Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Непростая работа – перевозка людей. Почти 30 лет борисовец Роман Старченко работает водителем

30 октября 2022, 09:20ОбществоФото: Вадим Цыганко

А всё началось ещё в школьные годы, когда, будучи старшеклассником, он стал готовиться к будущей профессии теоретически и практически.

После окончания школы с 1993 года служил в армии. Но не водителем, а в связи – в батальоне охраны. Так получилось. Но особо и не жалеет. Нормальные воспоминания о службе, закалка, становление.

После демобилизации в звании старшины вернулся в родные края. Долго думать о будущей работе не стал. Пригодилось удостоверение на право управления транспортным средством. Основная категория – «С». Со временем открыл категорию, дающую право управлять легковым автомобилем, а потом и другие категории. Немного поработал водителем в районном Совете ветеранов. Работал в ОГУП «Семена Белогорья», бывшем совхозе «Прогресс». С 2005 года был водителем в управляющей компании «ЭБС», возил одного из заместителей генерального директора по растениеводству. Потом в компании прошла реорганизация. Роман перешёл работать во вновь созданный сельскохозяйственный холдинг  ГК «Агро-Белогорье». Такая же должность, тот же заместитель по растениеводству. С 2014 года заместитель генерального директора группы компаний работал в администрации Грайворонского района, куда перешёл работать и Роман. Через два года он вновь вернулся в «Агро-Белогорье». Устроился водителем на Борисовский свинокомплекс. Пригодилась открытая ранее категория «Д».

«Непростая это работа – перевозка людей. А когда везёшь много людей, то отвечаешь за всех. Здесь дисциплина и ответственность повышаются в разы. С каждым годом транспортный поток на автомобильных дорогах увеличивается стремительно. Есть за рулём профессионалы и виртуозы. Есть не очень опытные водители. Кое-кто нарушает правила дорожного движения, превышает скорость. Инспекторы выявляют и случаи, когда за руль садятся нетрезвые водители. Это нужно учитывать, когда ведёшь автомобиль, постоянно быть готовым к непредвиденным ситуациям и их развитию, молниеносно принимать правильные решения, чтобы предотвратить происшествие на дороге. Так что дисциплина и ответственность каждого водителя являются главными в безопасности движения на дорогах», – рассказал Роман Старченко.

График работы Романа напряжённый. Утро начинается с проверки медицинской службой, а далее по маршруту. С шести утра доставка работников на производство. И только около семи вечера, после того как всех работников доставит домой, возвращается сам. Так три дня подряд. Но и те дни, когда смена его напарника, расслабляться нет возможности. Мало ли что. По первому зову нужно будет сесть за руль, если возникнет острая необходимость.

Многие виды ремонтных работ Роман выполняет самостоятельно. Та же ходовая, к примеру. Умеет многое. Что касается сложного ремонта электроники, двигателя, то на это сейчас мастеров хватает.

Однажды Роман думал сесть за баранку большегрузного автомобиля. Как-то привлекли его дальние поездки. Но мечты сошли на нет. Так и остался он за рулём легкового транспорта. Вот уже и  пролетели почти 30 лет жизни, отданные шофёрскому делу. Впереди ещё его ждут сотни и тысячи километров автомобильных дорог, которые предстоит проехать без аварийных ситуаций и всё с той же ответственностью за себя и за тех, кого перевозит.

В канун праздника работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности Роману Старченко была объявлена благодарность главы администрации Борисовского района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям