Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Сезонные обострения. В Борисовском районе заметна тенденция роста ОРВИ

15 декабря 2022, 16:00ОбществоФото: Карина Лукьянова

В основном тяжёлая форма течения болезни фиксируется у пациентов, которые находятся в группе риска.

Много изменений в природе происходят с приходом зимы. Однако претерпевает их с наступлением холодов и человеческий организм. В этот период, как правило, у человека снижается иммунитет, что обуславливается недостатком витамина D, а общество сталкивается с эпидемиями гриппа и простуды. О том, какая сейчас эпидемиологическая обстановка в нашем районе и как человеку уберечь себя от сезонных заболеваний, корреспондент газеты «Призыв» узнала у исполняющей обязанности заведующей поликлиникой Борисовской ЦРБ Эллы Охрименко.

 Элла Сергеевна, какая в целом эпидемиологическая обстановка в Борисовском районе с начала осени и по настоящее время?

 У нас уровень заболеваемости начал повышаться в августе, а так называемый всплеск пришёлся уже на сентябрь. Тогда по всему региону статистика была весьма высокой. Что касается наших показателей в первом месяце осени, то они были следующими: выявлено 524 случая ОРВИ и 329COVID-19. Однако после сентября наблюдалось снижение заболеваемости. Подтверждение этому – статистика, согласно которой мы имеем такие показатели: в октябре зафиксировано 244 случая ОРВИ и 82 – COVID-19, а в ноябре –  273 случая ОРВИ и 35 COVID-19. Кроме того, с 1 по 13 декабря был выявлены 171 случай ОРВИ и 6 случаев COVID-19. Таким образом, мы видим, что по заболеваемости коронавирусной инфекцией – небольшой рост. А превалируют сейчас с тенденцией к росту острые респираторные инфекции.

 Расскажите, у каких групп граждан отмечается тяжёлая форма течения болезни?

 В основном тяжёлая форма течения болезни фиксируется у пациентов, которые находятся в группе риска. В их числе люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети первого года жизни, ВИЧ-инфицированные. Попадают в группу риска и граждане, имеющие вредные привычки.

 А как защитить себя от инфекционных заболеваний?

 Отмечу, что особо важна в этом вопросе своевременная профилактика. Люди не должны забывать о вакцинации! Необходимо вовремя вакцинироваться от коронавирсусной инфекции и гриппа. Например, самое подходящее время для вакцинации от гриппа – осенний период, чтобы до начала подъёма заболеваемости успел сформироваться необходимый иммунитет. В Борисовской ЦРБ прививочная кампания против гриппа стартовала в сентябре, и в ходе неё было получено  и  использовано 11 650 доз вакцины

А для профилактики коронавирусной инфекции мы используем вакцину «Спутник V». Несмотря на то что сертификат о вакцинации COVID-19 действителен год,  Министерство здравоохранения РФ рекомендует прививаться раз в полгода для сохранения уровня антител. От ОРВИ вакцинации нет, поэтому здесь нужно соблюдать меры профилактики: проветривать помещение, увлажнять воздух в комнате, использовать индивидуальные средства зашиты, избегать контакта с уже заболевшими гражданами.

 В случае чего человеку необходимо немедленно обратиться в больницу за помощью?

Гражданам стоит следить за своим здоровьем и внимательно прислушиваться к работе своего организма. Повышение температуры тела выше 38 градусов, резкое ухудшение самочувствия, появление других симптомов острого респираторного заболевания говорят о том,  что человеку необходимо срочно обратиться в больницу и, исходя из ситуации, вызвать врача на дом. Игнорировать состояние недомогания ни в коем случае нельзя! Обязательно берегите себя и своё здоровье!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям