Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Древность и современность. Делегация белгородских районных и городских СМИ посетила город-герой Тулу

25 августа 2022, 08:24ОбществоФото: Ирина Карнаухова

Поездку для журналистов организовали благотворительный Фонд «Поколение» Андрея Скоча и Ассоциация городских и районных газет Белгородской области «Журналист».

Делегация белгородских районных и городских СМИ посетила город-герой Тулу. С 29 по 31 июля журналисты знакомились с главными достопримечательностями Тулы и посетили музей-усадьбу Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна». Ещё на подъезде к городу из окон комфортабельного автобуса мы видели, что Тульская область богата природными красотами, в которые гармонично вписываются красивые объекты и пространства, умело и вдохновенно созданные талантливыми мастерами прошлого и настоящего. Город-герой известен мужеством советских людей в годы Великой Отечественной войны, и на въезде в него гостей встречает монументальная композиция, посвящённая героическим событиям на линии обороны города.

Знакомство с Тулой началось вечером в день приезда. Отель-ресторан, в котором мы остановились, расположен в самом центре. Так что многие интереснейшие достопримечательности были от нас в шаговой доступности. Это и позволило, несмотря на некоторую усталость с дороги, совершить довольно продолжительную прогулку по вечерней Туле. Город этот известен прославившимися на всю Россию редкими умельцами, восхитительной красоты самоварами и вкуснейшими пряниками. А ещё здесь готовят исключительно полезную и невероятно вкусную яблочную пастилу. Кстати, пряники и пастила представлены огромным разнообразием начинок на любой вкус. А от блеска, росписи и замысловатых форм декора самоваров просто глаз не оторвать. Но это уже впечатления второго дня. А пока мы идём по местному Арбату, ведущему к Тульскому Кремлю, и любуемся удивительным сочетанием старины и современности. Все здания оборудованы продуманной подсветкой. Гуляющих немного. Спокойно и уютно. Часто останавливаемся, чтобы рассмотреть и сфотографировать старинные дома.

В субботу утром мы отправились в село Ясная поляна, где расположена одноимённая усадьба, в которой прошла большая часть жизни одного из наших величайших соотечественников – писателя и мыслителя, просветителя и публициста, защитника Отечества Льва Николаевича Толстого. Усадьба «Ясная поляна» сейчас – место, куда устремляются люди разных возрастов и жизненных взглядов. Поэтому, как нам сообщила экскурсовод, в сезон отпусков попасть в дом, где были написаны известные всему миру произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы, практически невозможно. Однако, чтобы ощутить ауру, в которой жил и творил Лев Николаевич, достаточно пройтись по территории усадьбы. Её площадь более 400 гектаров. Поэтому побывать в каждом уголке за одно посещение невозможно. Первым наше внимание привлёк пруд, который называют Нижним, поскольку территория усадьбы располагается на участках разной высоты. Умиротворение, которое здесь царит, сразу же захватывает и дарит ощущение покоя, вызывающее желание остаться подольше и понаблюдать за плавающими в пруду дикими утками, привыкшими к посетителям, насладиться окружающим пейзажем. В сопровождении экскурсовода Ольги мы прошли по аллеям парка в английском стиле, где растут непривычно высокие для нас и стройные серебристые тополя. После жары, которая донимает на открытых местах, тень под сомкнувшимися кронами дарит истинное наслаждение. За время сравнительно непродолжительной прогулки мы узнали несколько интересных фактов из жизни четы Толстых, которые не так известны широкой публике. Рассказ Ольги вызвал интерес слушателей обилием деталей создания отдельных произведений великого автора.

Здесь же, в Ясной поляне, мы приобрели подарки-сувениры, книги и буклеты на память об этом замечательном месте, а также вкусные и полезные угощения для родных и друзей.После возвращения в город у нас было время для экскурсий по собственному выбору. Прежде всего, большинство из нашей группы направилось в Музей оружия. Красивое пятиэтажное здание в виде шлема привлекло наше внимание ещё накануне. Теперь же, при дневном освещении, хотелось рассмотреть его детально. Окружающая территория красиво оформлена и ухожена, на площадке под открытым небом расположилась экспозиция современной боевой техники «Стальные стражи». Здесь можно посидеть в кабинах настоящих боевых машин, что с удовольствием делают дети, да и многие взрослые.

Музей произвёл потрясающее впечатление. Со второго до пятого этажа в нём развёрнуты экспозиции всевозможного вооружения от древних времён до современности. Во всех подробностях представлена история Тульского оружейного завода. Музей в значительной степени интерактивный, и гид, можно сказать, не требуется, но при желании можно пройти по залам с экскурсоводом или взять в провожатые робота по имени Акинфий. Площадь музея и её наполнение настолько обширны, что здесь тоже можно быть очень долго или прийти несколько раз. Даже для нас, не знатоков и любителей оружия, было очень увлекательно. Можно только предполагать, какое удовольствие побывать здесь для тех, кто всё это любит. Тем временем нам пора.

Перейдя по подземному переходу на противоположную сторону автодороги, попадаем на проспект Ленина. При свете дня картина здесь тоже видится иначе, но не менее притягательно. В Кремле по причине ограниченности во времени побывали только в трёх музеях. Но для первого знакомства этого вполне достаточно, чтобы оценить историческую важность этого объекта, а также ценность и уникальность собранных экспонатов, документов и информации.

Со множеством фотографий и ещё большим желанием приехать в Тулу ещё и не раз возвращаемся в отель по набережной. Красота окружающего пейзажа и близость воды немного восстанавливают потраченные за день силы.

Поездка удалась. В ней было всё: приятное общение, новые красивые и интересные места, удивительная архитектура, современные музеи, тихие прогулки, памятные фотографии. Спасибо организаторам за прекрасный отдых, подаривший море приятных впечатлений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%