Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Представители морского братства Борисовского района отметили свой праздник в посёлке Томаровка

7 августа 2022, 11:33ОбществоФото: Вадим Цыганко

Вторая половина лета ознаменована целой чередой праздников различных родов войск

В прошлое воскресенье в посёлке Томаровка Яковлевского городского округа моряки отмечали свой праздник – День Военно-Морского флота. Среди них были и представители морского братства из нашего района.

С раннего утра на площади Юбилейной посёлка играл духовой оркестр. Репертуар – песни о морском героизме, нелёгкой службе моряка. А вот первые «ласточки» – бравые подтянутые хлопцы в тельняшках и бескозырках, в руках одного из них флаг Военно-морского флота. Следом за ними подтягиваются к площади люди в военной форме. Судя по погонам, они в разных званиях: от капитана первого ранга до матросов. Видна и разница в возрасте. Перед самым открытием в строю появляется красивая женщина в военной форме – ветеран службы берегового обеспечения. За годы службы она побывала почти на всех береговых базах флота.В этом году праздник для всех моряков Белгородчины знаменателен ещё и тем, что их впервые за годы современной России официально, в средствах массовой информации, поздравил руководитель региона.

Праздничное мероприятие после поднятия государственного и морского флагов открыл председатель Белгородской областной организации «Морское собрание» капитан первого ранга Николай Якубовский, служивший 33 года на Северном флоте. Он прошёл путь от матроса до капитана первого ранга в противоавианосной дивизии.

Фото: Вадим Цыганко
«Дорогие друзья, – обратился к собравшимся Николай Степанович. – Сегодня по традиции мы отмечаем наш праздник и не только поздравляем друг друга, но и вспоминаем подвиги моряков всех поколений, внёсших вклад в дело защиты нашей Родины. Моряки всегда стояли и будут стоять на защите нашей Родины. Светлая память тем, кто с честью исполнил свой долг перед Отечеством, ценой своей жизни отстоял его честь и свободу. В этот день мы с вами открываем здесь, в Томаровке, памятный знак, посвящённый морякам всех поколений. Он будет напоминанием всем о геройской и непростой военной службе наших земляков – белгородцев».

Памятный знак построен на средства представителей общественности. На праздничном мероприятии его освятил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Томаровка протоиерей Роман Бойко.

Моряков также поздравили руководитель управления Томаровской территории Алексей Столяров. С добрыми пожеланиями выступили и представители ветеранских организаций.Активисты, принимавшие участие в строительстве памятного знака и обустройстве прилегающей территории, в этот день были награждены Почётными грамотами, а моряки разных поколений удостоены памятной медали «Ветеран Военно-Морского флота» и других наград. Несколько из них было вручено морякам, находящимся в запасе или отставке. Так получилось, что награда запоздала, но всё равно нашла своего героя. Памятными медалями были награждены и представители делегации моряков из нашего района.

Великолепная концертная программа, игра духового оркестра, выступление патриотического клуба «Витязи» – всё это ещё больше поднимало праздничное настроение участников. Встретились в этот день друзья и сослуживцы, пообщались, вспомнили о годах службы на флоте. Само же мероприятие останется у них в памяти и будет темой для бесед с подрастающим поколением будущих защитников Родины.

Фото: Вадим Цыганко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО