Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Александр Кушнерёв из Борисовского района поделился секретами отцовского воспитания

16 октября 2022, 09:15ОбществоФото: Из личного архива Александра Кушнерёва

В прошлом году он был признан одним из лучших в областном конкурсе «Читающий папа».

В России с 2021 года официально начали отмечать важный семейный праздник – День отца. Дата его празднования – третье воскресенье октября. В этом году он выпадает на 16 число этого месяца.

Однажды великий русский писатель Николай Карамзин заявил: «Папа – это навсегда! Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы». Данное высказывание, которому уже два века, как никогда актуально в современном мире. В нашей статье в преддверии молодого, но такого важного праздника мы хотели бы на примере одного отца рассказать, насколько важна роль каждого родителя в жизни ребёнка.

Самым близким человеком в жизни борисовца Александра Кушнерёва является его десятилетняя дочь Арина. Девочка с лучезарной улыбкой ещё с рождения заняла главное место в сердце своего отца. С тех пор Александр все своё свободное время старается провести с любимой дочерью. Вместе они проводят досуг достаточно насыщенно и интересно: прогуливаются на свежем воздухе и параллельно развивают критическое мышление, посещают развлекательные центры и постоянно генерируют новые идеи для совместного времяпровождения.

«У меня, как и у многих работающих родителей, свободного времени, увы, мало. Поэтому, как только оно у меня появляется, я с радостью уделяю внимание своему ребёнку, - рассказывает папа Арины. – Больше всего нам нравится гулять на природе: мы преодолеваем за одну прогулку достаточно большое расстояние. Это же время стараемся провести с пользой: играем в различные словесные игры,  которые придумываем сами. Например, у нас есть любимая игра «Шпионы». Её правила просты: один человек загадывает слово, а другой должен его угадать. Также играем в викторины на разные темы».
Фото: Из личного архива Александра Кушнерёва

Занятиям, на которых  ребёнку необходимо проявить творческую активность, в этой семье уделяют особое внимание. Как утверждает сам Александр, это способствует всестороннему развитию юного поколения. Поэтому посредством разных видов деятельности он вовлекает дочь в различные творческие процессы, среди которых рисование, вокал и многое другое.

«Чтобы ребёнок был вовлечён в это как можно чаще, я выработал определённую схему: каждый день я даю дочке новое творческое задание, которое она должна выполнить в течение дня. Например, нарисовать рисунок или повторить танцевальные движения из какого-то видео, – поделился борисовец. – Я, в свою очередь, сохраняю на память всё, что она делает в творчестве. У меня уже есть две толстые папки с её работами».
Фото: Из личного архива Александра Кушнерёва

К слову, молодой папа не только прикладывает все свои усилия к развитию дочери в образовательном и творческом процессах, но и активно поддерживает её во многих других начинаниях. Арина, как и многие современные дети, любит проводить время в интернете на таких развлекательных платформах, как «Тик-Ток» и «Лайк». С помощью них девочка снимает и монтирует видео, которые потом могут увидеть и оценить такие же юные пользователи приложений. А помогает ей в этом с удовольствием её папа.

«Она сама ведёт свои личные страницы в данных приложениях. Когда изъявляет желание снять какое-то весёлое видео со мной, я соглашаюсь и иногда могу поделиться своей идеей в таком творческом деле, – обозначил Александр. – Соответственно, и не препятствую её времяпровождению там. Тем более это длится не круглосуточно. Я знаю своего ребёнка и знаю, какое у неё воспитание, поэтому в этом вопросе я спокоен и полностью доверяю ей. К тому же, считаю, что такая демонстрация своего творчества прививает ребёнку чувство уверенности и развивает его фантазию. А поскольку я сам – человек творческий, то понимаю, насколько это необходимо детям в дальнейшем при их становлении в обществе».
Фото: Из личного архива Александра Кушнерёва

Несмотря на то что Александр весьма позитивно относится к таким новым тенденциям среди молодёжи и старается из них почерпнуть всевозможные  выгоды для самого ребёнка, он также является приверженцем того, чтобы дети общались со своими друзьями и вели свою жизнь офлайн – в режиме настоящего мира и с реальными людьми. Поэтому в этом вопросе он становится инициатором и периодически  устраивает для дочери и её друзей разные квесты на природе.

«Для меня организация детских квестов – одно из любимых занятий, – признался он. – Для Арины и её компании я продумываю всё до мелочей: придумываю тему квеста, подготавливаю для него задания, даю им необходимый инвентарь. Детям такие игры очень  нравятся, и они сразу активно включаются в них. А когда они их проходят, то в знак поощрения их ждёт сюрприз: дарю небольшие сувениры или  устраиваю им совместное чаепитие у нас дома или в детском кафе».

Сам Александр ни на секунду не отступает от активного образа жизни, который прививает любимой дочери. Во многом своим примером пытается её вдохновить. Так, в декабре прошлого года борисовец был признан одним из лучших в областном конкурсе «Читающий папа». Тогда из 425 участников он занял лидирующую позицию. Любовь к чтению он прививает и Арине, которая  является активным читателем, а также постоянно дарит новые книги в фонд детской библиотеки Борисовского района.

«Мы с дочкой и вправду читаем много литературы, а также часто приобретаем книги, которые после прочтения сразу дарим детской библиотеке. Благодаря этому и другие дети смогут почерпнуть что-то новое для себя, – рассказывает Александр Кушнерёв. – А бывает и так, что мы самостоятельно придумываем с дочерью сказки, которые потом записываем и рисуем к ним иллюстрации».
Фото: Из личного архива Александра Кушнерёва

Напоследок наш герой поделился некоторыми правилами воспитания ребёнка, которых и сам регулярно придерживается. По его словам, в первую очередь, воспитывая ребёнка, нужно быть всегда  предельно честным с ним, но в разумных пределах и с учётом его возраста. Дети чувствуют, когда взрослые лукавят или врут. Помимо того, детям необходимо прививать культуру поведения и такие важные качества, как человечность и милосердие.

«Я считаю, что всем взрослым важно понимать, что каждый родитель должен участвовать в жизни своего ребёнка. Точно так же, как и мама, отец играет  огромную роль, – отметил Александр. – Ребёнок должен знать своего отца не только как человека, который постоянно наказывает и ругает за проступки, но и видеть, прежде всего, в нём свою опору не только физическую, но и моральную».

Именно с таким папой ребёнок будет чувствовать себя уверенно и защищено. А такого расположения к себе можно добиться только в том случае, если принимать активное участие в его жизни: проводить вместе время, помогать с уроками, давать советы при необходимости, поддерживать в различных ситуациях.

«Вообще, что касается воспитания именно девочек, то я заметил, что в нашем обществе распространенно мнение, что они – слабый пол, поэтому воспитывать их нужно соответственно. Но я так не считаю. Думаю, что девочку нужно воспитывать сильной, уверенной, самодостаточной личностью. Безусловно, она должна быть нежной в каких-то случаях и иногда проявлять слабость, но в то же время в ней должна быть моральная сила, чтобы она всегда умела постоять за себя и отстоять свою позицию».

Пожелание от Александра, адресованное всем папам, – простое: никогда не отворачиваться от своих детей. Ведь ребёнку от родителей необходимо самое малое и в то же время главное – внимание, забота и любовь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов