Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Два молодых специалиста Борисовской ЦРБ получили жильё в рамках губернаторской программы

31 декабря 2022, 10:00ОбществоФото: Карина Лукьянова

Теперь медицинские работники встретят Новый год в уютном, обустроенном служебном жилье, которое они смогут впоследствии получить в собственность, проработав в медучреждении 10 лет.

Врачам-терапевтам, приступившим к работе в сентябре этого года, выдали ключи от комфортных двухкомнатных квартир. Они были предоставлены им по программе «Обеспечение жильём медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области на 2021-2025 годы», которую инициировал глава региона Вячеслав Гладков. Теперь медицинские работники встретят Новый год в уютном, обустроенном служебном жилье, которое они смогут впоследствии получить в собственность, проработав в медучреждении 10 лет.

Душа лежит к родным просторам

Жанна Целих – уроженка Борисовки. В 2016 году она с золотой медалью окончила Борисовскую школу имени Кирова. В момент выбора будущей профессии её заинтересовала медицина, с которой в дальнейшем она и связала свою жизнь.

«Ещё учась в школе, я серьёзно думала, кем вижу себя в будущем, – рассказывает девушка. – Перебирала много вариантов и не скрою, что долгое время видела себя в роли учителя. Но в один момент решила, что хочу стать врачом. Как бы банально ни звучало, но мне очень хочется помогать людям. А врач – благородная профессия, которая несёт добро».

По итогу всё случилось так, как и желала того Жанна: после выпуска из школы она поступила в Белгородский государственный университет по профилю «Лечебное дело», где с интересом погрузилась в мир медицины. В этом году она успешно окончила обучение по направлению подготовки – специалитет и практически сразу трудоустроилась в Борисовскую ЦРБ.

В должности участкового врача-терапевта поликлиники Жанна трудится уже два месяца. Параллельно с работой она продолжает получать образование в ординатуре по функциональной диагностике по целевому направлению от местного медицинского учреждения. Как отметила молодой специалист, за все шесть лет у неё ни разу не возникало сомнения, что пошла не по тому пути.

«С каждым новым годом учёбы мне нравилась выбранная сфера деятельности всё больше и больше, – призналась она. – К тому же во время обучения я получила ценный и незаменимый опыт, одновременно подрабатывая и учась: некоторый промежуток времени в период пандемии я работала медсестрой в отделении хирургии эндоскопических исследований в одной из частных клиник Белгорода. Совмещать учёбу с работой мне нравилось: сразу на практике постигаешь теорию, разбираешь самостоятельно клинические случаи и просто набираешься необходимого опыта. Наверное, это в какой-то мере и помогло мне быстро войти в колею на новом рабочем месте – в Борисовской ЦРБ. Здесь я сразу поняла, что на мне как на враче лежит большая ответственность за пациентов и их жизнь. Поэтому каждое своё действие я тщательно обдумываю. Например, нужно правильно рассчитывать  дозировку приёма лекарств, чтобы не навредить пациенту и лечение ему помогло. Отдать должное, конечно, хочется и опытным врачам нашей больницы, которые всегда в случае чего могут подсказать и помочь, за что им большое спасибо».

За врачом-терапевтом закреплён медицинский округ №132. В него входят все ближайшие улицы, расположенные вблизи больницы. Участок по количеству населения – средний. Здесь проживают более 1 тыс. 400 человек, среди которых есть дети и пожилые люди. Всем обратившимся гражданам Жанна Романовна старается помочь и решить их проблемы, приложив к этому максимальные усилия, не отставая при этом от более опытных коллег.

Недавно специалист воспользовалась мерой социальной поддержки медработников в рамках модернизации первичного звена здравоохранения региона. Благодаря программе, инициированной губернатором, девушка получила хорошую двухкомнатную квартиру площадью 58 кв. м в посёлке Борисовка, которая находится в доме, расположенном в 10 минутах ходьбы от больницы. Местоположение жилья удобное и есть вся необходимая инфраструктура: продуктовые магазины, школа, детский сад.

«Квартира очень тёплая. В ней есть два балкона, которые выходят на разные стороны дома, – делится впечатлениями Жанна Целих. – На кухне сразу было всё необходимое: газовая плита, холодильник, раковина, стол, стулья. Единственное, что кухонный гарнитур покупали сами. А в одной из комнат был стандартный набор мебели: шкаф, диван. Достался даже мне из техники и телевизор. Также квартира шла сразу с косметическим ремонтом».

Переехала в новое жильё врач-терапевт в начале декабря. Сейчас она понемногу готовится к предстоящим праздникам. Ведь 2023 год Жанна встретит уже в новом, обустроенном доме.

По её словам, такая мера поддержки для молодых специалистов необходима, так как теперь нет необходимости тратить деньги на съём жилья. Можно спокойно развиваться и трудиться в одном учреждении, зная, что через 10 лет у тебя точно будет своё жильё, не прибегая при этом к ипотеке. Кроме того, Жанна считает, что такая поддержка со временем поможет исключить такую проблему, как дефицит кадров в районных медучреждениях.

На страже здоровья земляков

Ещё одним молодым медицинским работником, получившим такую значимую поддержку, является Марина Тарасенко. Она – врач-терапевт участковый Борисовской ЦРБ.

Фото: Карина Лукьянова

Марина, как и первая героиня нашей статьи, родом из Борисовского района. Её детство и часть юности прошли в селе Байцуры. Уже с малых лет девушка точно знала, что хочет быть врачом.

«И по мере взросления моя мечта не угасла, – рассказывает Марина Тарасенко. – Мне всегда нравилось помогать людям, особенно пожилым и одиноким. Им всегда нужно внимание, участие и поддержка».

Для получения необходимого образования её выбор пал на Курский вуз. Там в местном государственном медицинском университете она обучалась по специальности «Лечебное дело». Получив соответствующий диплом и успешно пройдя аккредитацию, молодой специалист сразу приступила к работе в медицинском учреждении Борисовского района.

«Я никогда не хотела жить в городе – городская суета не для меня. Поэтому вопросов с трудоустройством у меня не возникало, – подчеркнула она. – Будучи студентом-медиком, в ноябре 2020 года я пришла работать медсестрой в отделение №4 Борисовской ЦРБ для лечения COVID-19. В периоды закрытия отделения COVID-19 работала в паллиативном отделении. Это для меня было хорошей практикой. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность заведующей отделением Вере Викторовне Киселёвой, а также медсёстрам, которые меня поддерживали и помогали во всём».

Сейчас врач-терапевт участковый обслуживает 128-й медицинский округ, в который входят улицы, находящиеся на северо-западе посёлка. Спектр должностных обязанностей у медработника обширен: она осуществляет амбулаторный приём пациентов, посещает их на дому, оказывает неотложную помощь, проводит комплекс профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, ведёт медицинскую документацию.

Когда Марина Тарасенко трудоустроилась в районную больницу, то практически сразу узнала от главного врача Алексея Дюмина, что губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утвердил региональную программу по обеспечению жильём врачей, которые придут на открытые вакансии в 2021-2025 годах. Поскольку девушка своего жилья пока не имеет, а на работу из родного села ежедневно добираться не совсем удобно, то она решила попробовать поучаствовать в такой программе.

«Я внимательно ознакомилась со всеми условиями и решилась, – вспоминает врач-терапевт. – Уже в конце октября я получила ключи от двухкомнатной квартиры и в начале следующего месяца переехала. Комнаты небольшие, но места достаточно. Расположение жилья удобное, а самое главное – до работы недалеко».

Молодой специалист получила квартиру с новым ремонтом, которая оснащена сантехникой, электроплитой (дом с электрическим отоплением). Также был новый холодильник и некоторая мебель: диван,  шкаф, стол, три стула.

Сразу после переезда Марина начала активно обживать и обустраивать квартиру. Так, для комфортного проживания она уже приобрела кухонный гарнитур, письменный стол, кровать и всё остальное.

Теперь в Новый год молодой специалист войдёт с новым жильём, которое в дальнейшем по истечению 10 лет и при выполнении всех условий программы будет законно принадлежать ей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО