Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Жительница Борисовки Наталья Клочко: «Хочу всегда быть нужной людям»

25 декабря 2022, 10:00ОбществоФото: Виктория Ковальчук

Социальный работник трудится в комплексном центре, пользуясь системой социальных контрактов.

Программа создана для помощи гражданам, оказавшимся в сложном финансовом положении и трудной жизненной ситуации. Участвуя в ней, гражданин, например, имеет возможность найти работу, получая материальную поддержку в первые месяцы после трудоустройства.

Жительница Борисовки Наталья Клочко – многодетная мать. У неё трое детей, младшему из которых два года и три месяца. В течение 19 лет она трудилась санитаркой, а позднее – младшей медсестрой в Борисовской ЦРБ. По достижении младшим ребёнком детсадовского возраста Наталья приняла решение выйти на работу: долго находиться без дела не в её характере. Обратившись за помощью в управление социальной защиты населения администрации Борисовского района, женщина получила предложение об участии в программе социальных контрактов, а также должность социального работника Комплексного центра. Наталья с радостью приняла предложение. И вот уже без малого полгода она трудится в отделе по социально-бытовому обслуживанию пенсионеров, инвалидов и малоимущих граждан. Сейчас у неё четверо подопечных, которые с нетерпением ждут прихода своей помощницы. Специалист оказывает услуги в соответствии со вторым, третьим и четвёртым уровнями социального обслуживания.

«Я приношу необходимые продукты, занимаюсь уборкой, приготовлением пищи, общаюсь с пенсионерами, – рассказывает Наталья Григорьевна. – Мне моя работа очень нравится, ни в какой другой роли я себя не вижу. Прежние мои должности – санитарки и младшей медсестры – были подобны нынешней: всё та же помощь больным и немощным. Восемь лет я проработала в хирургии и одиннадцать – в реанимации. Занятие это трудное, но необходимое. Ведь младшая медсестра – посредник между больным и врачом. Здесь также, я знаю, без моей помощи пожилые люди не справятся. Я им нужна, и это – главное».

Есть люди, для которых помощь ближним, – призвание. Глядя на Наталью, её энтузиазм, доброжелательность, открытость и способность к эмпатии, не возникает сомнения, что выбор своего пути она сделала правильно. И опекаемые ею пенсионеры отвечают ей неподдельной любовью и доверием.

Для своих подопечных Наталья – немного волшебница: она стремится исполнить все их пожелания, учесть предпочтения в подборе продуктов. А ведь у всех они разные. Утро соцработника начинается с похода на рынок или в «Пятёрочку» за вкусностями для бабушек и дедушек. «Мои «мальчики» и «девочки» – так любовно она называет пенсионеров. Затем надо приготовить еду, убрать в доме, а главное – поговорить по душам, выслушать. И это, пожалуй, то, чего больше всего ждут пожилые люди. У них разные судьбы и жизненные обстоятельства, но роднит их нечто схожее: отсутствие или недостаток внимания со стороны близких им людей. А некоторые из них совершенно одиноки. И если бы не помощь и участие Натальи, ставшей для них родным человеком, связь с миром была бы совсем потеряна. И к каждому из них она находит индивидуальный подход.

Как перспективный работник Наталья прошла курсы повышения квалификации на базе Белгородского отделения Красного Креста, получив диплом и квалификацию сиделки. Теперь она может оказывать социальные услуги пятого уровня обслуживания – людям, требующим постоянного присмотра.

Наверное, без поддержки семьи, близких людей работа в столь энергозатратной сфере была бы невозможна. По свидетельству Натальи Клочко, супруг к её занятию относится с пониманием и во всём поддерживает. Старший сын Кирилл уже взрослый, живёт в Белгороде. Двое младших – школьник Матфей и маленький Степан – вечерами ждут маму, чтобы поиграть, поделиться полученными за день впечатлениями. И на всё у Натальи хватает времени, на всех – сердечного тепла и любви. Потому что такой она человек – с большой открытой душой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов