Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

«Край аистов, дубрав и лилий». Символы Борисовского района украсили один из домов в центре посёлка

27 июля 2022, 15:20ОбществоФото: Карина Лукьянова

Граффити выполнил белгородский художник Павел Ларичев.

На территории Борисовского района активно ведутся работы по благоустройству. Совсем недавно почти 10-метровое изображение украсило торец многоквартирного дома на улице Борисовской.

Инициаторами создания арт-объекта, который радовал бы местных жителей и гостей муниципалитета, выступили уважаемые люди района с активной жизненной позицией. Их предложение поддержал глава администрации Борисовского района Николай Давыдов, по поручению которого и был разработан эскиз изображения, включающего в себя бренды района.

«На рисунке, украсившем дом, изображены аист, дуб и водяная лилия, – пояснил главный архитектор администрации Борисовского района Алексей Усенко. – Аисты – негласный символ нашего края, лилия – растение, цветущее на реке Ворскле и являющееся эмблемой санатория «Красиво», а лист дуба символизирует дубраву, которую можно встретить в природном заповеднике «Белогорье». Поскольку одной из основных идей символа района выступает гармоничный синтез традиций и современности, то заглавную букву в его названии решили оформить в старорусском стиле. Таким образом, все эти символы были собраны в единую композицию».
Фото: Алексей Усенко

Для нанесения рисунка на стену здания был приглашён белгородский художник Павел Ларичев. Это не первая его работа в Борисовке: им расписаны энергообъекты спортивного парка «Борисовский» и Богородице-Тихвинского женского монастыря.

Здание, на котором в последующем создали символическое граффити, было выбрано не случайно: многоквартирный дом находится в центральной части посёлка Борисовка, и его торец полностью открыт взору зрителя с перекрёстка улиц Борисовская и Первомайская.

Всего на работу у райтера ушло четыре дня. Приступил он к ней 21 июля, а уже 24-го местные жители смогли её оценить.

«В последнее время такое явление, как стрит-арт, набирает популярность во всех регионах нашей страны, – обозначил Алексей Усенко. – Например, в Белгороде есть очень интересные и яркие граффити, которые украшают различные здания города. Эта тенденция дошла и до нашего родного посёлка. Теперь на одной из основных улиц, где в недавнем времени прошли ремонтные и озеленительные работы, дополнит общую картину благоустройства вот такая визитная карточка нашего района».

Кроме того, главный архитектор администрации района заверил, что граффити будет долгое время радовать борисовцев. Для его нанесения использовали нитрокраску, отличающуюся высокой износостойкостью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов