Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Комиссионная оценка готовности образовательных учреждений завершилась в Борисовском районе

9 августа 2022, 08:00ОбществоФото: Виктория Саблина

Также были проверены условия для качественной организации учебно-воспитательного процесса и обеспечения безопасности обучающихся Борисовского района в новом 2022-2023 учебном году.

За три дня было проверено 11 школ, девять детских садов и три учреждения дополнительного образования. В новом учебном году они откроют свои двери для 3 675 ребят. Начальник управления образования администрации Борисовского района Елена Чухлебова рассказала, на что обращали внимание члены комиссии.

«Традиционно в состав комиссии вошли представители Роспотребнадзора, сотрудники полиции, специалисты управления финансов и отдела капитального строительства администрации Борисовского района, а также МЧС. У каждого – своё направление. Проверяли, как были освоены денежные средства, выделенные по определённым статьям на подготовку образовательных учреждений района к новому учебному году. Например, по программе антитеррористических мероприятий контрактов заключено более чем на 30 млн рублей», – сообщила Елена Чухлебова.

В каждом учреждении оборудованы системы контроля доступа, тревожные кнопки вызова сотрудников Росгвардии и голосовое оповещение в случае теракта или других чрезвычайных ситуаций. Также территории всех учреждений образования имеют ограждение не менее 1,8 метра, установлены системы контроля и управления доступом и видеонаблюдения с пишущими устройствами для хранения информации не менее чем за месяц. Отдельная статья расходов – заключение договоров с частными охранными предприятиями на круглосуточную охрану учреждений.

Обновили оборудование школьных столовых. На приобретение пароконвектоматов потратили почти 2,5 млн рублей. Все школьные библиотеки района обеспечены новыми учебниками, наглядными пособиями. По статье на приобретение литературы из областного бюджета было выделено более 4 млн рублей. Нужно отметить, что финансирование всех расходов по подготовке к новому учебному году проходит за счёт средств как федерального и областного, так и местного бюджетов.

Все школьные классы и группы детских садов обновлены к новому учебному году. Даже в Грузсчанском и Берёзовском сельских поселениях, которые, к сожалению, входят в пятикилометровую приграничную зону. 1 сентября дети этих школ и детских садов будут заниматься в других образовательных учреждениях района. Сейчас разрабатывается маршрутизация с соблюдением всех условий качественного учебного процесса.

«Конечно, по каждой из школ можно рассказать подробно. Но расскажу основное, продолжила Елена Ивановна. – В следующем учебном году на базе Стригуновской школы начнёт свою работу уже пятая в районе «Точка роста». У неё будет химико-биологическое направление. В школе №2 завершается оборудование лабораторий для уроков труда, лицензируется медкласс, строится новая площадка для изучения ПДД. Стригуновская школа, благодаря проекту по инициативному бюджетированию, теперь с новой площадкой для подготовки к ГТО. На территории Грузсчанской школы без нарушения сроков идёт строительство нового детского сада на 40 мест. На областной конкурс по благоустройству территорий в этом году готовится Крюковский детский сад и школа №2».

А вообще, все образовательные учреждения района, их педагогические и ученические коллективы с любовью облагораживают свои территории, проявляя фантазию и даже научные знания. Ведь при каждой школе есть свои питомники, где выращивают саженцы деревьев, кустарников, цветов.

Приёмка образовательных учреждений Борисовского района к новому учебному году прошла без особых замечаний со стороны членов комиссии. Так что 1 сентября они встретят своих учеников и воспитанников в полной готовности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах