Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Новый год – большие планы. Житель села Крюково воспользовался соцконтрактом для развития своего дела

1 января 2023, 12:00ОбществоФото: Карина Лукьянова

Полученные средства в размере 350 тыс. рублей пошли на приобретение техники для автомойки.

Анатолий Ку проживает со своей большой дружной семьёй в селе Крюково Борисовского района. Два года назад он решил попробовать свои силы в новом для себя направлении деятельности, которое связано с чисткой и уборкой легковых транспортных средств. Идея открытия такого дела пришла ему внезапно и, можно сказать, благодаря стечению некоторых обстоятельств.

«Как-то с братом мы поехали в Белгород на одну автомойку самообслуживания, чтобы помыть там свою машину, – рассказывает Анатолий. – А особенность её заключалась в том, что ты заезжаешь в специальный бокс, где сотрудники объясняют, как пользоваться оборудованием для мойки авто и как, собственно говоря, осуществляется весь этот процесс, после чего ты самостоятельно можешь привести в порядок свою машину. Весь этот механизм работы меня очень увлёк и заинтересовал. Так я и пришёл к мысли, что нужно попробовать открыть что-то своё». 

Долго ждать Анатолию не пришлось, и практически сразу он решился создать автомойку в Борисовке. Оказывать свои услуги в данной сфере он начал в арендованном помещении, которое находилось практически в центре посёлка. Однако проработал на этом месте недолго: от своих клиентов узнал, что есть ещё одно свободное подходящее помещение, расположенное в хорошей части посёлка по ул. Советской. Местность и гараж ему понравились, поэтому, не раздумывая, договорился об аренде. Здесь Анатолий уже полтора года принимает клиентов.

«Поначалу я оказывал услуги своим близким и друзьям. А уже позже  начали появляться и другие клиенты, – вспоминает хозяин автомойки «Автокар». – Постепенно набирая обороты, я понял, что нужно дальше развивать любимое дело. К тому же люди начали делиться со мной, какие услуги оказывают на автомойках в Белгороде. Чтобы не стоять на месте и ничуть не уступать городским организациям по мытью авто, начал задумываться, как можно расширять список своих услуг и что для этого необходимо приобрести. Как раз в это время знакомые рассказали мне, что в области для индивидуальных предпринимателей действует государственная поддержка –  программа социальных контрактов «Содействие». Получив всю информацию по ней, решил участвовать и даже не ожидал, что получу положительный ответ».

В начале 2022 года Анатолию оказали государственную социальную помощь: выделили на развитие его дела денежные средства в размере 350 тыс. рублей. Эта сумма очень помогла ему в приобретении необходимого оборудования для автомойки. До этого момента он не мог позволить себе купить такую технику так быстро, хоть и откладывал понемногу на эти цели деньги.  Благодаря полученным средствам хозяин автомойки приобрёл профессиональную фирменную технику:  турбосушку, моющий пылесос,  большой трёхтурбинный пылесос, поворотную консоль для мойки, пароочиститель, компрессор, торнадоры (аппарат для профессиональной химчистки автомобиля – Прим.ред.), мойку высокого давления.

«Оборудование, конечно, дорогое, но полученной суммы мне хватило на всё, – добавил Анатолий Ку. – 350 тысяч рублей, которые мне выделили, – это хорошая финансовая помощь для начинающих предпринимателей.  Если  человек только начал своё дело и ему не хватает средств, чтобы развить его дальше, то такая поддержка очень выручает и даёт хороший толчок, чтобы дальше развиваться любимым делом».

На автомойке трудится лишь один работник, и этим человеком является сам Анатолий. Он признаётся, что его работа непростая и бывает тяжело, поэтому необходим помощник, но пока возможности взять дополнительного сотрудника нет, отчего и приходится трудиться одному. Сам Анатолий предоставляет своим клиентам широкий спектр услуг: это и химчистка кузова, салона, стандартная мойка авто и многое другое. В общем, делает он практически всё, что связано с поддержанием машины в чистоте.

По словам владельца «Автокара», сложно и финансово содержать автомойку. Ведь постоянно необходимо вкладываться в её развитие. А если не идти за «новинками» рынка, то можно остановиться на одном месте и потерять часть клиентов. Ввиду этого нужно регулярно совершенствоваться в такой, как оказалось, непростой области.

На мой вопрос о большой конкуренции в такой сфере оказания услуг Анатолий ответил, что всегда старается выполнить свою работу максимально качественно, так как от этого зависит репутация автомойки в небольшом посёлке и соответственно то, обратится ли человек к нему снова.

«По сравнению с тем временем, когда только открылся, – клиентов стало больше. Среди них есть и те, кто раньше обслуживался только в городе, а теперь ездит ко мне. Есть и много постоянных клиентов, – поделился он. – Конечно, не скрою, что мойки самообслуживания забирают клиентов у обычных автомоек. Но, тем не менее, есть люди, которые продолжают пользоваться нашими услугами, так как доверяют такое дело мастерам». 

Чаще всего люди прибегают к услугам Анатолия осенью  и весной. А летом большая часть работы –  химчистка салона и кузова. К слову, использует он для процесса глубокой очистки всех поверхностей машины от различных загрязнений только профессиональную химию, которая есть как подороже в ценовом сегменте, так и подешевле.

«Я люблю свою работу и то, что делаю. Когда еду по посёлку и вижу свои работы, то получаю большое удовольствие. В такие моменты даже думаю:  «Неужели это сделал я?», – признался герой статьи».

График работы у него такой: с 9:00 утра до 18:00 вечера, выходной – вторник. Всё свободное время Анатолий уделяет своей большой семье. С супругой Натальей воспитывает четверых детей.  Самому старшему ребёнку – Даниилу18 лет. Он учится в Борисовском агромеханическом техникуме. Двум дочерям – двойняшкам Даше и Лере – по 16 лет. Они также являются студентками местного среднего специального учебного заведения. Младший ребёнок в семье – дочь Кира –  получает образование в местной сельской школе. Дети обожают, когда папе удаётся побыть с ними. Например, сейчас, в зимнее время, семье в полном составе нравится позабавляться на улице: поиграть в снежки, слепить снежные фигуры или сделать снежного ангела.

Что касается любимого дела нашего героя, то планы у него грандиозные. В будущем он хочет расширить спектр услуг автомойки и  использовать для этого уже не один бокс, а два.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов