Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

«Книга памяти» дополнится 462 новыми именами борисовских участников ВОВ

1 февраля 2023, 09:17ОбществоФото: Виктория Саблина

Издание передадут в музей и библиотеки, где уже к очередному Дню Победы каждый желающий сможет его увидеть.

«Творцы Великой Победы» – так называется книга, в которой собраны имена наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Это был масштабный проект, в котором участвовали практически все борисовцы. Главы сельских поселений вместе со своими сотрудниками собирали данные у родственников тех, кто был участником той далёкой войны. Общее редакторство этой книги, проводил тогда секретарь Борисовского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолий Еременко.

А в 2020 году в ознаменование 75-летия Великой Победы редакционной группой во главе так же с Анатолием Еременко, была издана ещё Книга Памяти Борисовского района, увековечившая память уроженцев и жителей Борисовского района – участников Великой Отечественной войны, ковавших победу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Но, к сожалению, часть населения к данной работе подключилась после издания Книги Памяти, где имена их родственников не значились. Поэтому они обратились в Борисовский районный Совет ветеранов с просьбой о формировании дополнительного списка с внесением имён их родственников – участников Великой Отечественной войны в ранее изданную Книгу Памяти.

«В настоящее время подготовлены материалы для дополнения к «Книге памяти» и переданы в типографию, – рассказывает секретарь Борисовского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов в 2023 году Людмила Секира. – Для подготовки дополнительного списка использовались документы, подтверждающие факт участия граждан в ВОВ или призыва на фронт от Борисовского военкомата, а также проживания на территории Борисовского района в различные периоды времени: красноармейские книжки, военные билеты, документы о награждении, архивные документы, полученные из интернет-ресурсов, таких, например, как «Подвиг народа», «Мемориал», «Память народа», а также сведения из изданной в 2015 году книги «Творцы Великой Победы».

Первый заместитель главы администрации Борисовского района Владимир Переверзев уточнил, что это издание небольшое, в виде брошюры. Конечно же, будут ссылки на страницы, где были допущены неточности в первом издании. Но благодаря всё тем же добровольным помощникам из администраций сельских поселений, молодёжи из образовательных учреждений удалось найти ещё 462 новых имени борисовских участников Великой Отечественной войны. Эту брошюру можно считать официальным дополнением к основному тиражу «Книги памяти». В первую очередь, она будет передана в музей и библиотеки, где уже к очередному Дню Победы каждый желающий сможет увидеть эту брошюру.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%