Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Борисовец Кирилл Молчанов: «Особое место занимает работа в приграничных субъектах»

4 октября 2022, 09:00ОбществоФото: Вадим Цыганко

4 октября – День гражданской обороны МЧС Российской Федерации.

Служба занимается обеспечением безопасности, разработкой планов мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, таких как стихийные бедствия, пожары.

Если учитывать сегодняшнее неспокойное время, связанное с проведением специальной военной операции, то деятельность этой структуры власти напрямую связана и с работой в этом направлении. Особое место занимает работа в приграничных с сопредельным государством субъектах Федерации.

«Работа непростая, сложная и в то же время крайне необходимая в плане безопасности нашего государства в целом и муниципального образования в частности, – подчеркнул начальник отдела по делам ГО ЧС и обеспечения деятельности Совета безопасности  администрации Борисовского района Кирилл Молчанов. – В сложных ситуациях, а они не исключены в нашей жизни, крайне необходимо взаимодействие всех структур, чтобы сохранить жизни и здоровье людей, минимизировать материальные потери, локализовать очаг чрезвычайной ситуации. Нам приходится по долгу службы сотрудничать со всеми структурами, начиная от МВД, Россгвардии, МЧС и другими. В зависимости от ситуации мы связываемся со службами, которые необходимы в том или ином случае. К примеру, пожар или подтопление – это МЧС. На всех крупных предприятиях есть добровольные пожарные дружины, в Берёзовском поселении есть пожарная команда, готовая всегда прийти на помощь. Она дежурит в круглосуточном режиме, есть пожарный автомобиль. Те же члены добровольных народных дружин могут быть задействованы в сложных ситуациях: тушении пожаров, эвакуации населения при возникновении необходимости в этом».

На все случаи жизни, чтобы быть готовыми к любому развитию событий, в отделе разработаны всевозможные планы – мероприятия, которые доводятся до всех служб, обеспечивающих порядок и безопасность. В них по пунктам расписано кто, где, при каких обстоятельствах, какими силами и средствами будет организовывать действия в той или иной чрезвычайной ситуации. В целях упреждения некоторых из них, например, возможных подтоплений в населённых пунктах, на участках, где потенциал распространения пожаров очень высок, проводится мониторинг. И хотя проверки проводятся специалистами других служб, данные обобщаются и анализируются в отделе гражданской обороны и доводятся до руководства муниципального образования и поселений.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций собирается оперативный штаб, в который входят члены комиссии по их ликвидации. Он экстренно решает вопросы реагирования. Комиссия межведомственная. В неё входят представители районной администрации. Кстати, штаб определят способы и методы ликвидации после непосредственного изучения и анализа всех обстоятельств на месте ЧС.

В круглосуточном режиме работает служба 112. В экстренных случаях оповещаются о сложившейся ситуации должностные лица и службы, от которых зависит принятие решений и действий. Если возникла острая необходимость, то оповещаются все службы.

В одном из поселений района некоторое время назад возникла угроза подтопления населённого пункта. Из-за того, что ситуация развивалась стремительным образом, штаб принял решение об эвакуации населения с подтоплённой территории в безопасное место. Как заверил начальник отдела, в районе есть необходимые средства и оборудование для организации эвакуации населения с мест подтопления. Это лодки, плоты, оборудование для подкачки воды, средства для создания искусственного барьера на пути водяного потока. Есть договорённость с предприятиями о предоставлении автотранспорта на случай эвакуации населения из мест, где возникла угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Имеющиеся пункты временного размещения эвакуированных на базе одного из учреждений позволят разместить эвакуированных и обеспечить временное проживание с обеспечением питания.

В противопожарном плане с начала противопожарного периода и до поздней осени добровольные дружины проводят ежемесячные тренировки. На них отрабатываются элементы тушения лесных и ландшафтных пожаров. Такие дружины организованы в каждом поселении. Смотры, в том числе и областного уровня, показывают, что уровень подготовки дружин соответствует определённым требованиям. И, как заверил заведующий отделом, дружины готовы к любому развитию ситуации. Оценка их подготовки со стороны областных служб положительная.

За последний год в районе особых происшествий, повлёкших за собой человеческие жертвы, не случилось. Будем надеяться, что так будет и впредь. А всем, кто стоит за словами «наша безопасность», многие скажут спасибо.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям