Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Два бывших общежития капитально отремонтировали на территории Борисовского района

16 декабря 2022, 13:30ОбществоФото: Архив редакции

Работы выполнялись в рамках инициативы губернатора Вячеслава Гладкова.

В этом году отремонтированы места общего пользования в многоквартирных домах, до недавних пор имевших статус общежитий. Работы выполнялись в рамках инициативы губернатора Белгородской области за счёт средств областного бюджета.

В Борисовском районе таких объектов два: первый – в райцентре по улице Первомайской, дом №16. Ранее это было общежитие строительной организации. Долгие годы оно было «приютом» для нуждающихся в жилье. Со временем его статус изменился: бывшее общежитие стало многоквартирным домом. Разные люди жили в нём. Кто-то бережно относился к местам общего пользования. Но были и те, кто считали что раз общее, значит ничьё. Естественно, давно назревал вопрос ремонта кухонь, санитарных узлов, коридоров, лестничных площадок, а также системы водоснабжения и водоотведения, электропроводки.

Ремонтом на этом объекте занимались работники ООО «СК «Кронос». На сегодня все работы, связанные с ремонтом мест общего пользования на этом объекте, полностью завершены. Их стоимость 15 728 млн рублей. Также выполнили утепление фасада здания. Стоимость работ оценена в 8,5 млн рублей.

Ещё один запланированный объект – многоквартирный дом в селе Грузское по улице Центральной, 30. Здесь планировалось отремонтировать как общедомовое оборудование, так и выполнить утепление фасада. Что касается внутридомового оборудования, то на сегодня здесь выполнен ремонт кровли, заменены системы электроснабжения, водоотведения, холодного водоснабжения, отремонтированы входные группы, подвальные помещения. Кроме того, велись отделочные работы в подъездах, установлены перила на лестничных маршах. Отделочными и фасадными работами на этом объекте занималось ООО «Белстройсервис». Общая стоимость выполненных работ 12,9 млн рублей.

Фото: Вадим Цыганко
«Мы долго жили в надежде, что на условия, в которых мы жили, однажды всё-таки обратят внимание, – рассказала жительница многоквартирного дома по улице Первомайской, 16, Маргарита Журавель. – Делали ремонт долго. Понятно, что нам хотелось, чтобы все работы были завершены в самые короткие сроки. Но по мановению волшебной палочки ничего не делалось. Работниками строительной организации выполнен в нашем доме огромный объём ремонтных работ. Строители сделали всё: поменяли оборудование, связанное с канализационной системой, заменили санитарные узлы, привели в божеский вид коридоры. Подвесные потолки, везде плитка, причём она белая и выглядит просто шикарно. Новые двери в подъездах и в квартирах. Мы даже не ожидали, что после капитального ремонта будет такой вид».

В этом году в Борисовке по адресной программе также было капитально отремонтировано общее имущество в многоквартирных домах по улицам Комсомольской, 23, и Коминтерна, 201. Выполнен ремонт кровли, внутридомовых инженерных сетей, подвальных помещений, устройство пандусов.

В роли заказчика на этих объектах выступил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области. В качестве подрядчика – ООО «Белгородстройсервис». Общая стоимость выполненных работ в пределах 24,5 млн рублей.

На сегодня всё, что было ранее запланировано, подрядчиками выполнено. На следующий год в районе также планируется капитально отремонтировать один из многоквартирных жилых домов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов