Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Медицинские услуги санатория «Красиво» Борисовского района вошли в 100 лучших товаров России

17 июля 2022, 11:39ОбществоФото: Ирина Карнаухова

Здравница входит в перечень лечебно-профилактических учреждений Управления здравоохранения администрации Белгородской области.

История известного без преувеличения на всю Россию санатория «Красиво» началась в середине 60-х годов прошлого столетия. Тогда живописное место в урочище Красиво было выбрано для строительства пионерского лагеря санаторного типа.

Урочище «Красиво»! Казалось бы, что ломать голову? – чудесное красивое место, от того, вероятно, и Красиво.

Хотя и вправду старинное урочище на Ворскле на редкость красиво, однако не принято в русском языке ударение на первом слоге и не в русских языковых традициях именовать селения «красивыми». Исстари красивых людей или места называли «красный, красное». Да и за примером не надо далеко ходить – в нашем районе есть село Красный Куток.

Разгадку старинного имени отыскал писатель и краевед Борис Осыков. В архивном журнале заседаний Грайворонского уездного земства он обратил внимание на заурядные, малозначительные строчки о том, что какому-то крестьянину уплачено за ремонт дороги около имения п. Красева. В «местном исследовании», произведенном земскими чиновниками г. Грайворона осенью 1884 года, находится описание имения дворянина Ф.И. Красева. Имение Красева, лесок Красева… «Чьё это?», – «Да Красева…»  – так и закрепилось, и пошло: Красево.

После революции не стало имения, сгинул и сам дворянин, но в народе, в языковом обиходе с прежним, устоявшимся названием «Красево» не расстались. Привычное название сохранилось и в сознании новых поколений. Оно естественно переосмыслялось – места ведь на редкость красивые и со временем только хорошели. Вот и стало Красево Красивом уже и в документах. Не случайно оно дало название одному из лучших санаториев России: с давних пор живёт в народе убеждение, что здешние места не просто красивы, они наделены способностью укреплять в человеке веру в святое и лучшее, даруют ему ясное сознание и отменное здоровье.

Зимой 1967 года на этом месте началась расчистка леса и строительство пионерского лагеря «Красиво». Он был открыт в августе 1968 года. Как санаторий учреждение ведёт свою историю с 26 июня 1972 года, когда на базе пионерского лагеря был создан Дом отдыха «Красиво».

До здравницы российского уровня

Санаторий прошёл длинный и сложный путь, прежде чем стать таким, каким мы его видим сейчас. Чтобы оценить объём и качество преобразований, достаточно вспомнить, что первоначально в Доме отдыха было всего 3 корпуса на 200 мест и столовая. В 1983 году коллектив здравницы стал победителем соревнования среди родственных учреждений Воронежского территориального Совета по управлению курортами профсоюзов. В 1992 году учреждение возглавил Василий Михайлович Лысяк, и добрая слава о Доме отдыха «Красиво» разнеслась по всей России.

В июне 1995 года Дом отдыха получил статус санатория-профилактория с основным кардиолого-аллерго-пульманологическим профилем. Теперь здесь можно было не только отдыхать, но и лечиться. Наряду с традиционной медициной широко применялись народные методы лечения. Появились галокамера, фитобочки, лечебные ванны, кабинет мануальной терапии, фитобар.

В 1997 году его коечный фонд составлял 215 мест. Через два года санаторий-профилакторий «Красиво» получил статус регионального санатория общесоматического профиля. В этом же году по инициативе губернатора области Евгения Степановича Савченко началась коренная реконструкция здравницы.

В 1999 году санаторий-профилакторий был переименован в санаторий «Красиво», а с июня 2001 года его коллектив возглавила Галина Дмитриевна Черкашина. Под её умелым руководством был построен лечебно-оздоровительный корпус, реконструированы существующие корпуса и вся материально-техническая база. Вошли в практику новые виды лечения, были привлечены квалифицированные специалисты, проведено оснащение современным оборудованием.

С 2001 по 2003 годы реконструированы спальные корпуса, введён в эксплуатацию 5 корпус, построены трансформаторная станция и водозабор. В 2002 году пробурили 3 скважины, из которых с глубины 680 м поступает экологически чистая, не требующая дополнительной обработки, пригодная как для наружного, так и внутреннего употребления минеральная вода.

Колоссальная работа была проведена и по благоустройству, выравниванию территории, закладке газонов, более 3 тыс. кв. м территории уложено тротуарной плиткой, отлажена работа трёх фонтанов с подсветкой и системы полива. В 2011 году в Российском конкурсе парковых ландшафтов санаторий занял III место среди курортных учреждений.

В парке проложены и оборудованы скамейками и беседками терренкурные дорожки – всего шесть маршрутов. Непрерывно ведутся работы по очистке и расширению реки Ворсклы. В 2003-2005 годах на протяжении 1,2 км обустроен лечебный пляж с медицинским постом, безалкогольным баром, лодочной станцией, площадкой для пляжного волейбола, навесами, раздевалками и лежаками. Всё это обеспечивает активный отдых на открытом воздухе.

12 июля 2001 года, благодаря финансовой помощи Российского Пенсионного фонда, на территории санатория «Красиво» открылся областной геронтологический центр на 80 мест. Условия проживания в нём соответствуют самому высокому уровню. Все пациенты пожилого возраста и отдыхают, и лечатся. К их услугам вся лечебная база санатория.

В 2003 году вступил в строй спортивно-оздоровительный комплекс, в котором есть большой спортивный зал, два тренажёрных зала с велотренажерами, беговыми дорожками, силовыми комплексами, два зала ЛФК, 10 кабинетов для проведения ручного, рефлексорного и аппаратного массажа. В санатории имеется пункт проката спортивного инвентаря и биллиардная.

По назначению врача под руководством опытных инструкторов ЛФК проводится физическая реабилитация больных. На открытых площадках они занимаются дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой, Бутейко, кинезотерапией, суставной гимнастикой.

2003 год стал переломным в финансово-экономической деятельности санатория «Красиво» – впервые с начала реконструкции санаторий начал функционировать исключительно за счёт средств, полученных от реализации путёвок и оказания платных услуг.

В 2004 году на базе санатория было открыто кардиологическое отделение долечивания для постинфарктных больных, в этом же году отделение переведено в специально реконструируемый реабилитационный корпус.

В декабре 2004 года сдан в эксплуатацию лечебно-оздоровительный комплекс общей площадью 17,6 тысяч кв. м. Это позволило поднять лечебно-восстановительный процесс санатория на качественно новый уровень, внедрить новейшие технологии лечения, расширить санаторий.

В главном корпусе здравницы размещены сервисные службы. К услугам отдыхающих магазин, интернет-бизнес-центр, ресторан, диско-бар, кафе, парикмахерская, косметологический салон. В трёх нижних этажах располагаются лечебно-диагностические кабинеты, три верхних этажа занимают VIP-номера.

В 2005 году на Всероссийском форуме «Здравница-2005» санаторий был награждён дипломом 1 степени за лучший проект санатория – эту высокую оценку получил главный корпус.В январе 2008 года здравнице присвоен статус бальнеоклиматического курорта регионального значения.

Лечебными факторами являются климат, минеральные воды питьевого и бальнеологического применения, глины Борисовского месторождения. К положительным составляющим местного климата относится температурный режим, играющий основную роль в комфортности проведения климатотерапевтических процедур. Высокий уровень природной ионизации воздуха с отрицательной полярностью аэроионов – один из значимых показателей климатотерапевтических возможностей местности.

Оценка биоклиматических ресурсов территории санатория «Красиво» (по данным инспекции испытательного центра природных лечебных ресурсов РНЦВИиК) равна 2,9 балла из трёх возможных, что соответствует высоким курортнорекреационным возможностям. Это позволяет использовать их как лечебные факторы при многих заболеваниях, например, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, цереброваскулярных болезнях, расстройствах вегетативной нервной системы, болезнях верхних дыхательных путей, хроническом бронхите и бронхиальной астме, хронических воспалительных заболеваниях глаз, климактерическом синдроме.

Пребывание в санатории «Красиво» особенно показано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также здесь можно получить положительный эффект при заболеваниях нервной системы. Проводится и лечение сопутствующих заболеваний: болезней желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, патологиях эндокринной системы, заболеваниях полости рта.

Медицинскую часть санатория составляют пять отделений: отделение специализированной медицинской реабилитации, терапевтическое, лечебно-диагностическое, физиотерапевтическое и отделение ЛФК и массажа.

Царство здоровья, отдыха и тишины

Санаторий «Красиво» сегодня – это уникальный лечебно-оздоровительный комплекс с мощной лечебной базой, своей лабораторией, позволяющей сделать полное обследование пациентов. Современная инфраструктура здравницы включает информационный деловой центр, оснащённый современным компьютерным оборудованием, зимний сад, зоопарк, спортивно-оздоровительный комплекс, отвечающий самым изысканным требованиям; рестораны и кафе; парковую зону, утопающие в цветах скульптуры и архитектурные композиции, а самое главное – доброжелательный, знающий, умеющий работать коллектив, который ждёт своих отдыхающих, создавая теплую атмосферу гостеприимства, красоты и любви.

Таким образом, «Красиво» давно уже вырос из рамок просто санатория. Сейчас – это огромный современный высокоэффективный оздоровительный комплекс и по своей сути больше похож на загородную клинику по оказанию сервисных услуг, обеспечивающих комфортное состояние души и тела человека и направленных на улучшение качества жизни населения, обеспечивающий широкие возможности для укрепления здоровья.

Его смело можно назвать царством отдыха и тишины. Отдыхающие и гости здравницы в Зимнем саду могут любоваться удивительными по красоте растениями из разных уголков Земли, а в зоопарке есть огромный птичий двор, где мирно соседствуют птицы более 50 разновидностей, в том числе занесённых в Красную книгу. А африканских страусов, верблюдов, лам, пони, яков, оленей, медведей и других животных, стоя у открытых вольеров, подолгу и с любопытством рассматривают не только дети, но и взрослые.

Сегодня санаторий является в полной мере автономным, самостоятельным, самодостаточным учреждением. В его сегодняшнем активе пять спальных корпусов, лечебно-диагностический комплекс, 16 отдельно стоящих коттеджей, большая часть из которых построена из сосновых брёвен в лучших традициях русского зодчества.

Кроме систем жизнеобеспечения, в санатории создана широкая база для комфортного полноценного отдыха. Здесь есть аквапарк со множеством различных режимов и три чаши бассейнов с минеральной водой. Протяжённость дорожек плавательного бассейна 25 метров. К услугам посетителей различные виды бань  и многое-многое другое.

Так что легче сказать, чего в санатории ещё нет, чем подробно описать всё, что входит в понятие «Красиво». Убеждают в этом и цифры. За годы становления санатория объём реализации санаторно-курортных услуг в физическом выражении вырос в шесть раз, а в стоимостном – более чем в 80 раз. Стоимость основных фондов выросла в 35 раз. В санатории работает более 470 сотрудников.

Уровень оказываемых здесь услуг является гарантом обеспечения социальной стабильности и повышения качества жизни населения Белгородской области. Но, как известно, совершенству нет предела. Нынешний директор здравницы Евгений Литвин понимает, что дальнейшее развитие санатория невозможно без совершенствования системы обслуживания гостей и повышения качества оказываемых услуг. Медицинские услуги здравницы в 2021 году вошли в 100 лучших товаров России и были отмечены Сертификатом качества. Поэтому здесь не прекращается работа по улучшению инфраструктуры санатория, а также модернизация объектов. А кроме того, ежегодно проводится обучение и переобучение (повышение квалификации) согласно графику всех категорий персонала здравницы по специально разработанному графику.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах