Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Очередной этап национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершился в области

6 декабря 2022, 11:03ОбществоФото: Вадим Цыганко

Всего на этот год в регионе было запланировано выполнить мероприятия по национальному проекту на 97 объектах протяжённостью 134 км.

Несмотря на сложную ситуацию, мероприятия по капитальному ремонту перевыполнены. Фактически они проведены на 105 объектах общей протяжённостью 140 км.

«В этом году в нашем районе также был проведён ремонт дорог, – рассказала начальник отдела капитального строительства администрации Борисовского района Римма Шаповал. – Капитально отремонтирована автодорога Борисовка-Пролетарский-Октябрьская Готня-станция Кулиновка. Протяжённость 4,33 км. В роли заказчика этого объекта выступило Управление дорог Белгородской области. Стоимость капитального ремонта составила 233,34 млн рублей. Также завершён ремонт автомобильных дорог в нескольких населённых пунктах. Это улица Калинина в Борисовке, улицы Ленина и Кооперативная в селе Берёзовка, а также Хомутовка, Долгая и Климова в селе Хотмыжск и автодорога Крюково-Красный Куток. Стоимость ремонтных работ на указанных объектах в пределах 66,566 млн рублей. Заказчиком ремонта этих объектов выступила администрация Борисовского района».

Стоит отметить, что все работы по ремонту улично-дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории района были завершены раньше сроков, обозначенных муниципальными контрактами. При выполнении ремонта кроме самого ремонта дорожного полотна выполнялись работы по обустройству тротуаров, установке дорожных знаков и нанесению разметки.

В этом году также не остались без внимания и объекты, связанные с реализацией наказов местных жителей. В Борисовском районе на этот год было запланировано обустройство четырёх объектов, связанных с дорожным хозяйством, в рамках реализации наказов и инициатив. Это устройство тротуара от Борисовской основной общеобразовательной школы №4 до плавательного бассейна «Ворскла» в райцентре, ремонт дорог по улицам Юбилейной и Ждановской в посёлке. Кроме того планировалось отремонтировать дороги местного значения в селе Стригуны, а также решить вопрос с освещением возле родника по улице Понизовье и между улицами Понизовье и Заречная в селе Красный Куток.

Фото: Вадим Цыганко
«За последние восемь лет вопрос освещения на этом участке ставился не один раз, – рассказала депутат земского собрания Краснокутского сельского поселения Анастасия Симонова. – На родник за водой приходят жители нашего села, приезжают из окрестных мест и даже из соседнего района. Но не каждый имеет возможность набрать воды в светлое время суток. Тем более, когда дни становятся короче, в зимние месяцы, для представителей особенно старшего поколения набрать воды не совсем просто. Место это живописное, недалеко от родника есть искусственный водоём. Всё это располагает для прогулок. Но прогулки в тёмное время суток на участке без освещения были не безопасными. Проезжая часть улиц узкая, движущийся автотранспорт – не редкость. Сейчас, когда вопрос с освещением дороги и места у родника решён, все проблемы остались позади».

В реализации наказов принимало участие несколько подрядчиков: ООО «Грайворонское РСУ», ИП Добродомов, дорожно-строительная компания «БелЗНАК». Стоимость работ, связанных с реализацией наказов, в пределах 18 млн рублей. Работы подрядчиками выполнялись в сжатые сроки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям