загон для скота, птичник для уток и кур. Животноводством в семье занимается он, это его увлечение, приносящее пользу: в большой семье с детьми вопрос производства экологически чистых мясных продуктов стоит особо остро.

«Мне это дело очень нравится, – признался глава семьи. – Овцеводством занялся восемь лет назад, и с тех пор интерес не пропал. Наоборот, решил увеличить поголовье. Поначалу мы завели овец не чистокровных – помесных. А хотелось иметь породистых животных, чтобы глаз радовался при виде их. Занятие животноводством, помимо практической пользы, приносит и эстетическое удовлетворение от созерцания пасущейся отары на зелёном лугу. Недавно, благодаря действующей в регионе программе социальных контрактов, мы получили субсидию и приобрели 10 овец мясной породы Дорпер. Увеличивать стадо дальше нерентабельно и обременительно из-за дороговизны кормов, отсутствия обширных пастбищ и свободного времени. Ведь, помимо хозяйственных хлопот, у меня есть работа. Но свежим домашним мясом мы себя обеспечиваем. Кроме овец, у нас есть утки, куры-несушки, бройлерные куры (весной мы купили 60 птенцов). Каждый год заготавливаем на зиму около 180 кг мяса птицы».

По словам Анастасии, у них в семье строгое разделение труда. Супруг работает и содержит живность, а она следит за домашним очагом и занимается детьми. К животным не подходит. Александр приносит ей на кухню готовую, уже разделанную тушку, остаётся приготовить её.

В сопровождении детей и домашней любимицы – лабрадора Хлои – мы по приглашению Анастасии вышли осмотреть пастбище. Траву на части обширной луговины, раскинувшейся за домом, стадо уже выщипало до самого основания, оставив голую землю. На дальнем краю другой части, огороженной электрическим «пастухом», беззаботно паслись овцы. Издали завидев движение, животные запаниковали и кинулись в сторону: близко они подпускают только хозяина. Даже десятилетний Артём, попытавшийся подойти к ним, вызвал у овец беспокойство.

Он и она

Глава семейства поделился, что главное его желание – обеспечить будущее своим детям. Его задача – снабдить семью всем необходимым. Для этого он и работает, и содержит хозяйство.

Трудолюбием Александр отличался с детства. Жизнь сложилась так, что по окончании девятого класса ему пришлось оставить школу и устроиться на работу автослесарем. С тех пор его трудовой стаж не прерывался. Сейчас он работает водителем и грузчиком в стригуновском магазине стройматериалов. Вечерами и в выходные дни ухаживает за животными и занимается домом. Делает беседку с мангалом, перед входом в дом планирует обустроить бассейн. Абсолютно всё в хозяйстве он строит и мастерит своими руками.

Окончив среднюю школу, Анастасия поступила в Бишкекский институт экономики и коммерции, где получила специальность менеджера гостиничного сервиса. По окончании вуза вышла замуж, через год родилась дочь Юлия. По специальности поработать не удалось: в 2008 году семья переехала в Белгородскую область.

«В России больше перспектив для развития, для будущего детей, – полагает Анастасия. – Кроме того, здесь живут наши родственники. Белгородчина нам очень нравится, и мы ни разу не пожалели, что переехали сюда. Как-то я зашла за книгой в местную библиотеку, узнала о вакансии библиотекаря, и вот уже 15 лет работаю в этой должности. От библиотеки меня направили на получение второго – специального – образования. С 2018 по 2020 годы училась заочно в магистратуре Белгородского государственного института искусств и культуры по профилю «Библиотечное дело». Так что теперь я дипломированный специалист. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за младшей дочерью, но через положенное время обязательно вернусь к своей работе, которую очень люблю».

Наше всё

Юлии 15 лет, в этом году девушка окончила восьмой класс Стригуновской школы. Она отличница и активистка: возглавляет информационно-медийное направление в Российском движении школьников – пишет статьи в школьную газету и на сайт, помогает в организации различных мероприятий, участвует в волонтёрском движении районного Центра молодёжи. Играет в КВН за стригуновскую команду «Сборная луковых олигархов», которая недавно вышла в финал областной юниор-лиги, занимается баскетболом на базе Борисовской школы №2, увлекается историей и углублённо изучает английский язык. Любит читать художественную и историческую литературу. Имеет диплом об окончании Борисовской детской школы искусств им. Г.Я. Ломакина по классу скрипки, но играть на музыкальном инструменте ей в последнее время совсем некогда. Однако столь высокая занятость и отсутствие свободного времени, по признанию Юлии, её не угнетают. У школьницы есть мечта – поступить в МГИМО на факультет международных отношений или стать преподавателем иностранного языка или истории, окончив Белгородский педагогический институт – окончательно ещё не определилась.

Десятилетний Артём немного стесняется рассказывать о себе. Однако, по словам старшей сестры, у него есть определённые достижения. Мальчик отлично учится: по окончании четвёртого класса у него всего одна четвёрка. Посещает секции волейбола и плавания Борисовской ДЮСШ. Любит математику и компьютерные игры, а в будущем хочет освоить IT-технологии. Любимые темы для чтения – фантастика, рассказы о жизни людей и животном мире. Недавно начал знакомиться с творчеством Джека Лондона. С удовольствием гуляет с собакой, ухаживает за скотиной, заботится об оставшемся без мамы-овцы ягнёнке. Многие домашние хлопоты мальчик тоже берёт на себя, помогая отцу по хозяйству: колет дрова, топит баню. Несмотря на множество занятий, у Артёма находится время и для обычных мальчишеских развлечений: встретиться с товарищами или покататься на велосипеде.

Младшей Евгении всего девять месяцев. Она с любопытством изучает окружающий мир, впитывая запахи, образы и звуки. Пока ей неведомы огорчения или разочарования. На руках мамы она чувствует себя комфортно и уверенно. И как все дети, безошибочно определяет общую атмосферу в доме – атмосферу тепла, заботы и любви.

Фото: Виктория Ковальчук
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям