Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

А мысли-то у парнишки правильные. Юный борисовец начал оказывать поддержку военнослужащим

20 августа 2022, 09:26ОбществоФото: Вадим Цыганко

Мальчик лет двенадцати в военной форме с армейским биноклем, иногда с маскировочной повязкой на лице, встречает каждый день солдат.

Во все времена поддержка родных и земляков, оставшихся на родине или в тылу, вдохновляла защитников отечества на подвиги и сохранила в них огромное желание победить неприятеля Боевой дух укрепляли и укрепляют письма с малой родины, случайные встречи с земляками или с матерью, ждущей с боевых действий своего сына живым и невредимым. Неизгладимый отпечаток – материнские слёзы. А трепет мальчишеского сердца, случайно оказавшегося на руках солдата?!

Проезжая по автодороге через одно из приграничных сёл нашего района, люди видят мальчика лет двенадцати в военной форме с армейским биноклем, иногда с маскировочной повязкой на лице. Это явление сегодняшнего дня, и по России – не единичный случай. Мальчишеский интерес к военной технике и людям в военной форме вылился чуть ли не в отдельное движение – своеобразную форму поддержки специальной военной операции на Украине.

«Специальная военная операция идёт уже более пяти месяцев, – отметила мама нашего героя. – Рядом всё гремит, гудит, иной раз даже земля дрожит. К этому привыкли, но не перестаём переживать за наших родных из Украины, которые по разным причинам не смогли покинуть места, где сейчас идут боевые действия. Также сильно переживаем за наших ребят, которые сегодня на передовой в борьбе с националистами». 

Мальчик с раннего детства посещал мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы, освобождению села от немецко-фашистских захватчиков. Его родители понимают трепетное отношение нашего героя к военным и не запрещают посещать места их расположения. Даже купили ему военную форму. 

«Мы разделяем и его желание порадовать ребят гостинцами из дома, а солдаты его угощают чем-то из сухпайка. Я, как мать, прекрасно понимаю, насколько для наших солдат важно, что о них заботятся, поддерживают. А вот сигареты мы для передачи не покупаем. Я противник курения. Сын часто выбегает на дорогу, ожидает, когда будут ехать военные. Они ему сигналят, приветствуют. Ему это приятно. Он уже знает, когда они будут ехать, знает их поимённо. Встречи с военными вызывают у него радость и даже восторг. Ему интересно узнавать о военной технике и её предназначении», – поделилась женщина.

Парню 12 лет – детство в разгаре. Но пообщавшись с ним, понимаешь, что его мысли о сегодняшних событиях на Украине совсем не детские. Он прекрасно понимает, что на Украине живут наши братья и сёстры – братский народ. А всё происходящее сейчас – проделки наших общих врагов. Пусть его слова станут пророческими: «Скоро всё закончится, и люди будут жить в дружбе, как и раньше!».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоСегодня, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах