Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Жильё, лечение, социальные выплаты. О важных итогах работы управления соцзащиты администрации района

5 января 2023, 11:08ОбществоФото: Архив редакции

Накануне Нового года в жизни шести жителей муниципалитета произошло значимое событие – они стали собственниками жилья.

В конце года принято рассказывать о достигнутых результатах. Какую помощь получили борисовцы по разным направлениям, читайте в этом материале.

Крыша над головой

Безусловно, каждому человеку важно иметь своё жильё. Когда ребёнок взрослеет и начинает самостоятельную жизнь, вопрос с жильём ему обычно помогают решать родители и, может быть, бабушки с дедушками. А заботу о тех, у кого нет мамы и папы, берёт государство. В том числе и в плане обеспечения молодых людей жильём. Ежегодно дети-сироты, проживающие в Борисовском районе, по достижении 18 лет получают собственное жильё. Несколько дней назад накануне Нового года в жизни шести жителей муниципалитета произошло значимое событие – они стали собственниками жилья. Ключи от новых домов им торжественно вручил первый заместитель главы администрации района Владимир Переверзев.

«Мне очень нравиться ремонт, здесь есть всё необходимое на первое время. Новый год буду встречать в своём доме», – сказала Полина Радченко.

Тётя и опекун Кристины Великой Елена Лаврова поблагодарила строителей и всех, кто так или иначе участвовал в обеспечении детей сирот жильём.

«Мы очень счастливы и довольны», – подчеркнула она.
Фото: Архив редакции

В Белгородской области в 2022 году запланировано приобретение 314 жилых помещений для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. По состоянию на 1 декабря было выдано 87 жилых помещений. Общий объём финансирования составил 732,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 15,9 млн рублей.

С заботой о здоровье

Одной из мер поддержки граждан, имеющих инвалидность, является предоставление им возможности проходить санаторно-курортное лечение. В 2022 году в областном бюджете впервые были предусмотрены денежные средства на санаторно-курортное лечение инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата по профилю заболевания «спинальный», не отказавшихся от набора социальных услуг. Объём финансирования – более 6 млн рублей.

В этом году санаторно-курортном лечении в Специализированном спинальном санатории имени академика Н.Н. Бурденко Республики Крым побывали четыре жителя Борисовского района. Всего же в регионе такие путёвки были выданы 30 инвалидам, которые побывали в санатории в сопровождении 25 лиц.

Спинальный санаторий имени академика Н.Н. Бурденко – уникальное медицинское учреждение, расположенное в черте города-курорта Саки, в курортном парке на берегу Сакского солёного лечебного озера. Это один из немногих санаториев в Крыму, который имеет возможность санаторно-курортного лечения инвалидов с нарушением функции ходьбы III степени и с нарушением функций самообслуживания.

Для проведения комплексной социальной реабилитации инвалидов на территории нашего региона функционирует областное государственное бюджетное учреждение «Многопрофильный центр реабилитации». Семь наших земляков побывало в нём в этом году. У них была возможность пройти комплекс реабилитационных мероприятий лечебно-оздоровительного характера: комплексы лечебной физкультуры, физиопроцедуры, сеансы психологической разгрузки, массаж, водолечение, грязелечение. 452 человека со всей области прошли здесь реабилитацию в 2022 году.

Протезно-ортопедическая помощь

Постановлением Правительства Белгородской области от 28 января 2005 года №24-пп утверждены порядок предоставления протезно-ортопедической помощи и перечень протезно-ортопедических и (или) корригирующих изделий, предоставляемых гражданам, постоянно (временно) проживающим на территории Белгородской области, не являющимся инвалидами (детьми-инвалидами).

В Борисовском районе в 2022 году такими изделиями были обеспечены 57 человек. Из них заушные слуховые аппараты различной мощности получили шесть человек, экзопротезы молочной железы были предоставлены 10 обратившимся. Зимнюю и летнюю ортопедическую обувь на основании заключения врачебной комиссии выдали 41 ребёнку.

В Белгородской области в 2022 году было обеспечено 1 365 человек, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи. Объём финансирования из средств областного бюджета составил 11 464 млн рублей.

Меры социальной поддержки

В 2022 году выплаты через органы социальной защиты населения получили 1 313 детей, проживающих в Борисовском районе, на общую сумму 100 768,29 тыс. рублей. Иные категории граждан, а это 5 620 человек, получили 72 642,5 тыс. рублей.

В регионе в 2022 году выплатами через органы социальной защиты населения обеспечены более 144 тыс. детей. Объём финансирования – 4 940 000 тыс. рублей (из средств федерального и областного бюджета). Выплаты иным категория граждан – более 440 тыс. человек, на сумму 2 043 000 тыс. рублей были произведены из средств федерального и областного бюджета.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах