Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Новые золотые купола засияют на храме в селе Хотмыжск Борисовского района

17 августа 2022, 10:52ОбществоФото: Виктория Саблина

Чин освящения накупольных крестов и куполов храма Воскресения Христова состоялся 8 августа.

В середине июля начались реставрационные работы по замене куполов в Воскресенском храме села Хотмыжск. По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Преосвященнейшего Софрония два года назад был запущен благотворительный марафон «Сохраним память потомкам» по сбору средств на полную замену купола храма и шпиля колокольни.

Напомним историю этого храма. Первый деревянный храм в честь Воскресения Христова был построен в 1640 году – одновременно с возведением города-крепости Хотмыжск. В 1835 году в уездном городе Хотмыжск Курской губернии было начато строительство трёхпрестольного каменного храма с тем же посвящением по проекту архитектора Авраама Ивановича Мельникова в стиле позднего классицизма, а в 1839 году состоялось его освящение. В 1930-е годы хотмыжский храм был разграблен и закрыт, позже отдан под склад ядохимикатов. В 1995 году было принято решение о восстановлении осквернённого храма. 28 сентября 1996 года храм посетил Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Во время своего визита он освятил Колокол Единения славянских народов, установленный на колокольне храма, а также подарил храму Казанскую икону Божией Матери. С 1997 года в Хотмыжске раз в два года в сентябре молебном в Воскресенском храме открывается Международный фестиваль славянской культуры и искусств «Хотмыжская осень», в котором принимают участие делегации приграничных областей России, Украины и Белоруссии.

Таким образом, история Воскресенского храма в Хотмыжске началась 382 года назад, а его новейшая история – 26 лет назад. В 1996 году купола на храме были сделаны из оцинкованного металла, за четверть века они почернели и приобрели неприглядный вид. Поэтому два года назад и было решено открыть марафон.

«Марафон ещё продолжается, но совместными усилиями всех неравнодушных жертвователей на собранные средства были заказаны шпиль на колокольню и шлем с куполом на храм, – рассказал настоятель храма протоиерей Андрей Руденко. – Из привезённых металлоконструкций собрали каркас». 

Имена более чем 700 благотворителей и жертвователей, которые внесли свой посильный вклад в замену куполов Воскресенского храма, записаны в общую книгу для дальнейшего поминовения во время богослужений. Их же имена прописаны и на внутренней части ячеек, из которых состоит купол. Благие дела наших земляков будут сохранены для потомков. Металл нового купола и шпиля на колокольню покрыт нитритом титана. Работы проводятся предприятием из Красногорска. Специалисты подтверждают, что срок эксплуатации этого покрытия куполов – до 50 лет.

8 августа в храме Воскресения Христова прошёл чин освящения накупольных крестов и куполов. Его провели Благочинный Борисовского Благочиния протоиерей Георгий Вахрушев и настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Андрей Руденко.

«С холма, где стоит наш Воскресенский храм, открывается красивейший вид на окрестности, – отметил протоиерей Георгий Вахрушев. – В ясную погоду видны даже земли братской Украины. Славянские народы всегда были сильны своей верой. Пусть эти кресты, которые в ближайшее время установят над храмом, будут символом нашей единой веры и силы духа».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%