Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Работы по капремонту и утеплению фасадов многоквартирных домов продолжились в Борисовском районе

27 июля 2022, 13:51Общество
Фото: Виктория Саблина

В этом году запланировано провести ремонт более чем на 70 млн рублей на четырёх объектах.

В Борисовском районе продолжаются работы по капитальному ремонту и утеплению фасадов многоквартирных домов. В этом году запланировано выполнить объём работ более чем на 70 млн рублей на четырёх объектах. Деньги на это выделены из областного бюджета, одна седьмая из них это взносы жителей на капремонт.

Так в селе Грузское сейчас утепляют фасад бывшего здания колхозного общежития. В 2011 году была проведена реконструкция в многоквартирный дом, и большая часть квартир была передана для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 10 лет назад прошла замена всей системы инженерных коммуникаций. В этом году кроме фасада ремонтируют ещё крышу и места общего пользования.

В посёлке Борисовка на улице Коминтерна 201 утепление фасада, которое уже подходит к завершению, стало последним пунктом для создания завершённого цикла не только капитального ремонта дома, но и благоустройства территории в целом. Дом 23 по переулку Комсомольский районного центра все называют «стоквартирный». В этот самый большой многоквартирный дом жильцы заселились в 1979 году. В настоящее время утепление фасада завершено на две трети. Идут работы по замене канализационной системы и систем водоснабжения по квартирам жильцов. Рабочие так же приступили к устройству отмостки и ремонту входов в подвальные помещения, а так же к ремонту крыши. Заменили окна в подъездах, заканчивают с заменой коммуникаций внутреннего освещения подъездов, а том числе панелей приборов поквартирного учёта электроэнергии.

Фото: Виктория Саблина

Четыре года назад был проведён частичный ремонт дома 16 по улице Первомайская. Это здание бывшего общежития строительной организации ПМК-422 было введено в строй в 1968 году. В середине 90-х годов 20 века его реконструировали и перевели половину дома под квартиры, а вторая так и осталась фондом коридорного общежития.

Начальник отдела по реформированию и развитию ЖКХ администрации Борисовского района Наталья Крикун рассказала о том, какие работы были выполнены в 2019 году. Капитальный ремонт дома тогда был выполнен за счёт взносов на капитальный ремонт общедомового имущества. Отремонтировали кровлю, заменили оконные и дверные блоки в том числе и входные группы.

«В тот ремонт вошли и облицовка цоколя, и ремонт внутридомовых инженерных систем (теплоснабжение, водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение). Денег хватило так же на ремонт подвальных помещений и установку неавтоматизированного индивидуального теплового пункта, установку оборудования телеметрии для общедомовых приборов учёта. Общая сумма затраченных средств в 2019 году составила почти 5 млн рублей», — отметила Наталья Крикун.

В соответствии с Законом Белгородской области от 16 декабря 2021 года № 130  «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», из областного бюджета были выделены средства на обеспечение в 2022 году мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, ранее имевших статус общежитий. На дом №16 по улице Первомайская выделено почти 25 млн рублей дополнительных денежных средств.

 В 2022 году подрядчик работ по этому дому стала «Строительная компания Кронос». Инженер строительных работ этой организации Андрей Андреев рассказал о том, как строители справляются с поставленными задачами. 

«Ремонт и утепление фасада на 26 июля уже выполнили на 60%. Сюда входит ремонт балконных плит, смена обшивки ограждения балконов и устройство отливов по балконам, замена оконного блока в местах общего пользования, отделка откосов, ремонт отливов. На фасаде делаем облицовку декоративной штукатуркой «короед». Приступили так же ремонту отмостки с бетонным покрытием», — поделился он.

Также в рамках ремонта мест общего пользования проводятся отделочные работы стен, потолков, ремонт полов, дверей, сантехнических перегородок, ограждения лестничной клетки, заменим сантехническое оборудование. В смете стоит так же ремонт системы  водоснабжения, водоотведения, оборудование кухонь, санузлов, душевых.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов