Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Николай Острась: «Я доволен работой сотрудников нашего районного отделения уголовного розыска»

5 октября 2022, 08:30ОбществоФото: Карина Лукьянова

Оно занимает первое место в областном рейтинге среди специальных оперативных служб полиции.

Ежегодно 5 октября работники уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник. Совсем скоро службе исполнится 104 года со дня её образования в системе МВД. В преддверии праздника начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Борисовскому району майор полиции Николай Острась рассказал о специфике работы сотрудников оперативной службы и о том, как им удаётся занимать лидирующие позиции среди других районных отделений региона.

 Николай Иванович, сколько сотрудников в отделении уголовного розыска ОМВД России по Борисовскому району?

Штат нашего отделения состоит из шести человек, включая меня. Одним из самых опытных наших сотрудников является старший оперуполномоченный майор полиции Сергей Чеканов. Он более 25 лет работает в системе ОВД. Также на протяжении четырёх лет с нами несёт службу старший оперуполномоченный майор полиции Артём Журавель. На страже правопорядка стоят и трое других сотрудников – оперуполномоченные отделения капитан полиции Александр Рудась, старший лейтенант полиции Татьяна Бондаренко и капитан полиции Максим Мирошниченко.

 Что входит в их основные рабочие обязанности?

Прежде всего, непосредственная наша обязанность – раскрытие преступлений любых категорий. К тому же мы не только выявляем и раскрываем преступления, но ещё и следим за правопорядком на территории Борисовского района. Например, осуществляем охрану общественного порядка во время массовых мероприятий. Хотелось бы отметить, что сейчас в связи с последними событиями наши обязанности расширены: добавилась работа по охране, так скажем, третьего рубежа нашей границы, где мы ежедневно несём службу, в ходе которой патрулируем район и следим за правопорядком совместно с другими сотрудниками ОМВД России по Борисовскому району. Вместе мы постоянно проверяем полученную информацию, выявляем диверсионно-разведывательные группы и лиц, негативно настроенных против нашей страны и наших граждан.

 Расскажите, пожалуйста, какая обстановка в Борисовском районе в настоящее время?

 Обстановка у нас удовлетворительная. Наряду с другими правоохранителями пытаемся сдерживать все лживые и недостоверные информационные потоки. В связи с этим проводим большую работу с нашими гражданами, направленную на устранение паники в обществе.

А как в целом обстоят дела с преступностью в нашем районе?

За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 146 преступлений. Из них 118 уже направлено в суд. Раскрываемость в районе составила 83%. Большая часть преступлений связана с кражами и мошенничеством. Причём мошенничество является наиболее распространённым правонарушением – за 8 месяцев зарегистрировано 16 таких случаев, из них раскрыто 13. Несмотря на то, что мы регулярно проводим мероприятия по профилактике мошенничества, к сожалению, есть граждане, которые всё равно попадаются на уловки людей, злоупотребляющих их доверием.

Можете ли рассказать о преступлении, которое запомнилось Вам больше всего за последние несколько лет?

 В 2019 году на территории района была совершена кража денежных средств из инкассаторского автомобиля. Сотрудник, участвовавший в перевозке финансовых средств, при помощи своих компаньонов организовал, совершил и пытался сокрыть преступление, направив работников правоохранительных органов по ложному следу. Однако мы всё равно вышли на преступников. Итог – все виновные по этому делу были заключены, а украденные деньги возвращены.

Как Вы считаете, какими качествам должны обладать люди, работающие в уголовном розыске?

Поскольку такое подразделение занимается опасными для общества лицами,  его работники должны иметь острый ум, выдержку, моральную устойчивость. Также они должны быть грамотными и, конечно же, иметь хороший уровень физической подготовки, так как зачастую во время работы приходится сталкиваться с задержанием преступников. В общем, человек должен быть профессионалом своего дела и иметь, прежде всего, желание работать. Без желания никакие другие качества не помогут в этой профессии. Сотрудники нашего отделения обладают всеми необходимыми качествами, а также хотят работать.

 Что Вы можете пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?

Желаю всем нам держаться достойно в столь трудные времена и не падать духом. А также – здоровья, удачи. У каждого нашего работника есть семьи и дети, поэтому желаю им по мере возможности чаще уделять время родным. Ведь это так важно!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
ОбществоВчера, 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов
Материал
ОбществоВчера, 11:46
Вячеслав Гладков отметил важность проведения «Цифрового ГТО» для школьников