Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Жительница Борисовки воспользовалась программой социальных контрактов для открытия своей пекарни

29 июля 2022, 14:07ОбществоФото: Карина Лукьянова

Небольшое предприятие объединило в себе формат магазина прилавочного типа и кафетерий.

Открытие уникального для нашего муниципалитета места – кафе-пекарни – состоялось 29 июля в Борисовке. Владелица заведения, где борисовцы смогут приобрести свежую и вкусную выпечку, – Людмила Климова. Примерно год назад ей пришла идея о создании небольшого предприятия по выпечке и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий.

«Я – мама двоих замечательных малышей. Они пробудили во мне огромное желание  печь, – рассказывает Людмила Климова. – Во время декретного отпуска постоянно радовала своих близких свежей выпечкой и кондитерскими изделиями. Делала это всегда с большой любовью и теплотой. И вот наступил такой момент, когда я поняла, что хочу радовать своими изделиями не только родных, но и жителей нашего посёлка».

Почти в это же время при удачном стечении обстоятельств девушка узнала о свободном помещении для аренды, находившемся в здании в центре посёлка. Обговорив всё с семьёй, Людмила решила не упускать такой шанс и открыть всё-таки своё дело.

«Меня сразу поддержали мои родные, за что я им благодарна, – поделилась владелица пекарни. – От арендодателя мы узнали о том, что в нашем регионе для индивидуальных предпринимателей действует такая государственная поддержка, как программа социальных контрактов. В её рамках людям оказывают финансовую поддержку для открытия своего дела. За помощью я обратилась в управление социальной защиты населения администрации Борисовского района, где получила всю информацию. Я собрала все необходимые документы, создала бизнес-план и успешно защитила его перед членами комиссии».

Буквально через пару дней после защиты Людмила получила денежную поддержку в размере 250 тыс. рублей. Этой суммы хватило ей для приобретения некоторого оборудования для пекарни, а также витрин, где в будущем расположились её изделия.

Около пяти месяцев в помещении будущей пекарни шли ремонтные работы. Его оформление было полностью продумано владелицей заведения, которая следила за каждым этапом работ. По её задумке пекарня объединила в себе формат магазина прилавочного типа и небольшой кафетерий, где каждый посетитель практически сразу же сможет насладиться свежей продукцией.  

Однако главное украшение заведения – это его персонал, состоящий из квалифицированных работников. Именно они наряду с директором будут радовать гостей хлебобулочными и кондитерскими изделиями.

«Мы с ними, как и полагается, прошли необходимое обучение. За знаниями отправились в московский учебный центр STANFOOD, где мы обучались на курсах пекаря.  STANFOOD – академия для настоящих и будущих профессионалов в ресторанном бизнесе. Там мы приобрели ценные знания, которые активно применяем в своей деятельности», – обозначила Людмила.

Ассортимент предоставляемой ими продукции – большой, поэтому каждый из посетителей найдёт что-то интересное для себя. Например, одна из особенностей данной пекарни – хлеб на домашней закваске, которую они самостоятельно выращивают.  

«Такой хлеб значительно полезнее, нежели на дрожжах. Срок годности у него чуть больше и он лучше усваивается организмом человека, – отметила директор пекарни. – Также у нас в ассортименте – цельнозерновой хлеб. Такое изделие считается самым полезным: оно диетическое и подходит для тех, кто следит за своей фигурой».

В пекарне покупатели смогут приобрести и другую выпечку: круассаны с различными начинками, булочки «Синнабон», итальянскую пиццу, шаверму-пирожок, сдобные булочки и такие кондитерские изделия, как торты и десерты. В заведении вниманию посетителей представлены и охлаждённые напитки, кофе, чай.

«У нас нет полуфабрикатов:  мы всё готовим сами. Все изделия мы печём с любовью к нашим гостям и будем рады видеть каждого, кто захочет попробовать нашу вкусную и свежую выпечку», – добавила Людмила.

По её словам, они не собираются останавливаться на достигнутом. В их ближайших планах  пополнить ассортимент шавермой и пряниками, приготовленными на домашней закваске.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО